Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Легкая броня»: что стоит за поставкой Киеву БМП CV9040, Marder, AMX и Bradley?

На фоне еженедельно интенсифицируемого и расширяемого «бронетанкового пакета» военно-технической помощи ВСУ со стороны государств — членов НАТО вне фокуса внимания экспертных сообществ оказалась информация о поставке Киеву значительного количества боевых машин пехоты (БМП), включая 50 высокозащищённых шведских машин CV9040 Stridsfordon-90.

Обладающая классической компоновкой и весьма стандартными тактико-техническими опциями БМП с родины Карлсона представляет собой серьёзнейшую угрозу для всех легких боевых машин, состоящих на вооружении ВС РФ.

Опасный «швед»

Мотопехотная рота БМП CV9040 Сухопутных войск Швеции. © flickr.com

Также машина CV9040 (Strf-90) может представлять угрозу и для всех типов современных российских основных боевых танков (ОБТ) в углах безопасного маневрирования более 35 градусов относительно главного орудия CV9040 на дистанции 2500 метров и менее. Это неудивительно, ведь основным орудием данных БМП являются 40-миллиметровые пушки L/70B, боекомплект которых представлен бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами APFSDS-T Mk1 с 300-граммовым вольфрамовым сердечником высокого удлинения.

Обладая начальной скоростью 1480 метров в секунду, данный сердечник без особых затруднений преодолевает катаный гомогенный стальной лист габаритом 120 миллиметров на дистанции до 1500 метров. Новая модификация данного снаряда APFSDS-T Mk2, разработанная компаниями Bofors и QinetiQ, способна на аналогичной дистанции пробить 160 миллиметров стального броневого эквивалента.

Стало быть, в ходе маневренных общевойсковых боёв БМП CV9040 способны поражать все типы российских БМП и БМД без дополнительных комплектов пассивной модульной защиты в лобовую и бортовые проекции, в то время как для танков Т-72Б3М, Т-80БВМ/У и Т-90А/М возникает угроза в случае выхода шведских БМП в боковые ракурсы. Что касается бронезащищённости шведских машин, то их лобовые проекции представлены стальной катаной разнесённой бронёй с эквивалентной стойкостью 90–120 миллиметров (полноценная защита от отечественных бронебойных подкалиберных снарядов «Кернер» на дистанциях более 700 метров) и возможностью размещения дополнительных модулей пассивной защиты, обеспечивающих расфокусировку кумулятивных струй моноблочных реактивных гранат ПГ-7ВС и ПГ-9ВС.

При этом в условиях городских боёв, где высокомобильные БМП CV9040 могут внезапно появляться из-за «экрана» зданий и иных искусственных преград, приготовление к применению присутствующих в боекомплектах БМП-3 противотанковых ракет 9М117М-1 «Аркан» будет занимать гораздо больше времени, нежели у оператора наводчика шведской БМП к применению 40-миллиметровой пушки L/70B Bofors.

Стало быть, приоритетным шагом в усилении огневых возможностей штурмующих городские укрепрайоны мотострелковых подразделений СВ и ВДВ России должно стать введение взводов (рот) боевых машин поддержки танков БМПТ и БМПТ-72, операторы которых могут быстрее изготовиться к применению ПТУР 9М120-1 и открывать огонь из спаренных 30-миллиметровых пушек 2А42 по прицельным комплексам шведских БМП.

Бронезащищённость и огневой потенциал БМП M2A½ Bradley

БМП M2A2 Bradley. © janes.com

Поставка ВСУ 100 тяжелых БМП M2A1/3 Bradley указывает на подготовку противником наступательных действий. Эквивалентная стойкость лобовой и бортовых проекций этих машин в углах безопасного маневрирования +/- 25° обеспечивает защиту от всех типов БПС 30-миллиметровых автоматических пушек семейства 2А42 на удалении более 1000–1500 метров, включая бронебойный снаряд «Кернер».

Новые комплекты пассивной защиты обеспечивают частичное перекрытие основных участков проекций с обеспечением стойкости к  ПГ-7В в моноблочном исполнении и ПГ-9. Поставка данных машин обеспечит противнику 35-процентный рост боевой устойчивости мотопехотных подразделений в интенсивном общевойсковом бою.

Размещённые на машинах ПТРК TOW-2A/B позволяют им вступать в бой с российскими танковыми подразделениями на расстоянии 3750 метров и с вероятностью около 70% поражать ОБТ Т-72Б3М в лобовую проекцию. Следовательно, боевая устойчивость российских танковых подразделений в бою с ротами «Брэдли» (не учитывая танков Challenger-2) будет зависеть от реакции российских танковых экипажей.

У американской 25-миллиметровой пушки Bushmaster с применением БОПС M919 бронепробиваемость стальной бронепреграды под аналогичным углом на дистанции 1500 метров достигает 90–100 миллиметров. Штатный M791 пробивает 66-миллиметровую плиту с дистанции 1000 метров. Следовательно, БОПС M791 представляет серьёзную угрозу для БМП-1 и 2, а также БМД-½/3М при обстреле в лобовую проекцию, в то время как более совершенный БОПС M919 представляет угрозу и для лобовой проекции БМП-3/М, не оснащённых комплектами модульной пассивной либо динамической защиты «Контакт-5» или «Кактус».

Marder-1A2/3

БМП Marder-1A2.© wiki.warthunder.ru

Поставка Киеву 40–50 высокозащищённых БМП Marder-1A2/3, чья лобовая проекция устойчива к 30-миллиметровой АП 2А42, вполне способна поставить под вопрос наступательный потенциал передовых мотострелковых подразделений СВ России на одном из направлений, если они в кратчайшие сроки не будут усилены должным количеством БМП-3М/Ф, из 100-миллиметровых орудий которых возможно применение ПТУР «Кастет».

Между тем, в отличие от M2A3 с возможностью размещения пассивного модульного бронирования, стойкость лобовой и бортовых проекций БМП Marder неспособна противостоять ПГ-7В и ПГ-9. Бортовые проекции могут быть пробиты 30-миллиметровыми бронебойными снарядами «Кернер» в углах безопасного маневрирования более 35 градусов на удалении менее 1500 метров. Тем не менее бронепробиваемость немецкой 20-миллиметровой пушки Rh-202 с применением БПС DM63 достигает 60 миллиметров применительно к бронеплите под углом 0 градусов к нормали на дистанции 1500 метров, представляя угрозу для БМП-½ и БМД-2/3М. Машины также оснащаются ПТРК Milan-2T и представляют огромную угрозу для российских ОБТ Т-72Б3/М и Т-80БВ/БВМ на дистанции до двух километров в маневренном общевойсковом бою в городской застройке.

Более того, БМП Marder обладают более низкопрофильной компоновкой, частично скрывая корпус за «экраном» рельефа местности, что превращает её в более сложную для поражения цель, нежели громадная и высокая M2A2 «Брэдли».

AMX-10RC

Высокомобильная разведывательная машина огневой поддержки AMX-10RC.© wiki.warthunder.ru

Анонсированная в ходе саммита на авиабазе Рамштайн поставка в интересах Киева партии из 100 разведывательных бронемашин огневой поддержки (колёсных танков) AMX-10RC, как и в ситуации с БМП M2A2/3 Bradley, способна частично изменить баланс сил в пользу механизированных подразделений противника на отдельных операционных направлениях.

Наиболее тактико-технически значимыми особенностями данных машин являются автоматизированная цифровая СУО с применением относительно современных тепловизионных прицелов, 105-миллиметровая пушка F2-L48, адаптированная к применению осколочно-фугасных, кумулятивных, бронебойных и бронебойных оперённых подкалиберных снарядов 105×527R, а также высокая подвижность, маневренность и электрогидропневматическая подвеска с возможностью гибкого изменения клиренса во всех плоскостях в соответствии рельефом местности близ огневой позиции.

Бронебойный оперённый подкалиберный снаряд OFL-105-А3 с начальной скоростью порядка 1400 метров в секунду способен преодолевать бронепреграду с эквивалентной стойкостью до 310 миллиметров под углом 0 градусов к нормали на дистанции менее 1200 метров (на дистанции 2000–2200 метров пробиваемость не превышает 260–270 миллиметров). Пробиваемость расположенной под углом 60 градусов бронеплиты не превышает 150 миллиметров на удалении 1200 метров и 130 миллиметров — на удалении два километра.

Таким образом, ОБТ Т-62М/МВ и все модификации Т-72АВ/Б в углах безопасного маневрирования +/- 30 градусов малоуязвимы для данного орудия на удалении более километра, чего не скажешь о БМП-½/3 и иной бронетехнике. Бортовые проекции при ракурсе более 35 градусов также теряют неуязвимость при обстреле из данных орудий. AMX-10RC может быть поражена огнём 30-миллиметровых пушек 2А42 на удалении 1500 метров и менее.

Суммарное количество и огневые возможности высокозащищённых гусеничных и колёсных боевых машин (даже без учёта основных боевых танков) позволяет сформировать три полноценные мотопехотные бригады, что с учётом поставляемой ствольной артиллерии и 600 британскими всепогодными тактическими ракетами Brimstone ½ наземного пуска позволяет ВСУ предпринять попытку наступательного броска одновременно на двух обширных операционных направлениях донбасского фронта (в особенности на мелитопольском, бердянском и сватовском). 

 

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.