Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как самолет с «русскими корнями» стал лучшим истребителем ВВС США во Второй мировой войне

«Рипаблик P-47 Тандерболт» (Republic P-47 Thunderbolt) — истребитель-бомбардировщик, производившийся в США с 1941 по 1945 годы, самый крупный одномоторный истребитель тех времён.

Основное вооружение составляли восемь крупнокалиберных 12,7-миллиметровых пулемётов «Браунинг» AN/M2. Они располагались в шахматном порядке, а их общая скорострельность составляла 100 выстрелов в секунду.

Будучи использован как истребитель-бомбардировщик, он мог нести более тонны бомб. «Тандерболт» был эффективен и как истребитель сопровождения бомбардировщиков на ближних и средних расстояниях.

Особенно хорошо он выполнял роль штурмовика и истребителя танков. Благодаря радиальному двигателю и бронированным бензобакам отличался высокой живучестью. Утверждают, что именно Р-47 в 1944 году поразил танк немецкого аса-танкиста М. Витмана, на счёту которого был 141 уничтоженный танк противника, а также 132 орудия.

Р-47

Кроме того, Р-47 был еще и прекрасным высотным истребителем. Вверху «Тандерболт» превосходил немецкий «Мессершмит». А если бой начинался внизу, то «Тандерболт» заставлял «Мессершмит» идти за собой наверх, где «мессер» становился вялым как сонная муха, а «Тандерболт» в связи с оригинальным мотором оказывался более маневренным, чем немецкий истребитель. В «Тандерболте» был даже туалет.

Р-47 порой называли «кувшином» за похожую на этот сосуд форму фюзеляжа. Он имел рекордные размеры и вес, высокую мощность двигателя и внушительное вооружение. На нем был кондиционер, а кресло пилота было удобным «словно шезлонг», как сказал один пилот.

К концу войны P-47 был самым массовым истребителем США, одновременно поставлялся в другие страны, в том числе в СССР по ленд-лизу. В его честь назвали современный американский штурмовик А-10.

Русские корни «Тандерболта»

А. Н. Северский. 1917 год.

Особенно интересна история первого. Александр Северский родился 24 мая 1894 года в Тифлисе (Грузия) в семье потомственных дворян. Его отец был летчиком, и поэтому маленький Саша с детства мечтал о небе. Его мечта со временем осуществилась.

Северский закончил авиационную школу для подготовки летчиков морской авиации. Летал хорошо и много, но однажды при посадке получил тяжелое ранение, в результате которого правую ногу до колена пришлось ампутировать.

Но молодой летчик не сдался, долго лечился и все-таки добился того, чтобы его допустили к полетам. Причем допуск дал сам… царь Николай Второй!

Во время Первой мировой войны Северский рвался на фронт. Но его по известным причинам не допускали. Тогда Александр, задолго до советского летчика Валерия Чкалова, на летающей лодке М-9 пролетел под аркой Николаевского моста в Петрограде. Поэтому неудивительно, что такого аса направили на фронт!

На фронте он налетал 1600 часов, участвовал в 57 воздушных боях, одержал 13 побед, имел множество боевых наград. Но после революции эмигрировал в США, где основал фирму Seversky Aero Corp. Именно на ней был сконструирован Р-47 «Тандерболт».

Немного дегтя

Главный инженер фирмы А. М. Картвели как-то сказал об этом истребителе: «Это динозавр, но с хорошими пропорциями».

Интересно отметить, что Р-47 был создан под руководством конструкторов русского и грузинского происхождения А. Н. Северского и А. М. Картвели.

Кабина истребителя.

Однако у «динозавра» были свои недостатки. Его огромные размеры и ограниченный обзор требовали длинных взлетных полос. Боковые открывающиеся крышки фонаря кабины имели тенденцию застревать. Пулеметы часто заклинивало, особенно во время и после интенсивного маневрирования, а маневренность была хуже по сравнению с «Супермарин Спитфайр» и «Мессершмит Bf 109».

Тем не менее недостатки со временем были устранены, а на истребитель даже были установлены высокоскоростные авиационные ракеты (HVAR).

На аэродроме.

P-47 постепенно превратился в лучший истребитель-бомбардировщик USAAF. Его обычное вооружение состояло из 500-фунтовых (227 килограмм) бомб, 4,5-дюймовых (115 миллиметров) или пятидюймовых (127 миллиметров) НУРС.

Также были построены модифицированные самолеты, предназначенные для уничтожения летающих бомб «Фау-1». Их скорость достигала 761 километра в час, а высота полета — 9900 метров.

«Фау-1».

Р-47M уничтожили в марте — мае 1945 года 15 «Фау-1», что являлось неплохим результатам для любого типа истребителей, когда воздушные столкновения с люфтваффе были редки.

P-47N был последним вариантом «Тандерболта», который был произведен. Он был разработан в качестве эскортного истребителя для бомбардировщиков «Боинг B-29» «Суперкрепость», совершающих налеты на основные японские острова. Дальность полета составила 3200 километров. Последний построенный «Тандерболт», P-47N-25, сошел с конвейера в октябре 1945 года.

Печальный конец

Не падает тот, кто не летает.

P-47 Thunderbolt сбили последний самолет в ходе войны в Европе 4 мая 1945 года. Последней официальной жертвой стал немецкий реактивный истребитель Me-262. К 6 мая самолеты выполняли исключительно разведывательные полеты, а через два дня война в Европе официально завершилась.

В конце производства «Тандерболт» стоил 83 000 долларов США в 1945 году. Было построено 15 636 машин всех типов.

По предварительным данным, во время войны Р-47 сбили 3752 самолета врага, совершили 746 000 вылетов, было потеряно 3499 машин по всем причинам. Подразделения, воевавшие на этой машине в Европе, заявляют, что с начала высадки (6 июня 1944 года) до окончания войны ими было уничтожено 86 000 вагонов, 9000 локомотивов, 6000 бронированных машин и 68 000 грузовиков.

СССР в 1944–1945 годах получил по ленд-лизу 196 из 203 отправленных самолетов P-47D в версиях P-47D-22-RE и P-47D-27-RE. Применялись они в частях Юго-Западного фронта ПВО как высотные истребители для защиты тыловых городов и коммуникаций и в 255-м истребительном авиационном полку ВВС Северного флота как истребители прикрытия и истребители-бомбардировщики.

Ночная стрельба.

Примечательно, что сразу после завершения войны оставшиеся Р-47 были переданы американцам на аэродроме Стрый рядом со Львовом. Они не стали перегонять технику к себе, а просто под их присмотром самолеты в течение зимы 1945–1946 годов передавили танками, превратив уникальные истребители в металлолом.

Тем не менее в настоящее время в США имеется довольно много летающих и в отличном состоянии самолетов P-47. Их можно увидеть на разного рода авиашоу.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.