Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Письма украинских принцев": в ЕС набрала обороты новая афера

Источник: vesti.ua

Мошенники выманивают деньги у европейцев под видом бизнесменов из Украины.

"Письма нигерийских принцев", или, проще говоря, мошенническую спам-рассылку на электронную почту, изобрели более 40 лет назад. Но после начала войны в Украине это явление получило новое дыхание: теперь вместо африканских имен в письмах ставят украинские, причем часто известных людей, а деньги просят на подкуп таможенников или старт бизнеса в странах ЕС. Vesti.ua пишут о том, как изменилась самая известная в мире схема мошенничества.

"Здравствуйте, пришлите денег"

Сама схема примитивна: мошенники делают масштабную email-рассылку с просьбой о помощи от имени якобы наделенного статусом или властью человека, попавшего в сложное положение. Типичный сценарий: "Я – супруга бывшего премьер-министра, на счете в банке зависло 5 млн евро. Чтобы их оттуда достать, нужен сущий пустяк – 7 тыс. евро". Есть сюжеты сложнее. Славу снискало письмо от лица якобы двоюродного брата нигерийского космонавта Абака Тунде (персонаж полностью вымышленный), который "отправился с секретной миссией" на не менее "секретную советскую станцию", где и остается по сей день, питаясь подачками "с редких грузовых кораблей "Прогресс". "Его зарплата за годы составила 15 млн долларов, они хранятся в банке... Рейс на Землю будет стоить 3 млн, но нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами", – завершается письмо. Но к подобным посланиям взыскательные интернет-пользователи давно привыкли, и подавляющее большинство граждан их попросту игнорируют. 

Но с началом войны в Украине появилась новая разновидность "нигерийских писем” – с украинскими именами. "Здравствуйте! Я – Екатерина Демьянчук из Украины и нуждаюсь в вашей быстрой помощи в переводе средств моего отца общей стоимостью в 17,3 млн евро в вашу страну с целью совершения инвестиций", – говорится в одном из первых таких писем, отправленных еще 14 марта 2022-го. На первый взгляд, письмо является просьбой украинки о помощи. Но на деле это – фикция. "Примет, которые выдают в нем именно подделку, несколько: адрес электронной почты в поле "отправитель" принадлежит компании, которая не находится в Украине. Адрес почты, что указан в письме, полностью отличается от адреса отправителя и находится на бесплатном сервисе. Это – обычная тактика мошенников, – рассказывает специализированный ресурс Trustwave.com, посвященный кибербезопасности. – Они подделывают адрес отправителя, поскольку люди, с большей вероятностью, будут взаимодействовать с письмом, если отправитель выглядит солидно (также это помогает обойти спам-фильтры в почте, что очень важно. – Авт.). А в самом тексте создано ложное ощущение срочности, ведь отправитель указывает, что находится в опасности".

"Подставить" банкиров

Еще один пример спам-письма "от украинских мигрантов" – якобы от матери двоих детей Светланы Василины, харьковчанки, которая оказалась на границе с Польшей в первые дни войны. "У нас нет ни еды, ни воды или убежища. Нас просят уплатить 5 тыс. евро с одного человека, или 12 тыс. за семью из троих, чтобы пересечь границу, – пишет "Светлана". – Вашу почту я взяла из базы адресов, которые скопировала на работе, я являюсь IT-администратором в нескольких правительственных агентствах Украины".

Оставим в стороне идею "вымогательства" со стороны польских властей – поверить в это может, вероятно, лишь совершенно далекий от реалий житель планеты. "Светлана" просит не перечислять ей деньги на карту, а сбросить на криптокошелек в биткоинах (это подозрительно), к тому же IP-адрес отправителя "пробивается" как американский, о чем также сообщает Trustwave.com.

Аналогичная схема – и с письмами якобы от "правительства Украины" с просьбой "оставаться с народом Украины и донатить в криптовалютах". Эту спам-рассылку, кстати, запустили еще 28 февраля 2022-го, то есть спустя всего четыре дня после начала вторжения. И в этом случае отправителя выдают детали: в письме указан домен Ukraine.gov, которым украинское правительство никогда не владело. А адрес отправителя вообще ведет в Литву, где, по-видимому, и было написано спам-письмо.

А вот более "свежее" письмо, написанное уже для немецкоязычной аудитории и распространяемое среди бизнес-сообщества Германии. "Я решила связаться с вами, так как ситуация в моей стране очень динамичная. Я – госпожа Алена Дегрик из Киева (Украина), была владельцем и исполнительным директором (компании) Leogaming. В связи с вторжением России в мою страну считаю нужным... найти честного и надежного человека, который поможет мне получить мои собственные средства, вложенные в Украине, и инвестировать в вашу страну".

Надо заметить, что имя Алены Дегрик-Шевцовой известно в бизнес-среде Украины: она – основатель компании LeoGaming, осуществлявшей платежи для онлайн-игр, юридической фирмы "Лео Партнерс", "Леогейминг Пей", "Айгейм" и др. Она входит в "банковскую элиту" страны – так, главой набсовета ее компании "Лео" является третий президент Виктор Ющенко. А в ноябре 2021 года Алена Дегрик-Шевцова пригласила в Киев мать Илона Маска, и Мэй Маск приехала, несмотря на пандемию COVID-19.

Сбор с благотворителей

В завершении письма "госпожа Дегрик" просит "срочно" связаться с ней ради заключения партнерства. Vesti.ua написали на указанную почту и очень быстро получили ответ с детализацией. Из него следует, что "Алена Дегрик", мать единственного ребенка и бизнесвумен, проживает в польском городке Крживачка, владеет инвестициями в 15 млн евро и готова "поделиться 30% от этой суммы" с тем, кто поможет с инвестированием в Германии, "через сеть дипломатических переводов". Авторы письма просят предоставить личные данные с целью подписания "меморандума о взаимопонимании" (некий акт, который должен связать двух "честных бизнесменов"). "Точно скажу: она (Алена Дегрик-Шевцова) этим не занимается. Чьих рук это дело, случайность или речь о конкурентах, – сказать сейчас сложно", – говорит Vesti.ua Олег Гречаный, юрист Leo Partners (компания из бизнес-орбиты Алены Дегрик-Шевцовой).

Надо заметить, что первое, стартовое, письмо было составлено на плохом немецком (содержало массу орфографических и пунктуационных ошибок). Второе же письмо почти безупречно. "Речь уже не о массовой рассылке, а об адресном обращении. Его пишут более тщательно, – говорит психолог Елена Коваленко. – Часто подобные письма пишут грамотные социальные инженеры, они расставляют психологические ловушки – "это срочно", "мать с двумя (тремя...) детьми", "мы хотим инвестировать в вашу страну” – что тут плохого? Все это призвано привлечь внимание, апеллирует к ответственности человека и гражданина".

Уникальным случаем можно назвать попытку "развиртуализации" спамеров в Шотландии. Там в феврале организовали мошенническую схему по якобы сбору дополнительных средств с благотворителей, предоставивших свои дома для беженцев из Украины в рамках программы Homes for Ukraine. Кто-то получил базу адресов и разослал письма (не электронные – бумажные) многим владельцам недвижимости от лица госструктур с требованием сделать "разовые взносы" в 5-10 фунтов. Сумма хоть и небольшая, но все равно значимая, якобы требовалась "на улучшение жилых условий". "Шотландское правительство предупредило о серии фальшивых писем. Они были написаны от имени департамента жилстроительства и сообществ или даже от лица правительства Шотландии, но на самом деле были обычным мошенничеством", – пишет местное издание The Herald.

Аферу раскрыли в ООН

Между тем мошенники выступают не только от имени частных лиц, но и подделывают сайты целых организаций. В сентябре 2022-го Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило о корреспонденции и даже целом сайте, созданном от лица "Гуманитарного фонда Украины". Его адресатами были не граждане стран ЕС или США, а сами украинцы: по сути, сайт был традиционной "фишинговой" технологией, цель которой – выманить персональные данные (номер карты, срок ее действия и CVV-код) у доверчивых украинцев, пострадавших от боевых действий. "Бонус": даже если получить требуемые данные не получалось, доверчивые жертвы все равно платили 469 грн. за якобы "регистрацию для получения выплаты". "Целью этих мошеннических действий является получение денег и личных данных для якобы юридических услуг, сопровождающих получение компенсаций от ООН, – указывает данное управление. – Настоятельно рекомендуем не предоставлять личные данные и не платить какие-либо суммы любым организациям, обещающим гуманитарную помощь".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.