Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ничего личного. Что лежит за валом отставок во власти

Источник: vesti.ua

Эксперты считают, что давление на власть со стороны западных структур усилилось.

Дождь из заявлений и уведомлений об отставке, пролившийся на Банковой и в органах исполнительной власти в начале недели, имеет под собой несколько причин. Главная из них – коррупционная: НАБУ и САП собрали доказательные базы по многим из тех, кто еще вчера занимал кабинеты. Вторая – репутационная. Власть решила отторгнуть токсичные элементы, которые с лета фигурировали в расследованиях, в том числе тех, о которых писали Vesti.ua. А эксперты усматривают в происходящем элемент давления на украинскую власть со стороны западных структур. Что же происходит на Печерских холмах и под кем еще зашатается кресло в ближайшем будущем?

Бьют по "лицу года"

Количество отставок беспрецедентно. "Редко в Украине на один квадратный километр приходилось такое количество людей, которые вечером нервно стискивают кулаки, с вожделением смотрят на бутылку дорогого коньяка или вискаря, но заставляют себя до завтра терпеть", – с иронией отмечает политический эксперт Кирилл Сазонов.

Самая узнаваемая фигура, написавшая заявление "по собственному желанию", – замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко. И он – фигура значимая: сначала отвечал за информполитику, затем курировал регионы, поставки масок на старте пандемии COVID-19, а в последние годы – "Большое строительство", глобальный инфраструктурный проект под именем и брендом президента. В 2023-м Тимошенко занимался оперативным восстановлением инфраструктуры в регионах, куда возвращалась украинская власть. И все время к чиновнику было немало вопросов. В числе последних претензий: проживание в имении одного из наиболее ресурсных украинских застройщиков Игоря Никонова (площадь 1200 кв. м, цена аренды, по словам Тимошенко, – 230 тыс. грн в месяц). Плюс – езда по рабочим делам на Chevrolet Tahoe, одном из 50 авто, переданных General Motors для эвакуации граждан и медицинских нужд в прифронтовой зоне. В последнем интервью на должности для Kyiv Post (19 января) чиновник ответил, что, по его разумению, против него "отрабатывается информационная кампания".

Данные о скорой отставке Тимошенко просочились в СМИ еще в конце прошлой недели, но тогда сам чиновник назвал это "бреднями из Telegram-каналов". А о том, что к "Большому строительству" появились вопросы, стало понятно еще 26 декабря 2022-го, когда НАБУ провело обыски у Юрия Голика, которого расследователи называли неофициальным координатором программы от Офиса президента. Голик считается давним соратником главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко (его считают близким к Тимошенко). Судьба самого Резниченко, к слову, тоже решена – об этом далее.

"Первые разговоры (об увольнении) пошли еще в декабре, – раскрыл карты нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале. – Всем известны "Большое строительство" и другие значимые проекты, которыми занимался Тимошенко. Правильная дефиниция "занимался" такая – "получал неправомерную выгоду в особо крупных размерах".

Нужно заметить, что в данный момент подозрения лично чиновнику не предъявляли, однако это вполне логичное развитие событий. "Единственное, что может получить "лицо года" (таким статусом Тимошенко наградил телеканал “Рада” по итогам 2022-го. – Авт.) – это подозрение в коррупции от НАБУ. И слово "может" в этой конструкции – лишнее, – отмечает экс-нардеп Борислав Береза в Facebook. – Его увольнение связано с тем, чтобы не вручать подозрение заместителю главы ОП, а вручить его уже обычному человеку, и тем самым снизить до минимума имиджевый вред для Банковой. Вспомните историю с Кириллом Шевченко (экс-глава НБУ), который получил подозрение лишь после увольнения".

Перетряхнули вертикаль

Тимошенко, бывший тележурналист и продюсер (компания Goodmedia) из Днепра, был одним из немногих в окружении президента, кто сохранился из самой первой команды, что пришла в Офис с его первым руководителем Андреем Богданом. "После его увольнения тот принес присягу Ермаку. И по сути был последним в окружении Зеленского, кого привел не лично Ермак", – напоминает о нем Гончаренко.

Goodmedia отвечала за часть кампании Зеленского на президентских выборах, ее известные работы – видеоролик с вызовом Петра Порошенко на дебаты на стадионе и сама инаугурация президента. "В Офисе президента остался только один центр влияния. Фактически, руководитель ОП теперь не имеет ни конкурентов, ни оппонентов на улице Банковой, – считает политтехнолог Виталий Бала. – Хочется надеяться, что процесс очищения власти только начался".

Во вторник перечень отставок пополнили сразу пять глав областных военных администраций. Все они имели отношение к Кириллу Тимошенко, и большинство – запятнали себя скандалами:

  • Валентин Резниченко (Днепропетровская ОВА) – угодил в уголовное производство по делу о выделении фирме фитнес-тренера Яны Хланты 1,5 млн грн. на восстановление дорог в регионе;
  • Александр Старух (Запорожская ОВА) – фигурант дела о краже гуманитарной помощи в регионе;
  • Ярослав Янушевич (Херсонская ОВА, назначен всего-то в августе 2022-го) – попал в кадровые скандалы;
  • Дмитрий Живицкий (Сумская ОВА) – обвинялся мэром города Тростянец в том, что бежал в Тернопольскую область в момент вторжения ВС РФ в регион;
  • Алексей Кулеба (Киевская ОВА) – единственный, кто может пойти на повышение, – СМИ сообщают, что ему достанется кресло Тимошенко.

То, что большинство уволенных являлись креатурами или людьми, близкими к Кириллу Тимошенко, эксперты считают закономерным. "В обществе нет запроса на объяснение, почему именно один чиновник ушел, а другой – остался. Причина-следствие особо никого уже не волнует, и увольнение по принципу "ушел Тимошенко – и вместе с ним все, кто с ним связан", – также", – полагает Андрей Вигиринский, политический эксперт и юрист.

Добавим, губернаторская вертикаль и раньше переживала массовые отставки. Вскоре после ухода предшественника Тимошенко, зама по региональной политике Сергея Трофимова, ее также основательно "перетряхнули". Однако нынешний кадровый переворот не идет ни в какое сравнение с предыдущими рокировками, поскольку продолжился также в исполнительной власти. Что само по себе для Украины, повторимся, – процесс беспрецедентный.

Скандалы в Кабмине и Раде

Итак, 24 января Кабмин отправил в отставку:

  • Вячеслава Шаповалова – замглавы Минобороны;
  • Ивана Лукерю и Вячеслава Негоду – оба уволены с должности замминистра развития общин и территорий;
  • Виталия Музыченко – замминистра социальной политики Украины;
  • также в отставку ушел заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, который "отметился" поездкой на отдых в Марбелью (Испания) к своей семье в декабре-январе.

С каждым из них также связан скандал или подозрение в коррупционных деяниях. Так,  замминистра обороны пал жертвой публикации в СМИ о закупках продуктов по завышенным ценам. А накануне с должности был уволен Василий Лозинский, замминистра развития общин и территорий (еще двое его коллег лишились портфелей во вторник) по подозрению во взяточничестве. А судя по тому, что его привязывают к главе правительства – оба работали во Львовской ОГА задолго до прихода в Кабмин, – кресло может шататься и под премьером Денисом Шмыгалем. "Вряд ли Лозинский обсуждал взятки без ведома самого Шмыгаля. Ведь именно премьер контролирует распределение средств по этой правительственной программе и утверждает расходы", – считает журналист Юрий Бутусов.

Лозинского обвиняют в получении взятки "весом" в 400 тыс. долларов за содействие заключению договоров на закупку генераторов – весьма чувствительный вопрос (учитывая остроту момента). И именно "дело Лозинского" лежит в основе большинства отставок, убежден старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец. 

"Глобально все началось с этого дела, и то, что в последнее время очень активно вскрываются факты нецелевого использования средств на гуманитарные цели, – тоже неспроста, – говорит юрист. – Дошли до Кирилла Тимошенко, в отставку ушли те, кто был привлечен к его схемам – уверен, что дальше возьмутся и за депутатов".

В Верховной Раде, между тем, свой скандал и своя отставка. Замглавы фракции "Слуги народа" Павел Халимон утратил должность, после того как СМИ обнародовали факт его проживания в доме в элитном месте на Печерске, в столице, ценой в 10,5 млн грн. при фактической стоимости в 50-60 млн грн. Нардеп также не задекларировал покупку, сделанную летом 2022 года. Глава фракции СН Давид Арахамия заявил об отставке Халимона с должности, а Специализированная антикоррупционная прокуратура просит ГПУ открыть дело в отношении нардепа.

Две версии

Каковы причины подобного "дождя" из отставок в ОП и Кабмине? Первая очевидная версия – решение, принятое властью (а значит, лично президентом, поскольку объявлять массовую кампанию – компетенция его уровня) по итогу публикаций, резонанса и доказательной базы, собранной НАБУ и САП. Власть активно проводит процесс очищения от "коррупционной скверны", не жалея ни своих, ни чужих. А министр юстиции Денис Малюська с сарказмом пишет в Facebook, что, мол, законодательная и исполнительная ветви власти готовились к кризису "задолго до того, как это стало мейнстримом". "Напомню, что уплатить за камеру в СИЗО можно на сайте онлайн Дома юстиции. Подарочный сертификат также в продаже", – прошелся министр по вчерашним коллегам, опубликовав фото комфортабельной "платной" камеры в Лукьяновском СИЗО Киева.

"Не нужно искать каких-либо тайных теорий о США или о каком-то давлении Запада. Если бы кто-то начал давить на Зеленского, что нужно уволить Тимошенко, – его бы назначили премьер-министром. Но с нынешним ОП эта штука не работает: Тимошенко – всё, потому что так решил Андрей Ермак", – считает Алексей Гончаренко.

Попутный эффект – переоценка балансов внутри власти. Усиление Андрея Ермака после ухода Тимошенко, о котором говорит Виталий Бала, – не единственный результат. Усилится фигура Алексея Кубракова – вице-премьера, министра инфраструктуры, которому источники Vesti.ua прочили яркое будущее в руководстве Кабмина еще до начала вторжения РФ и которого, безусловно, также связывали с Тимошенко.

"В последнее время уже нельзя было понять, кто на самом деле чей человек, Кубраков – Тимошенко или наоборот, – пояснил Гончаренко. – В ключевой момент в бункер с Зеленским спустился Кубраков. Тимошенко тогда поискали и не нашли. В принципе, все было решено еще тогда".

Однако есть вторая версия, и связана она с внешним влиянием. Нельзя не отметить, что все публикации о коррупционных деяниях и расследования (в делах Минобороны, Лозинского, Халимона, Кирилла Тимошенко, прокурора Алексея Симоненко и т.п.) появились примерно в один период, со второй половины декабря, и были опубликованы в нескольких СМИ – “Украинской правде”, Bihus.info, “Зеркале недели”.

"Все коррупционные скандалы активно распространяют СМИ, которые связаны с западными партнерами Украины, а также с главным конкурентом Зеленского – Петром Порошенко, – поясняет Vesti.ua политолог Руслан Бортник. – Основная цель Запада – это дискредитация главы Офиса президента, что, в свою очередь, ослабит и позиции самого Зеленского, и даст возможность провести кадровые перестановки во власти".

Эксперт имеет в виду расследование, опубликованное 23 января журналистами проекта Bihus.info в отношении главы ОП и его якобы бизнес-связей с депутатом от бывшей ОПЗЖ, нынче – главой депутатской группы "Восстановление Украины" Вадимом Столаром. Журналисты доказывают, что через близкого к себе человека, Артема Колюбаева, в 2019-2020 гг. Андрей Ермак  якобы вошел в строительный бизнес совместно со Столаром (и даже Виктором Медведчуком). Официальных комментариев по этому поводу пока не было, однако то, что после Кирилла Тимошенко фигурантом расследований стал уже его шеф, – может говорить о масштабе замысла. "Эта информатака связана с тем, что международные доноры хотят, по большому счету, контролировать огромные средства, выделяемые Украине – сейчас это около 50% доходов бюджета", – уточняет Бортник.

По данным еще одного политического эксперта Константина Бондаренко, предупреждение о будущем "звездопаде" в своем окружении Владимир Зеленский получил еще в декабре, во время своего визита в США. "Ему это было прямо заявлено. Активизация процесса началась по инициативе ориентированных на США структур, а дальше эстафету подхватило НАБУ, – поясняет эксперт Vesti.ua. – Все это сопровождалось активной борьбой в "песочнице" – вокруг президента образовались пять групп влияния. Только внешне они – единая команда. И начали действовать по принципу "подставь ближнего".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.