Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Все зависит от настроения пограничника. Работают ли легальные схемы выезда

Источник: vesti.ua

Из легальных способов выезда за границу работает только "Шлях".

По состоянию на апрель 2023 года в системе "Шлях" зарегистрировались более 236 тысяч водителей-мужчин. Это один из легальных способов гражданам Украины призывного возраста в период действия военного положения пересечь государственную границу. И, похоже, единственно возможный. Но на самом деле легальных вариантов – больше. Работают ли они, разбирались Vesti.ua. 

Три недели и неясность

Более 20 дней пыталась легально оформить выезд за границу своего сотрудника Ольга Коссе из Украинской сети за права ребенка и гуманитарной организации "Ответственные граждане" – и ничего не получилось. 

Де-юре процедура такова: если сотрудник-мужчина призывного возраста  негосударственной организации (НГО) хочет пересечь границу Украины для участия в международной конференции, ему это сделать можно. Нужно обратиться в областную военную или военно-гражданскую администрацию. "Мы обращались в ВГА – пишут, что не в их компетенции", – рассказала Ольга Коссе.  

Альтернатива: заявку на выезд под конкретного человека могут оформить профильные министерства. Однако в Минкультуры пояснили, что сотрудник НГО – "не наш вариант", система "Шлях" – тоже.

Де-факто система работает избирательно. "За три недели я так и не поняла, куда обращаться, и злюсь, конечно, из-за полного отсутствия понимания, как работает механизм", – подчеркивает она.  

Сборы на помощь

Запрет на выезд с территории Украины военнообязанных в возрасте от 18 до 60 лет был введен в связи с указами о военном положении и о всеобщей мобилизации (указы президента от 24 февраля 2022 года, утвержденные парламентом).  

Исключения предусмотрены различными нормативно-правовыми актами, принятыми уже после начала широкомасштабного вооруженного вторжения РФ в Украину. Главным документом являются "Правила пересечения государственной границы гражданами Украины". Согласно этому документу, сложные места которого разъясняет Госпогранслужба Украины, мужчины призывного возраста имеют несколько вариантов легально выехать из страны. 

Профессия и здоровье

  • Забронированные за предприятиями сотрудники – с производственными целями. 
  • По состоянию здоровья могут покидать страну лица призывного возраста и военнообязанные, которые ВВК признаны непригодными к военной службе. А также те, кто  сопровождает близких родственников-инвалидов, нуждающихся в уходе и лечении, за границу. Открыта государственная граница и для мужчин, которые воспитывают трех и более детей, являются отцами-одиночками, ухаживают за детьми-сиротами или детьми-инвалидами, а также совершеннолетними детьми с инвалидностью.

Госслужба и волонтерство

  • Покидать страну могут и госслужащие – в составе государственных делегаций, в командировки, а также члены Кабмина и народные депутаты Украины, сотрудники и руководители ряда силовых структур. 
  • Открыты все дороги для волонтеров и водителей, перевозящих в страну гуманитарные грузы. В первые месяцы войны немало украинских граждан такой возможностью воспользовались. Только через систему "Шлях" – около 14 тысяч человек, по данным Госпогранслужбы. 
  • Отдельной является система, согласно которой Минкульт может давать разрешения на выезд за границу различным категориям культурных работников и журналистов для участия в мероприятиях в пользу Украины. После скандала с шоуменом Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым Министерство культуры добилось ужесточения этого режима: артисты обязаны на границе предъявлять военно-учетные документы. 

Воссоединение семьи

  • Также можно выехать за границу для ухода за родителями супруга или супруги-иностранцев, если они являются лицами с инвалидностью. Покинуть Украину возможно и в случае права постоянного проживания в странах ЕС или трудоустройства там. 

Туда-обратно

Все эти различные возможности перечеркиваются одним: окончательное решение принимает пограничник непосредственно на границе, объясняет адвокат и председатель "Украинской независимой фундации юристов" ("Українська незалежна фундація правників") Ростислав Кравец. Это означает, что, имея на руках весь необходимый пакет документов, мужчина призывного возраста может и не выехать. И, подъезжая к пункту пропуска, никто не может точно знать: продолжит он свой путь или будет возвращен обратно. 

Такой фактор неопределенности – отличная почва для нелегальных схем. На условиях анонимности собеседник Vesti.ua, хорошо знакомый с ситуацией, рассказал, что в ответ на каждое нововведение по поводу выезда за границу быстро появляются сразу несколько вариантов обойти запрет или ужесточение. Есть случаи, когда к мошенникам обращаются люди с пакетом документов для легального выезда, которых завернули пограничники. Почему? Все просто: если пересекаешь границу по "серой" схеме, вероятность выезда более высока, если по "черной" – тем более, хотя и риски больше. 

Наличие нелегальных схем признают и во власти. Пограничники регулярно информируют о новых вариантах, иногда совсем экзотических. Например, в Бердичеве мошенники оформляли мужчинам фиктивные браки и опеку над тремя и более детьми, что позволяло пересекать границу. О схеме рассказал начальник отдела миграционной политики ГУНП в Житомирской области Максим Заярный. 

Ушлых схематозников, конечно, ловят, отметил собеседник Vesti.ua, но спрос велик, поэтому тут же появляются новые "решалы". То есть схема продолжает жить. 

Конкуренция "белого" с "серым"

И хотя власти настроены на уточнение критериев и требований для выезда и на возможное расширение категорий граждан, которым это разрешено, нелегальные схемы процветают. 

Что толкает некоторых руководителей на открытую рекламу легальных схем. Например, глава Львовской ОВА Максим Козицкий  в своем Telegram-канале рассказывает, как военнообязанным мужчинам доставлять гумпомощь в Украину, быстро получив разрешение на пересечение границы: 

  • зарегистрироваться в системе "Шлях", и данные будут через четыре минуты на всех пунктах пропуска на границе, где можно провозить гумпомощь;
  • обратиться за разрешением к главе Госпогранслужбы в письменном виде (на электронную почту) за подписью главы ОВА, ответ будет получен в течение суток.

Благодаря этому "Шлях" составляет серьезную конкуренцию "черным" схематозникам, отметил собеседник Vesti.ua. Систему используют в "серых" схемах, но это небезопасно – информация остается в системе, и в любой момент схематозника могут "взять".  

В комментариях под постом Ольги Коссе авторы советуют оформить своего сотрудника через "Шлях": мол, неужели ему нельзя потрудиться для Украины, прихватив с собой пару коробок гуманитарного груза. В ответ автор поста настаивает – нужна легальная схема выезда сотрудников НГО для пользы Украины: "Удачное выступление эксперта из НГО на конференции может помочь привлечь от нескольких миллионов долларов США на программы и проекты. Это не преувеличение", – отметила она, напомнив, что легальные промотуры представителей культуры считаются успешными, если собрано 20 тыс. долларов США. 

20 мая 2022 года на официальном сайте президента Украины была зарегистрирована петиция о выезде всех мужчин от 18 до 60 лет без ограничений. С той поры документ собрал только 199 подписей "за".  

В то же время желающих намного больше. По данным Госпогранслужбы, с начала широкомасштабной агрессии 2022 года по март 2023 года пограничники задержали более чем 11 тысяч нарушителей границы, пытавшихся пройти мимо пунктов пропуска (нелегально), плюс 4 тысячи человек намеревались пройти через пункты по поддельным документам. Самые популярные у нарушителей – границы с Румынией и Молдовой. В то же время пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко отметил: нарушителей становится меньше. Однако начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Матвийчук сказал: если исходить из тенденции по состоянию на конец 2022 года, количество нарушителей не меняется, меняются методы пересечения границы. 

Ни закона, ни отмены

К слову, соблюдение прав человека – самое "тонкое" место в запрете на выезд из Украины мужчин от 18 до 60 лет. Ведь нет ни одного закона, которым бы этот запрет вводился. Обычно ссылаются на Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".  У юристов свое мнение на этот счет. "Вы не найдете ни одного закона с таким запретом, – рассказал адвокат Ростислав Кравец. – Поэтому выезд зависит от внутреннего убеждения пограничника, от погоды, температуры воздуха, силы ветра и прочего".  Все, что есть в законодательстве, касается разрешений на выезд, но не прямых запретов, хотя Конституция Украины такой запрет предусматривает, что запрет может быть введен законом. "Кроме указа президента, у нас ничего нет", – констатирует он. 

Запутанная ситуация с запретом привела к тому, что люди оспаривают эти запреты, правда, только относительно конкретно них, в частном порядке. Особенно, по данным Ростислава Кравца, студенты иностранных вузов, которым выезд за границу запрещен. "Думаю, будут решения ЕСПЧ, который установит нарушения и со стороны судей, и со стороны государства… К Верховному суду такие иски уже есть, ждем решения. Полагаю, после нашей победы все, кто причастен к нарушениям, будут привлечены к ответственности", – уточнил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.