Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Льготы сворачивают. Какие новые испытания ждут украинцев за границей

Источник: vesti.ua

Страны ЕС постепенно сворачивают социальные программы.

Европейские страны принимают новые правила для переселенцев из Украины, жестко ограничивая их пребывание в стране. Некоторые государства сокращают социальные пособия, выселяют мигрантов или требуют оплаты за предоставленное социальное жилье. Кроме того, часть украинцев уже не могут въезжать в страну по удобным предлогам. Местные жители во многих странах начинают выражать недовольство и сокращать помощь. Если эта тенденция сохранится, то весной и летом можно ожидать массового возвращения украинцев на родину. 

В Ирландии разрешили выселять 

С 1 апреля в Ирландии арендодатели будут иметь право выселять людей из арендуемого жилья. По данным правительства, это должно защитить собственников жилья, которым задолжали выплаты. А также дать им возможность продать недвижимость. Поэтому тысячи людей, в том числе переселенцы из Украины, могут остаться без крова. По словам министра интеграции Родерика О'Горман, в данный момент в Ирландии находятся 58 тысяч украинцев и 20 тысяч человек под международной защитой. Существует реальный дефицит жилья – не хватает 250 тысяч квартир.

С прошлого года Ирландия начала размещать украинских беженцев в гостиницах и студенческих кампусах. Правительство Ирландии заключило более 700 гостиничных контрактов на размещение около 39 000 украинцев, большинство договоров заканчиваются в ближайшие недели. По словам представителя департамента интеграции, около 41 млн евро – такова задолженность гостиницам за размещение украинцев.

В конце 2022 года Конфедерация туристической индустрии Ирландии заявила, что со следующего года туристический сектор столкнется со значительными проблемами, если каждый пятый номер, как сейчас, будут занимать беженцы. И даже собирались выселить людей уже в октябре, но решили дать им возможность перезимовать. Но с 1 апреля отельерам разрешат выселять украинцев и принимать туристов.

Не все украинцы в курсе о том, что им придется переезжать из отелей. По крайней мере Светлана Неволина из Мариуполя рассказала, что она сейчас живет в прекрасном отеле на берегу океана вот уже три месяца и владелец ее не предупреждал о том, что придется покинуть отель.

"Проблема с жильем есть, но нам пока ничего не говорили о выселении. У нас здесь есть люди, которых выселяли из других отелей, привозили сюда. Мы живем недалеко от Корка, в пансионате на берегу океана. То есть на улице никого не оставили. Как будет дальше – не знаю. Поживем – увидим", – отметила Светлана из Мариуполя.

Как сказала собеседница, аренда жилья здесь очень дорогая, особенно в Дублине. Пособие хватает на питание (не в ресторане), на одежду и другие нужды, но это при бесплатном жилье. А так, комната на 5-6 человек в Дублине – от 600 евро в месяц, плюс коммунальные. Квартиры и дома – 2000-3000 евро и коммуналка. Комната в отеле – 200 евро в сутки, но жилье оплачивает государство.

Как пишет издание The Irish Times, в связи с этим правительство работает над альтернативными вариантами, включая модульное жилье, схемы пустых домов, предлагаемых городскими советами, недвижимость под залог и отремонтированное жилье, которое могло бы стать домом. Украинцам будут предоставлять только одно предложение по размещению, в случае отказа они должны найти собственное частное жилье.

Заставят продать дорогое авто

Власти Швейцарии обязали украинских беженцев со статусом защиты S, получающих пособие, продать свои автомобили через год пребывания в стране. Статус беженца в Швейцарии получили около 80 тысяч украинцев, из которых несколько тысяч владеют автомобилями.

В Люцерне беженцам, получающим пособие, отправляют предписания на продажу автомобиля, если его цена превышает размер пособия – 4 тыс. франков (4,3 тыс. долларов) на человека, или 10 тыс. франков на семью (около 11 тыс. долларов). На продажу дают месяц. В зависимости от вырученной от продажи автомобиля суммы, социальные выплаты приостанавливаются на определенный период времени. Если же автомобили не продадут – его стоимость будет учтена при расчете выплат. Но в случае если украинцы докажут, что им машина нужна для работы или по состоянию здоровья, тогда ее оставят. В Люцерне зарегистрирован 141 беженец из Украины, у которых есть собственное транспортное средство. В феврале 132 из них получили социальную помощь.

Но украинские беженцы не бросились продавать автомобили, хотя после Люцерны это коснется и других городов. Одни собираются переехать в другую страну, другие хотят вывезти автомобиль из Швейцарии, чтобы не мозолил глаза. А некоторые уверены, что их автомобиль столько не стоит.

Валентина приехала с детьми в Швейцарию на собственном “Опеле” 1999 года выпуска, красная цена которого сегодня не превышает 5 тыс. долларов (приблизительно столько же франков).

"При заполнении декларации я указывала наличие автомобиля, но на месте никто не делал его оценку. Кроме того, мой старенький “Опель” не представляет ценности. По крайней мере, мне еще не приходили никакие уведомления о том, что я должна продать машину, иначе лишусь пособия. Уверена, что и не придут. Но по улицам ездят дорогие, не за 10 тысяч долларов, машины на украинских номерах, это больше их касается, если они получают пособия", – отметила Валентина.

Платное жилье и трудности с работой

В Чехии 31 марта 2023 года истекает срок регистрации на продление временной защиты. После этой даты украинцы, которые не зарегистрировались в МВД, лишатся статуса и выплат в центре занятости. Также с 31 марта правительство перестанет выплачивать чехам за бесплатное размещение украинцев. Но будет новый вариант под названием Lex Ukrajina – предоставление бесплатного жилья (кроме квартир) на 150 дней. Право на жилье будет утрачено, если беженец откажется от предложенного варианта. Более того, через 150 дней пребывания в стране выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума: вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц. Также при начислении помощи будут учитываться доходы из Украины и других стран, проверят и банковские счета в Чехии.

Как рассказывает наш собеседник Владислав Мироненко, чехи с большой неприязнью относятся к украинцам, которые приехали в страну и живут на одно пособие. К тому же уже не раз обращали внимание на то, что преимущественно жители западных регионов, сдав жилье в Украине, переезжают в Чехию в качестве беженцев и получают неплохой доход.

"В Чехии с жильем, конечно же, не очень – нового почти нет, старый фонд. Многие предприятия предоставляют комнаты – недорого, хотя немногие пускают с детьми. Охотнее устраивают бездетных. С детьми часто снимают комнаты у чехов. Особенно женщины с детьми, которые как бы в декрете. Те, кто живет в центрах для беженцев, – это или же новоприбывшие, или же те, кто не хочет работать, либо те, кто страну рассматривает как временный вариант. Если ты приехал не сидеть на пособии, то чехи всегда помогут", – считает Владислав и признается, что сам с женой и детьми снимает отдельную квартиру. Доход позволяет.

В Польше, где находятся более 900 тысяч украинцев с временной защитой, около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения: гостиницах, пансионатах, летних лагерях – и ни за что не платят. Но с 1 марта должны оплачивать свое проживание. Живущие дольше 120 дней обязаны оплачивать 50% стоимости своего проживания (но не более 40 злотых в день). С мая заработает следующее правило: после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых в день). Те, у кого нет средств и нет возможности работать – матери с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью – будут освобождены от платы.

А в Нидерландах беженцы столкнулись с недобросовестными работодателями, о чем 212 человек пожаловались в организацию FairWork. Украинцы сообщили о невыплате заработной платы, необходимости платить посреднику, а также на принудительную регистрацию в Торгово-промышленной палате. В 69 случаях была угроза торговли людьми. Люди ищут работу через соцсети, верят, что им помогут с оформлением документов на работу, соглашаются на минимальную зарплату, а главное – не заключают контракты. А без договора работодатель может делать, что хочет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.