Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

По стопам Привата. В Раде предлагают упростить национализацию банков

Источник: vesti.ua

Депутаты обеспокоены участием в них подсанкционных лиц. 

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процедуры выведения с рынка банков в условиях военного положения”. 

Разработан документ в том числе Нацбанком Украины. В письме главы НБУ Андрея Пышного в профильный парламентский комитет отмечается, что банк, совладельцем или владельцем которого является подсанкционное лицо, представляет угрозу стабильности банковской системы Украины. Угроза заключается в том, что активы подсанкционного лица блокируются, и в банке мгновенно возникает дефицит. 

Чтобы не допустить этого, соавторы законопроекта предлагают дать регулятору возможность национализировать банк, у которого нет проблем с капиталом и ликвидностью, но есть в совладельцах (существенной части банка) или владельцах подсанкционное лицо. 

Алгоритм и детали

Алгоритм национализации 2.0 выписали соавторы законопроекта 

Даниил Гетманцев, Ярослав Железняк, Алексей Леонов, Виктория Кинзбургская и Ирина Аллахвердиева (Андрея Пышного в соавторах нет).  

Во-первых, НБУ наделяется полномочиями запрещать подсанкционному лицу покупать или увеличивать существенную часть в банке. 

Во-вторых, если банк, существенной частью которого владеет подсанкционное лицо, – системный, НБУ его выводит по особой процедуре (закон от 6 октября 2022 года) с той разницей, что можно это сделать и с финансово стабильным банком. Если не системный – все легче, Нацбанк просто отзывает банковскую лицензию.

Регулятор в силе применить такие радикальные меры, когда:

  • есть угроза интересам вкладчиков и кредиторов банка;
  • есть угроза стабильности банковской системы из-за ограничения или лишения подсанкционного лица права распоряжаться своими активами.  

Упоминается и Фонд гарантирования вкладов физлиц, который также может принять участие в процедуре вывода системного банка, если откажется Кабмин. 

И вишенка на торте: единственным способом возмещения убытков лицам, пострадавшим от ликвидации или вывода с рынка банка, являются средства государства-агрессора. 

Все вышеперечисленное – только в период военного положения. 

Доигрались

Кандидат юридических наук и партнер SLA Attorneys Алексей Волохов в комментарии Vesti.ua отметил, что необходимость в законопроекте есть, поскольку только через отзыв лицензии или вывод с рынка (если банк системный) можно применить санкции против российского бизнеса именно в банковском секторе. 

Эксперт связывает появление законопроекта с работой Временной следственной комиссии Верховной Рады по работе игорного бизнеса. “ВСК разоблачила ряд банков и финансовых учреждений, содействующих нелегальным схемам по уклонению от уплаты налогов игорным бизнесом. В то же время некоторые из этих банков хорошо всем известны и в прошлом имели прямое отношение к российскому бизнесу, – отметил он. – Поэтому законопроект может быть реакцией законодателей на результаты работы ВСК, особенно учитывая тот факт, что среди авторов есть и члены этой ВСК”. 

Также важно, по его мнению, что банк, чей владелец или совладелец – лицо под санкциями, подпадает под санкции не только в Украине, но и в других государствах. 

Нацбанк лишнего не сделает

Опасения насчет расширения полномочий НБУ, предлагаемых законопроектом, не имеют оснований, потому что риск от работы на украинском рынке учреждений, связанных со страной-агрессором, выше. 

Мы неоднократно говорили о том, что банковское учреждение, связанное с российской властью, не имеет права работать в Украине, подчеркнул в комментарии Vesti.ua президент Ассоциации украинских банков (АУБ)  Андрей Дубас. При этом, по его мнению, вариант национализации, по сравнению с вариантом выведения с рынка, более эффективен, поскольку позволяет сохранить рабочие места, кредитный портфель, и само банковское учреждение продолжит работать, но уже не на российского владельца, а на украинское государство. Поэтому логика в предложенных в законопроекте мерах есть. “Стоит понимать, что война – это время, когда методы выбираются по эффективности, а целью служит лишь одна задача – победа”, – подчеркнул Андрей Дубас. 

В том числе и в том смысле, чтобы сберечь стабильность финансовой системы Украины. 

Банкопада не будет

Первой национализации банка (Приват) предшествовал банкопад, который на официальном уровне получил такую характеристику – санация. Упрощенно говоря, слабые и неэффективные банки выводились с рынка по существовавшим тогда процедурам. Не готовится ли и сейчас нечто подобное? Андрей Дубас убежден, что сейчас преждевременно отвечать “да” на вопрос, нужна ли санация украинскому банковскому сектору. “Регулятор с апреля запланировал комплексную проверку и оценку украинской банковской системы. Банки уже понесли и продолжают нести значительные потери от рисков войны, прежде всего из-за потери качества кредитным портфелем. В то же время мы можем утверждать – действия участников банков и регулятора позволили в 2022 году эффективно противостоять вызовам. Операционная деятельность большинства учреждений была прибыльной, – подчеркнул президент АУБ. – И регулятор постоянно отслеживает стойкость банковской системы”. 

Да и в целом говорить о санации, как о “ручном” инструменте определения жизнеспособности банков, что будет сопровождаться дальнейшими шагами, не совсем корректно, поскольку решения по каждому из них принимаются в индивидуальном порядке, обратил внимание эксперт.

С начала текущего года в Украине обанкротился Forward Bank (Форвард Банк), национализирован PINbank (Первый индустриальный банк – ПИН Банк), и, наконец, 7 марта Нацбанк отозвал лицензию у iBox Bank (Айбокс Банк). Если у Форвард Банка были проблемы с платежами, а ПИН Банк лишился лицензии из-за владельца-россиянина под санкциями, то Айбокс Банк пострадал формально за нарушения финмониторинга, прописанные НБУ. 

Если законопроект народных депутатов будет принят, выводить банки с рынка Нацбанку станет легче. Хотя банкопада в АУБ не ожидают, вопрос о сохранности депозитов физлиц вновь обретает актуальность. Президент АУБ Андрей Дубас подчеркнул: банки, которые функционируют на рынке и соблюдают все требования как регулятора, так и законодательства, и не связаны со страной-агрессором, высоколиквидны, надежны и стойки. “Клиентам банков не стоит беспокоиться о своих деньгах на депозитах. Напомню, что сейчас действует норма о 100% выплатах по вкладам, так называемая банковская гарантия. В целом система при поддержке государства может противостоять текущим вызовам – как финансовым, так и социальным”, – подчеркнул эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.