Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Новая забава шейхов: как большой спорт уходит на Ближний Восток

Источник: vesti.ua

Местом проведения крупных соревнований все чаще становятся Катар и Саудовская Аравия.

На днях мир бокса шокировало известие о второй попытке проведения боя за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри. На смену Лондону и его легендарной арене “Уэмбли” пришла Саудовская Аравия. Но этот пример далеко не единичный в мире большого спорта.

На Ближнем Востоке в последние годы проходят очень многие крупные спортивные соревнования по самым разным видам. В Катаре уже состоялись чемпионаты мира по легкой атлетике и футболу, а в ближайшей перспективе – мировое первенство по баскетболу, а в Саудовской Аравии регулярно проходят турниры самой престижной серии в смешанных единоборствах – UFC, этапы ЧМ по автогонкам серии “Формула-1”, турниры по гольфу, боксерские бои…

Миром правят деньги

Разумеется, все эти события плавно перетекают из Европы и США на Ближний Восток не просто так. К примеру, у чопорных английских аристократов просто не хватило денег обеспечить проведение боя уровня Усик – Фьюри в Лондоне, на “Уэмбли”. И, кстати, прежде всего финансовые условия не удовлетворили своего же Фьюри, который в случае проведения боя на “Уэмбли” получал огромное моральное преимущество, в виде поддержки родной публики. В то же время Skill Challenge Entertainment – Агентство по организации и проведению мероприятий в Эр-Рияде, необходимую сумму нашло. Тот же Фьюри получит за участие в бое с Усиком в Саудовской Аравии фантастические 113 млн долларов, в то время как Усик, владеющий тремя чемпионскими поясами против одного у Фьюри, – “всего” 63 млн. Кстати, организаторы не стали “мелочиться” и решили устроить “мегавечер” бокса с участием четырех лучших боксеров-тяжеловесов мира, пригласив еще и бывших чемпионов Энтони Джошуа и Деонтея Уайлдера, которые за очный бой получат по 38 млн долларов.  

И это далеко не первый случай, когда данное агентство находит деньги на проведение спортивных соревнований. Такие спортивные лиги, как “Формула-1” (автогонки) и UFC (смешанные единоборства), проводят все больше и больше мероприятий на Ближнем Востоке, а с недавним чемпионатом мира по футболу в Катаре стало ясно, что предлагаемые средства превращают эту часть мира в настоящий спортивный центр. 

Наконец, любители гольфа могли наблюдать, как некоторые из величайших игроков вступают в спорную организацию гольфа LIV, что вызвало переполох в традиционной PGA и в мире гольфа в целом. Многие из этих игроков подписали контракты с новой организацией исключительно из-за обещаний более высокой оплаты и больших призовых фондов. 

В связи с ситуацией в гольфе многие тут же вспомнили о создании Суперлиги в футболе, о которой боссы 12 топ-клубов Европы объявили одним воскресным вечером в апреле 2021-го. Правда, “дельцов от спорта”, мечтавших о сверхдоходах, болельщики сразу же поставили на место, пригрозив бойкотом матчей новосозданного турнира. “Мыльный пузырь” не продержался даже сутки. Впрочем, то, что невозможно в Европе или Америке, вполне возможно на Востоке.  

Деньги, которые Ближний Восток может предложить для проведения этих мероприятий, похоже, перевешивают места, расположенные ближе к дому.

При этом многие в цивилизованной Европе и США, которые еще недавно были центрами притяжения мирового спорта, возмущаются взглядами на права человека и обращение с женщинами в этих странах. Преимущество проведения спортивных мероприятий в этих странах заключается в том, что они делают обсуждение проблем более распространенным и, возможно, более доступным. Так что может быть прогрессивное решение проблемы с правами и демократией на Ближнем Востоке. Хотя, с другой стороны, есть мнение, что для изменений все равно делается недостаточно.

Коррупционная составляющая мирового спорта

Все эти соревнования можно разделить на две категории: частные, устраиваемые профессиональными организациями, и официальные, проводимые под эгидой общепризнанных международных федераций по видам спорта. И если, чтобы получить, к примеру, статусный боксерский поединок, организаторам достаточно договориться с командами боксеров и организациями, по версиям которых эти самые боксеры оспаривают свои титулы, то для получения права провести чемпионат мира или Олимпийские игры нужно пройти целую процедуру в МОК или профильной международной федерации, включая голосование за страну-кандидата, на проведение того или иного спортивного мероприятия. 

Впрочем, тот же МОК уже давным-давно захлестнула волна коррупции. А грандиозный скандал в ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций) стоил должности и навсегда испорченной репутации экс-руководителю организации швейцарцу Йозефу Блаттеру. Вместе с ним, кстати, “под откос” пошел и тогдашний президент УЕФА, а в прошлом один из лучших игроков мира (во Франции – лучший игрок на все времена) Мишель Платини. Дошло до того, что в коррупции подозревали даже старую добропорядочную Германию, якобы получившую право провести ЧМ-2006 благодаря подкупу голосов членов Исполкома ФИФА. Под подозрение попал главный организатор того мундиаля, еще один известнейший в прошлом немецкий футболист, а впоследствии тренер и чиновник Франц Беккенбауэр. 

А о сомнительности выбора стран-организаторов следующих ЧМ в ЮАР-2010, Бразилии-2014, России-2018 и Катаре-2022 вообще ходили “легенды”. Впрочем, “пойманные за руку” чиновники Исполкома ФИФА, были и такие, отделались весьма мягкими наказаниями, а слухи о по-прежнему процветающей коррупции в ФИФА в западной прессе ходят до сих пор.      

Спорт как способ для обеления режима

Восток, как известно, дело тонкое. В том числе в понимании местными властями принципов демократии, прав человека в целом и прав женщин в частности. Вместе с тем проведение крупных международных спортивных состязаний – как коммерческих, так и официальных, вроде чемпионатов мира, – способствует продвижению позитивного имиджа страны в мире. Вспомним, сколь много болельщиков побывало в Катаре минувшей зимой на чемпионате мира. А пропагандисты российских СМИ до сих пор упиваются “великолепной атмосферой”, царившей на Никольской, в центре Москвы, во время проведения ЧМ-2018. И ведь атмосфера там действительно была отличная, благодаря болельщикам из Аргентины, Бразилии, Германии… 

Впрочем, на ближайшие десятилетия Россия может забыть о проведении крупных международных соревнований. Санкции, в том числе, касаются и проведения спортивных соревнований. И если за возвращение российских атлетов на международную арену МОК упорно борется (не дают покоя утраченные деньги “Газпрома”), то о проведении соревнований в России речи пока не идет в принципе. А вот Ближний Восток, похоже, только в выигрыше от этого. И переманивает к себе все больше и больше соревнований.     

Политолог Максим Яли в комментарии Vesti.ua в связи с этим отмечает: “Во-первых, это, скорее, вопрос к международным спортивным структурам. У них есть четкий регламент, прописывающий процедуру получения той или иной страной крупных международных соревнований. Процедура голосования и т. д. Право на Олимпиаду вообще предоставляется будущей стране-организатору за семь лет до момента проведения Игр. А зачем это надо именно этим странам? Авторитарные режимы – для них спорт является политикой и ключевым механизмом повышения своего международного статуса, и легитимации в том числе. Если мы говорим о чемпионате мира по футболу в России, который прошел в 2018 году, спустя четыре года после начала войны на Донбассе, то они это использовали в том числе, как международную площадку для переговоров. Например, к Путину прилетал Макрон на финальный матч ЧМ, другие лидеры также были. То бишь имиджево поднять статус своего государства. Это еще было со времен Советского Союза, когда победа на Олимпиаде ставилась главной задачей для сборных по всем видам спорта, всегда это было очень важной политической миссией.

Что касается Востока, то регион развивается, там огромные средства. Если мы говорим о Саудовской Аравии, то кронпринц пытается таким образом тоже улучшить свой имидж. Поднять свой международный статус, так как эти события всегда широко освещаются в СМИ. Ну и для улучшения своего персонального имиджа, разумеется, если мы говорим о Саудовской Аравии в том числе”.    


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.