Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Семь сценариев экономической катастрофы в случае дефолта США

Пока лидеры Конгресса и Белого дома безуспешно пытаются заключить соглашение о поднятии потолка госдолга, эксперты строят прогнозы, один мрачнее другого, на тот случай, если потенциальный дефолт США все же станет реальностью. The Washington Post перечисляет семь возможных последствий, которые больше всего тревожат аналитиков.

Крах фондового рынка

Уолл-стрит, вероятно, примет на себя первый удар. До сих пор финансовые рынки не сильно колебались. Выросла цена хеджирования против дефолта и стоимость некоторых гособлигаций, но для большинства домохозяйств эти толчки незаметны. Однако ожидается, что ситуация изменится по мере приближения к часу Х.

Эксперты говорят, что шок от пропущенного платежа в первую очередь отразится на финансовой системе — акциях, облигациях, взаимных фондах, деривативах. Акции, вероятно, резко подешевеют в ожидании более широкого экономического спада, поскольку процентные ставки растут, а инвесторы выводят капиталы с рынка, чтобы сохранить доступ к краткосрочным денежным средствам. Банковский сектор, который и без того опасается выдавать новые кредиты, может еще больше ужесточиться.

Moody’s подсчитало, что цены на акции могут упасть примерно на одну пятую, уничтожив десять триллионов долларов благосостояния домохозяйств и опустошив пенсионные счета миллионов американцев. По оценкам Белого дома, снижение может быть ближе к 45%.

Рынок облигаций на 46 триллионов долларов также задрожит, поскольку стоимость существующих казначейских бумаг рухнет из-за более высокой доходности новых. И бизнес, скорее всего, остановит расширение, что приведет к еще большему падению акций.

Внезапный спад экономики

Если противостояние Конгресса и Белого дома продолжится, последствия быстро перекинутся с финансовых рынков на экономику в целом. Падение благосостояния домохозяйств по всей стране, вызванное распродажами на Уолл-стрит, приведет к сокращению потребительских расходов, что нанесет ущерб бизнесу. А скачок процентных ставок затруднит получение кредита или открытие малых предприятий.

Это может привести к краху и без того остывающего рынка жилья. В недавнем отчете Zillow прогнозировалось, что дефолт поднимет ставки по ипотечным кредитам выше 8% и снизит продажи жилья на 23%. Строительная индустрия и другие отрасли тоже почувствуют боль.

Наиболее серьезным воздействием может стать приостановка регулярных федеральных выплат десяткам миллионов американских семей, в том числе пожилым людям, получающим медицинскую помощь и социальное обеспечение, и людям, полагающимся на продовольственные талоны.

По прогнозам, в этом году федеральное правительство потратит на эти цели примерно шесть триллионов долларов, что составляет примерно 16 миллиардов долларов в день. Конечно, не все это идет непосредственно в домохозяйства, но это огромная сумма, которая исчезнет из экономики в одночасье.

В отчете Министерства финансов за 2013 год говорится, что противостояние с потолком долга в 2011 году привело к снижению общего благосостояния домохозяйств на 2,4 триллиона долларов. По оценке Совета экономических консультантов Белого дома, экономика в целом может сократиться на целых 6%, как и во время рецессии 2008 года.

Федеральные служащие в подвешенном состоянии

У правительства США есть процедура закрытия, когда Конгрессу не удается утвердить новый бюджет: агентства, чьи расходы не были утверждены, готовят работников к отпуску, инструктируя определенный «основной» персонал, что он будет продолжать работать без оплаты. За последнее десятилетие было три остановки, которые длились как минимум целый день.

Но достижение потолка долга может выглядеть совсем не так, считают эксперты. Административно-бюджетное управление Белого дома еще не распространило инструкции по закрытию на этот случай, поскольку невозможно узнать, какие платежи правительство не сможет произвести. Возможно, больше ясности появится по мере приближения крайнего срока, но пока нет схемы, позволяющей удерживать на работе даже основных федеральных служащих.

Неопределенность может затронуть военнослужащих США, инспекторов по безопасности пищевых продуктов, авиадиспетчеров и работников других жизненно важных профессий. По данным Исследовательской службы Конгресса, федеральное правительство является крупнейшим работодателем в стране и дает работу примерно 4,2 миллиона человек.

Социальное обеспечение и Medicare пропустят платежи

Ежемесячные выплаты по социальному обеспечению получают более 60 миллионов человек, в основном пожилые люди. Такое же количество зависит от Medicare в области медицинского страхования.

Некоторые республиканцы заявляют, что федеральное правительство может продолжать производить эти платежи даже без заимствований, перенаправляя налоговые поступления. Но эксперты по бюджету сомневаются, что Министерство финансов сможет вовремя выплачивать льготы, особенно если состояние неопределенности затянется на недели или месяцы.

Кроме того, в этом случае правительству, возможно, придется выбирать между отправкой чеков пенсионерам и выплатой процентов по долгу. Но отказ от погашения долговых обязательств может усугубить финансовый кризис, который к тому моменту, скорее всего, уже начнется.

Стоимость заимствований в США вырастет

Федеральное правительство США может занимать деньги относительно дешево именно потому, что это считается очень безопасным кредитным риском, и никто в обычных обстоятельствах не ожидает, что оно может пропустить какие-либо платежи.

Надежность государственных облигаций США сделала их важным строительным блоком мировой финансовой системы. Но любой финансовый инструмент, стоимость которого основана на казначейских облигациях, может выйти из строя после превышения потолка долга, а резкое падение цен приведет к волатильности и неопределенности во всем мире.

Экономисты предполагают, что дисконт, которым Соединенные Штаты пользовались на протяжении десятилетий, может закончиться. По одной из оценок Brookings Institution, аналитического центра в округе Колумбия, нарушение лимита долга может увеличить стоимость федеральных займов на 750 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.

Экономические проблемы распространятся по всему миру

Многие страны защищают свои финансы, скупая казначейские бумаги США, которые считаются одним из самых надежных активов в мире. Превышение потолка долга может снизить их стоимость, нанеся ущерб резервам многих государств.

Экономисты опасаются, что это резко расширит ряды утопающих в долгах стран, таких как Шри-Ланка и Пакистан, с потенциальным ростом протестов и глобальной геополитической нестабильностью.

Стремление ФРС повысить процентные ставки в прошлом году для сдерживания инфляции уже подорвало стоимость американских облигаций для многих стран. А по данным Совета по международным отношениям, более половины мировых валютных резервов хранится в долларах США — примерно в три раза больше, чем в любой другой валюте.

Доллар упадет вместе с престижем США

Финансовые эксперты уже следят за ранними признаками дедолларизации мировой экономики. Бразилия и Малайзия призывают чаще торговать в других валютах. И хотя пока примерно 60% операций по обмену иностранной валюты по-прежнему происходят в долларах, дефолт по госдолгу США может изменить ситуацию.

Это может привести к подрыву глобального экономического лидерства страны и поставить под сомнение ее способность защищать интересы своей национальной безопасности, предупредила на прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен.

Доверие к правительствам в числе прочего связано с их способностью реагировать на кризис. Нарушение потолка долга поставит под сомнение способность Белого дома не только реагировать на чрезвычайную ситуацию, но и выполнять одну из своих самых элементарных функций — оплачивать счета. И тогда лидеры других стран могут задаться вопросом, с чем еще власти США больше не могут справиться.

«Это подорвало бы глобальное доверие к нашей политической системе, потому что часть положения США в мире основана на уверенности международного сообщества в том, что политическая система страны в основном функциональна, а дефолт покажет, что это не так»,— сказал изданию доцент кафедры финансов в Школе международного бизнеса Университета Брандейса Даниэль Бергстрессер.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.