Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что, где, когда? Главные вопросы о будущем контрнаступлении

Источник: vesti.ua

Vesti.ua суммируют все, что известно о грядущей контратаке украинской армии.

https://vesti.ua/strana/chto-gde-kogda-glavnye-voprosy-o-budushhem-kontrnastuplenii

Пожалуй, самый острый вопрос конца весны – "когда же в атаку?" Его задают военным и политикам, обсуждают в группах на Facebook и домовых чатах. Но ответ не может быть простым. Слишком много переменных в этой формуле: погода и поставки техники, оперативная обстановка и наличие авиации.

Vesti.ua суммировали наиболее частые вопросы, связанные с контрнаступлением, и предлагают свой анализ. Суждения, приведенные в тексте, строятся исключительно на анализе и открытых данных – точные даты, направления и прочие детали являются совершенно секретными, и их разглашение навредит операции.

1. Когда начнется контрнаступление ВСУ?

По понятным причинам, точный ответ на этот вопрос известен нескольким людям в военно-политическом руководстве. Секретарь СНБО Алексей Данилов отвечает уклончиво: "Окончательная карта утверждается в кабинете президента, верховного главнокомандующего ВСУ. Вариантов у нас не один-два, а несколько. Окончательное решение будет приниматься в зависимости от тех обстоятельств, которые будут в день принятия решения".

Но существует ряд четких маркеров готовности ВСУ. Во-первых, объем вооружений. Bloomberg подсчитал, что с декабря нам передали более 200 танков, 300 БМП, а среди поставок – разградительные и инженерные машины от США, гигантские топливозаправщики и ремонтная техника. А по признанию самих военных, истинный объем техники гораздо шире. Но достаточно ли этого? Зеленский публично заявляет, что сами военнослужащие готовы, но нужно больше бронированной техники, поступающей партиями. "Достаточный объем уже есть. Но мы потеряем много людей, и, на наш взгляд, это неприемлемо", – высказался президент неделю назад. На следующий день, 12 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: Вашингтон поможет восполнить нехватку. В этот момент Владимир Зеленский уехал в блиц-турне по европейским столицам: Рим, Лондон, Париж, Берлин. "После этого визита будет больше поставок. Сейчас идет даже разговор о том, чтобы Украине поставили самолеты", – говорит капитан запаса I ранга ВМС Украины Андрей Рыженко, эксперт Центра оборонных стратегий.

Итог визита: дополнительные пакеты помощи от Берлина (2,7 млрд евро – это 30 танков Leopard, 20 БМП Marder, 4 зенитно-ракетных комплекса, бронемобили); от Парижа (десятки бронированных машин, легкие колесные танки AMX-10RC); от Лондона (сотни зенитных ракет и БПЛА большой дальности).

Второй маркер – погода. Чем больше дождей, тем сложнее просохнуть грунту (для начала наступления требуется установление сухой погоды минимум на неделю, чтобы земля просохла на 20-30 см для прохождения по ней тяжелой техники). А на Донбассе снова идут дожди – сервис Gismeteo предвещает грозы в Бахмуте с 21 по 24 мая, а в Мелитополе на юге дожди пройдут с 24 по 27 мая. "В принципе, грунт уже подсох и по нему можно двигаться", – отвечает на это военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

Третий маркер – начальные мероприятия по контрнаступлению. Подготовительные действия по обеспечению прорыва линии фронта ВСУ уже проводят, говорит Свитан, и весьма эффективно. "Уже вторую неделю идет формирование поля боя: уничтожение топливоприемников, складов, логистических цепочек", – замечает эксперт.

2. Атака ВСУ в Бахмуте – это уже контрнаступление?

12 мая военные начали успешную контратаку, отбросив ВС РФ и ЧВК "Вагнер" сначала на небольшую дистанцию (до 1,5 км), затем – и на более существенные расстояния. 14 мая они захватили более 10 позиций противника на севере и юге от города (в самом Бахмуте ВСУ по-прежнему контролируют около 10% города). "Украина взяла инициативу... В широком смысле, Бахмут – прелюдия к контрнаступлению", – прокомментировал это движение советник главы ОП Михаил Подоляк, положив начало тезису о де-факто начале наступления на этом направлении. "Это очень популярная фигура речи в СМИ. Но то, что происходит, я не стал бы называть "контрнаступлением", а, скорее, перехватом инициативы в районе Бахмута, – считает военный корреспондент Юрий Бутусов. – Для нас главное не территория, а то, что противник пытался продвинуться, но сам уже неспособен удержать свои позиции".

Военный эксперт Роман Свитан поясняет, что происходящее – попытка выдавить российские войска с высот вокруг города, расположенных над ним как бы амфитеатром. "Дело в том, что изначально Бахмут был важен им как плацдарм для движения в сторону Славянско-Краматорской агломерации. Но прошлым летом ВСУ срезали Изюмское выступление с севера, без которого любое продвижение к Славянску будет невозможным, – поясняет Свитан. – Я допускаю, что Пригожину (Евгений Пригожин – глава ЧВК "Вагнер", штурмующей Бахмут – Авт.) об этом никто не сказал, иначе сама задача взять Бахмут снялась бы".

Важно: Институт изучения войны (США) пишет о попытках ВС РФ усилиться под Бахмутом, перекинув туда воздушно-десантные силы для защиты флангов. "Интересно, откуда резервы стянут к Бахмуту – вдруг мы, использовав переброску, двинем войска именно на этом направлении", – предполагает полковник запаса, экс-сотрудник Генштаба ВСУ Олег Жданов. Ясно одно: эта попытка контратаки еще не является контрнаступлением, которое ожидают от украинских войск. "В лучшем случае, это – один из его элементов. Ведь контрнаступление – событие оперативного масштаба, а в Бахмуте это – оперативно-тактический уровень, то есть на один порядок ниже", – заключает бывший советник ОП Алексей Арестович в видеоинтервью.

3. Как будет выглядеть атака ВСУ?

Вопреки всеобщему заблуждению, наступление не будет похоже на исторические аналоги. Не будет ничего общего с фото времен мировых воен – танковых "клиньев" или командиров, зовущих в бой из окопов. "Контрнаступление – это не стрелки на карте просто потому, что кто-то туда пошел. В современной войне продвижение достигается поражением разведывательной сети противника, созданием преимущества в ситуационной осведомленности, ударами по командным пунктам и скоординированными действиями войск, что позволяет подавить огнем пункты сопротивления противника, нейтрализовать его огневые средства и благодаря этому стремительно продвинуться вглубь его боевых порядков", – поясняет Бутусов. 

Во время сентябрьского наступления ВСУ в Харьковской области, напоминает он, армия не шла большой группой, применяя тактику ударов малых мобильных групп и проводя быстрые скоординированные действия. "Нынешняя война – это планирование, и это математика: существуют формулы, которые позволяют просчитать результат, – говорит Роман Свитан. – Если говорить о первом этапе атаки, то ВСУ уже производят ее в течение двух недель, разрушая логистические цепочки противника, поражая его штабы, склады топлива. Вторым этапом будет непосредственно прорыв на вторую-третью линии обороны, а следом за этим – выход на оперативный простор".

К подобному "размягчению" линии обороны можно отнести удары по Луганску (за один день, 15 мая, были поражены здание бывшего авиационного училища, которое, как признал российский военный деятель Игорь Гиркин, служило базой для личного состава ВС РФ, а также машиностроительный завод). 17 мая ударили по Бердянскому району, днем позже – по Волновахе. "Главное – поймать правильный момент, не спешить и не опоздать, в этом и заключается талант полководца. Надеюсь, Валерий Залужный им обладает и возможность не упустит, – считает Жданов. – Если перетянуть – противник успеет подготовиться".

4. А где может ударить украинская армия?

Еще один вопрос "со звездочкой" и под грифом секретности. Попытки разгадать замысел Генштаба ВСУ выглядят комично – на днях испанское издание El Mundo опубликовало карту с вероятными направлениями контрнаступления, по сути, обозначив самые вероятные маршруты. "Эта карта чересчур общая, она о "широком фронте" – мол, встанем и двинемся. Ведь речь об участке в 1200 км линии боевого столкновения, – говорит Олег Жданов. – О каждом из вариантов, обозначенных на ней, мы говорим уже давно, но комплексно рассматривать их нельзя. Будет ли применено каждое из направлений в отдельности, сейчас никто не скажет, и это доводит ВС РФ до белого каления: начинают рыть окопы уже с четырех сторон сразу, даже со стороны моря".

Существует несколько вариантов, наиболее обсуждаемый из которых – атака на юге в направлении Мариуполя/Бердянска или на Мелитополь. Судя по недавнему заявлению ГУР Минобороны Украины, на этом направлении ВС РФ сконцентрировали порядка 152 тыс. личного состава. "Но эти люди размазаны тонким слоем по ширине фронта в 500 км  и на глубину примерно в 100 км до Азовского побережья. Их недостаточно для выполнения оборонительных задач на всей линии фронта, – отмечает Роман Свитан. – В этом месте РФ пытается использовать несколько линий обороны: первая – взводные опорные пункты (наши войска уже уничтожают их при выполнении наступательных задач под разведку боем); следом за ними идут две основные линии обороны, а до самого берега – точечные, "гарнизонные" линии".

Эксперты утверждают, что пройти подобные оборонительные сооружения возможно, и это лишь вопрос времени. Но есть опасность, связанная с рельефом на юге. "Наступать на открытой местности нужно уметь и надо иметь средства: неудача тут будет связана с огромными потерями в силе и технике, что приведет к деморализации и невозможности атаковать еще долго после этого, – считает израильский военный эксперт Давид Шарп. – Тут подойдет маневренная война, которая подразумевает возможность занятия обширных территорий".

Второе вероятное направление – Донбасс, где, по словам Свитана, сосредоточена 200-тысячная армия. "Здесь же у ВС РФ есть достаточное количество единиц техники для проведения наступления – возможно, в районе Кременной или Белогоровки", – полагает он. Вероятность, что наступление будет совершаться на этом направлении, он считает малой – перспективнее, по его мнению, заходить прямиком в Крым. "Донбасс – это высоты на несколько сот метров над уровнем моря. Там нужно будет изобретать маневры, которые позволят зачистить регион. Полуостров же в этом отношении более выгоден, он является "мешком" для любой армии, которая попытается его оборонять".

5. Как украинская армия справится без нужного количества боевой авиации?

В состав экстренно объявленного пакета военной помощи со стороны Британии вошел и весьма резонансный пункт: обучение украинских пилотов. Однако когда речь заходит о вероятности передачи нам самих самолетов, страны-партнеры пока говорят о "преждевременности" постановки вопроса (в частности, так на днях выразился президент Франции Эмманюэль Макрон). Однако еще два месяца назад глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что Украина получит необходимые ей самолеты, отведя на это 18 месяцев. Еще одним подтверждением стала недавняя оговорка спикера Воздушных сил ВСУ: уже начаты практические работы по подготовке инфраструктуры. "На мой взгляд, вопрос самолетов уже решен, после передачи нам бронетанковой техники наиболее логичный вопрос – обеспечение ее воздушного прикрытия. А надежно сделать это могут только западные образцы авиатехники, – считает военный эксперт Сергей Грабский. – Что касается собственно передачи образцов техники, то спецификой НАТО является углубленная военно-техническая интеграция, которую мы видим при снабжении нас различными средствами от разных стран НАТО. То же и с самолетами, но более объемно, ведь речь идет о целом комплексе, поскольку на одного пилота приходится еще пять сотрудников наземного и технического персонала".

На самом деле наличие штурмовой авиации в момент проведения контрнаступления – критически важный момент. О том, что бывает с колоннами техники без прикрытия с воздуха, красноречиво свидетельствует сожженная военная техника ВС РФ, оставшаяся в Черниговской и Киевской областях после неуспешного наступления российской армии прошлой весной. "Авиация – главное: она позволит взять под контроль небо на сухопутных территориях и, главное – на море, огромные участки которого сейчас контролирует РФ, – говорит Андрей Рыженко. – При этом конкурировать нужно на равных, поскольку у РФ есть самолеты нового поколения, Су-35, которые могут сбивать наши истребители".

По оценке эксперта, передача многофункциональных F-16 может обойтись Западу в более чем 10 млрд долларов, только на первом этапе. Однако до начала контрнаступления все равно не успеть. "Будем делать так, как в Харькове и Херсоне. В этой ситуации нам могут помочь ракеты Storm Shadow, при нанесении массированных воздушных ударов по объектам инфраструктуры, которые сделают невозможным преимущество РФ в военной технике", – уточнил Грабский.

Вторым элементом, отчасти заменяющим авиацию в вопросе контроля над небом, будет развертывание систем ПВО, в частности немецких систем Gepard, прикрывающих колонны техники, утверждает он.

6. Изменят ли ракеты Storm Shadow правила на поле боя?

С лета 2022-го, когда Украина получила от США реактивные системы Himars с ракетами GMLRS, чья дальность чуть превышает 70 км, она обращалась за более дальнобойной версией под названием ATACMS (до 300 км). Это позволило бы расширить спектр целей, углубив "линию опасности" для ВС РФ почти до самой границы с РФ – до недавних пор она составляла как раз 70 км, где военные России опасались размещать склады с боеприпасами и ГСМ, что удлиняло "плечо" их логистики.

Но получить эти ракеты не удалось до сих пор – главным образом по причине опасения Вашингтона, что ВСУ применят ракеты по территории РФ или Беларуси, спровоцировав эскалацию. Официальные объяснения, однако, более дипломатичны – в феврале источник в Пентагоне сообщил изданию Politico, что у США попросту... нет "свободных" ATACMS.

Проблему решила Великобритания, объявив 11 мая о передаче Украине дальнобойных ракет Storm Shadow. С заявленной дальностью стрельбы в 250 км (по другим данным, до 560 км) они лишь чуть-чуть уступают ATACMS. Правда, есть нюанс: обычно их запускают с воздуха, то есть под эти ракеты необходимо адаптировать украинскую авиацию. "Надо отметить, что эти ракеты выпускают весьма ограниченно, и они есть на вооружении только Британии и Франции, – рассказывает Андрей Рыженко. – Но нам очень повезло, что Британия пошла на этот шаг, ведь сейчас наша максимальная дальность – от 70 до 100 км, и то, не факт, что у нас остались еще ракеты "Точка-У", а ВС РФ бьют дальнобойными ракетами "Х-101" и "Х-55" за сотни и тысячи километров".

16 мая канал CNN сообщил о первом применении Storm Shadow Украиной со ссылкой на двоих чиновников в США. Можно предположить: ракеты использовались для нанесения того самого удара по машиностроительному заводу в Луганске. Город расположен более чем в 80 км от линии фронта, что ранее делало его недостижимым для украинской артиллерии – и Минобороны РФ заявило об ударе по базе как раз при помощи Storm Shadow. "Это значит, что Украина стремительно наращивает арсенал вооружений, и наши ударные возможности существенно выросли, – считает журналист Юрий Бутусов. – Теперь ВСУ могут атаковать любые объекты на всей оккупированной территории Крыма и Донбасса".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.