Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Возможно, мы смотрим кино"

Источник: https://strana.ua

Какова подоплека массовых обысков у чиновников, Коломойского и Авакова.

В украинской политике 1 февраля случился большой переполох.

Его вызвали масштабные обыски у олигарха Игоря Коломойского и экс-министра внутренних дел Арсена Авакова, а также народного депутата Вадима Столара (депутатская группа "Восстановление Украины", ранее ОПЗЖ) и представителей Государственной налоговой службы в Киеве плюс увольнение руководства Гостаможенной службы и обнародование громких подозрений, связанных с Минобороны.

Власть сразу дала понять, что инициатива с обысками исходит от нее, и прогнозирует скорые приговоры и "весенние посадки".

Что это все означает, разбиралась "Страна".

Подозрение Богдану Хмельницкому

Даже если бы обыск прошел только у Коломойского, или Авакова, или Столара, это уже вызвало бы огромный резонанс.

Коломойский в 2021 году входил в пятерку самых богатых людей страны по версии украинского журнала "Форбс".

А ранее, в 2019 году, он серьезно поспособствовал победе Владимира Зеленского на президентских выборах. Однако со временем их отношения кардинально изменились (особенно после начала вторжения РФ): главным в них стал президент, что олигарх сразу почувствовал в бизнесе и даже на самом себе, лишившись по указу главы государства украинского гражданства, а затем и одного из своих крупнейших активов - более чем 40% пакета в компании "Укрнафта" (он был национализирован по решению Ставки верховного главнокомандующего).

Аваков сохранил министерский портфель после избрания Зеленского и последовавшей за этим оглушительной победы его партии "Слуга народа" (СН) на парламентских выборах и долго оставался одним из центров влияния в сложившейся на условиях монобольшинства политической системе.

Конфликт с Офисом президента, впрочем, все равно случился, и Авакова ушли из МВД. Однако он все равно остался на серьезных ролях в отечественной политике, хотя и избегает критики президента после 24 февраля.

Известный киевский застройщик Столар, зайдя со своими людьми в парламент по списку ОПЗЖ, выстроил собственные отношения с Банковой. После вторжения России он и еще один влиятельный депутат от ОПЗЖ Игорь Абрамович (его человеком считается в том числе глава Харьковской ОВА Синегубов) вышли из фракции и создали собственную депгруппу "Восстановление Украины", ориентирующуюся на ОП. При этом оба находились за границей и первый раз с начала войны вернулись в Украину только в январе. Как говорят, по просьбе Офиса президента. Абрамович затем смог вновь выехать из Украины, а вот Столару это не удалось - ему запретили выезд из страны.

По информации "Страны", на Банковой решили оставить его в пределах досягаемости, и, как показали дальнейшие события, с определенным замыслом.

У Коломойского и Авакова провели обыски 1 февраля (у первого их провели СБУ и БЭП, у второго - ГБР), у Столара (им занимается СБУ) они состоялись днем раньше. По информации "Страны", правоохранительные органы наведались в имение олигарха в Днепропетровской области, находящееся в селе Никольское-на-Днепре. Обыски прошли по делу о махинациях, связанных с ПАО "Укрнафта" и "Укртатнафта". На момент сдачи этого материала о реакции Коломойского на обыски не было известно.

Как сообщил "Стране" Арсен Аваков, обыск у него был связан с аварией вертолета в Броварах, в результате которой погибло руководство МВД во главе с министром Денисом Монастырским. Вертолеты закупались в бытность Авакова министром.

"Смотрели контракты с Airbus (поставщик вертолетов для МВД Украины - Ред.) шестилетней давности. Естественно, ничего [не нашли]. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно, тупо. Формально отработали версию", - сообщил Аваков "Стране".

В политкругах после известия об обысках у Коломойского и Авакова появилась версия, что они связаны якобы с некими политическими планами обоих, направленных против Банковой.

Высокопоставленный источник, близкий к руководству фракции СН, не подтвердил эту версию.

"Но что интересно: в той части телемарафона, что делают "Плюсы" (телеканал Коломойского "1+1"- Ред.) стали все чаще появляться люди Авакова, которые обсуждают настоящее и будущее страны, то есть формируют некую историю. До войны они собирались проекту "За будущее", который у них на паях, придать новую форму во главе с Натальей Мосейчук (популярная телеведущая "Плюсов" - Ред.) Возможно, они куда-то туда решили продолжать двигаться. Но это чистая догадка", - говорит источник.

По поводу Столара в СБУ утверждают, что его строительные компании участвовали в легализации средств лишенных депутатских полномочий Виктора Медведчука и Тараса Козака и других подсанкционных лиц, среди которых граждане России и Беларуси, попавшие под санкции США и Европы.

"В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности", - заявили в СБУ.

Но ими одними правоохранительные органы не ограничились.

Согласно публичной информации, обыски прошли также у и.о. начальницы Киевской налоговой инспекции Оксаны Датий (обыски проводило ГБР по подозрению в махинациях с возмещением НДС, и они вызвали большой резонанс благодаря бумажками со "списком желаний" чиновницы),

В числе пожеланий - сумочка "Гермес", часы "Бригет", поездка в Лондон и на Мальдивы, назначение на новые должности, соболиная шуба, заработать миллион долларов.

и экс-замдиректора департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны Богдана Хмельницкого.

Последнему СБУ объявило о подозрении по фактам растраты более 100 млн грн. госсредств в результате закупки некачественных бронежилетов для ВСУ.

Кроме того, подозрения также были объявлены бывшему замминистра обороны Вячеславу Шаповалову, которого обвиняют в необеспечении отдельных подразделений ВСУ средствами индивидуальной защиты (похоже, речь идет опять-таки о бронежилетах) на сумму более чем 1 млрд грн и закупках продуктов для армии по завышенным ценам, а также бывшему замдиректора госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко, которого подозревают в завладении госсредствами в размере более 1 млн дол.

Наконец, 1 февраля же ГБР объявило подозрение в причинении убытков государству через заключение невыгодных договоров экс-министру энергетики во времена Порошенко Игорю Насалику.

Таможня берет добро

Еще 1 февраля Кабинет министров уволил и.о. главы Таможенной службы Вячеслава Демченко и его заместителя Александра Щуцкого. Другого зама Руслана Черкасского отстранили от выполнения обязанностей из-за начатого дисциплинарного производства. Новым и.о. таможни стал Сергей Звягинцев.

На таможне остановимся отдельно.

В последнее время много разговоров о том, что поборы с бизнеса, в том числе нелегального, увеличились.

"Таможня слетела с катушек в последнее время. Тариф на контрабанду повысили, в среднем сейчас просят 500 долларов с куба товара (в фуре 120 кубов). Не трогают топливо, хотя изначально пытались, но товар слишком стратегический и под прицелом общественности", - сказал "Стране" один из бизнесменов, который плотно работает с таможней.

По его словам, смена руководства, вероятно, ничего не поменяет в деятельности службы, как и другие анонсированные для нее реформы.

"Не вижу людей, которые действительно разбираются в таможенной системе и могут эффективно наладить ее работу. Зато есть желающие хорошо на ней зарабатывать. Идеи по цифровизации, которые сейчас озвучиваются, тоже особого эффекта не дадут. Для этого нужно менять таможенный кодекс, он у нас слишком сложный, не под "цифру". С контрабандой действенным механизмом могла бы быть зеркальная статистика - сверка данных по импорту-экспорту с таможнями основных стран - торговых партнеров. Там сразу можно увидеть несоответствия и разобраться, откуда они. Но должны быть соответствующие соглашения со странами - торговыми партнерами и инициатива должна исходить от нас. А ее пока не наблюдается. Поэтому просто заменят людей на менее токсичных и менее наглых, а прежние держатели схем, как и сами схемы, останутся на месте", - сказал бизнесмен.

По словам источника издания в таможенной сфере, среди рассматриваемых кандидатов на нового главу службы - Маси Найем. Это брат руководителя Агентства по восстановлению Украины Мустафы Найема, получивший тяжелое ранение на фронте.

"Руководство таможни убирают потому, что оно стало слишком токсичным и попало в большое количество скандалов. Это инициатива Зеленского. Щуцкий — человек Арахамии. Второй кадр - Черкасский, его до последнего времени считали непотопляемым. Но он попал в скандал со своей машиной "Бентли". Демченко - маловлиятельная личность. Так же, как и новый и.о. Звягинцев. Звягинцева в свое время Рябикин (бывший глава таможни - Ред.) привел, но в таможенной кухне он так и не разобрался. Кроме Маси Найема на главу таможни обсуждаются Васьков - заместитель министра инфраструктуры Кубракова и экс-глава Запорожской ОГА Константин Брыль. Но это очень предварительно. Могут появиться еще кандидаты", - сказал нам источник.

Аналитик АЦ "Объединенная Украина" Алексей Кущ говоит, что зачистки на таможне во многом связаны с попыткой власти создать "картинку" борьбы с коррупцией.

"Там можно задерживать сотнями и засыпать громкими разоблачениями. На самом деле схемы на таможне процветают, за исключением разве что «стратегического» топлива. Смена руководства ничего не даст. Единственным маркером борьбы с коррупцией будет введение зеркальной статистики. Думаю, с основными торговыми партнерами не будет проблем договориться о такой сверке. За исключением разве что Китая, которые не сильно любит светить цифры по импорту/экспорту. Даже изучение открытых данных, к примеру, польской таможни, позволяет заявлять, что их данные и наши расходятся примерно на 2 млрд в год. То есть, эти деньги идут по схемам. Но пока почему-то украинские власти не поднимают вопрос договоренностей по зеркальной статистике с основными торговыми партнерами. Различные цифровые инструменты, которые предлагаются, могут улучшить разве что сервисность. К борьбе с коррупцией это не имеет никакого отношения", - говорит Кущ.

Владелец сети АЗС "Прайм" Дмитрий Леушкин говорит, что контрабанда никуда не делась. Только тариф повысили на 10% с ноября прошлого года. 

"Больше брать стали с перегонщиков авто, а в декабре жаловались владельцы тентовых машин, что не могут порешать по тарифу, так как повысили наличную наценку. Даст ли что-то смена руководства? Как по мне, их нужно менять каждые три месяца. Таможня - это бездонная бочка, соблазны очень высоки, а особых предохранителей нет. Поэтому кадровые перестановки сработают разве что на короткое время, а потом, скорее всего, снова появятся схемы, разве что оплата еще больше вырастет", - говорит Леушкин.

Указание президента

Как заявил и.о.главы СБУ Василий Малюк, комментируя нынешние обыски, спецслужба и другие правоохранительные органы работали по указанию президента Зеленского.

Таким образом, по его словам, наносится "глобальный удар по внутреннему врагу: предателям, агентам российских спецслужб, представителям организованной преступности, коррупционерам, подрывающим экономику страны и функционирование оборонно-промышленного комплекса".

"Это только первый этап комплексной и системной работы, которую уже проводит Служба безопасности. И мы не планируем останавливаться!" - отметил Малюк, добавив, что стоит ждать еще новостей в рамках указанных расследований.

Политолог Вадим Карасев полагает, что планы власти и правоохранительных органов учитывают предстоящий саммит Украина - ЕС, который пройдет в пятницу, 3 февраля, в Киеве.

"Запад устал от войны и продолжает обвинять в коррупции, присылая своих ревизоров. По поводу коррупционеров много упреков и внутри страны. Банковая сделала свой ход, проведя масштабные обыски у знаковых лиц, чем перехватила инициативу у Запада и его внутриукраинского лобби. Расчет делается на западную аудиторию - в первую очередь тех лидеров, кто приедет на предстоящий киевский саммит. Однако внутриполитические цели также попытались достигнуть. Приход к Коломойскому и Авакову - это "приветы", мол, надо быть смирнее. Возможно, они активизировали подспудную политическую работу, о которой проведала Банковая. Послушаются ли оба - другой вопрос. Но им как бы сказали, что пришли ГБР, СБУ и другие управляемые нами, а могло и НАБУ. Все в руках власти, будут ли реальные подозрения и суды. Так что вполне возможно, мы смотрим кино", - говорит Карасев.

"Поскольку обыски прошли практически одновременно и об этом стало быстро известно, это была показательная политическая акция. Вообще резонансные обыски, проводимые нашими правоохранительными органами у известных фигурантов, только по форме являются процессуальным действием (как правило, с минимальным правовым эффектом для расследования соответствующего дела). Главный эффект таких акций – медийный и политический. Это публичные политические сигналы о том, кто под следствием и у кого есть или могут быть проблемы. Это сигналы и тем, у кого проводят обыски. Это публичное предупреждение самим фигурантам и их окружению, и вообще всем заинтересованным лицам, и фиксация того, что сейчас они не так влиятельны, как раньше, и нужно быть более сдержанными в своих явных и тайных действиях", - отметил в своем посте в Фейсбуке политолог Владимир Фесенко.

Перехват инициативы

Как утверждает близкий к Офису президента источник, сегодняшние действия правоохранительных органов - это "превентивная мера, чтобы показать западным ревизорам, как власти сами, без подсказок, борются с коррупцией".

Он обратил внимание на то, что обыски проводились структурами, прямо и косвенно подконтрольными президенту: БЭП, СБУ, ГБР - а не НАБУ, на которое имеет влияние Запад.

"Предыдущие коррупционные скандалы, по которым пошли увольнения, раскручивались активистами и СМИ, связанными с Западом. Плюс к тому приехали ревизоры из США. Все это создавало нехорошее для Банковой впечатление у общества, что властная верхушка ворует и Запад пытается как-то это прекратить через давление СМИ и НАБУ. Поэтому у президента решили перехватить инициативу и возглавить борьбу с коррупцией. На эти задачи и были брошены все силы подконтрольных президенту правоохранительных органов. Тем более что, объективно говоря, госаппарат время от времени полезно перетряхивать и "подбадривать" уголовными делами, чтобы держать его в тонусе. Особенно если кого-то давно уволить хотелось. Как, например, начальницу киевской налоговой, об отставке которой через уголовное дело уже давно ходили слухи. А что касается Коломойского, то тут, во-первых, есть резон ему иногда напоминать о его нынешней полной зависимости от Зеленского, чтоб не забывался. А во-вторых, им и "Укрнафтой" занимается НАБУ. А теперь к нему пришли примерно по тем же делам БЭП и ГБР, как бы, опять же, перехватывая инициативу и замыкая процессуальные действия на себя", - говорит источник.

Глава существующего на западные гранты Центра по борьбе с коррупцией Виталий Шабунин уже обвинил СБУ и ГБР в пиаре на делах Минобороны и налоговой, которые подследственны НАБУ, и не исключил, что теперь дела эти развалятся, так как из-за нарушения подследственности суд не будет принимать собранные доказательства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.