Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В украинских банках начались проблемы с долларами

Источник: https://strana.ua

"Сложности с доставкой валюты". Почему в украинских банках начались проблемы с выдачей наличных долларов.

У государственного "Приватбанка" возникли проблемы с наличной долларовой банкнотой. Об этом на профильных форумах сообщают его клиенты, которым не удается снять в кассах свои валютные сбережения в разных украинских городах, а также получить денежные переводы.

В "Привате" наличие проблемы признают, но говорят, что с ней столкнулись и другие банки.

Жалобы клиентов "Приватбанка" начали поступать еще полторы недели назад, но проблема до сих пор не устранена. Люди негодуют, поскольку выполняют банковское требование - делают предварительный заказ на получение долларовой банкноты. Но все равно остаются ни с чем.

"Заказ сделали 19.08.22, а сегодня 22.08.22, нигде валюты нет. Я понимаю, что военное положение все изменило. Но, если есть проблемы, то клиентов нужно предупреждать", - отметил в своей жалобе клиент "Приватбанка" из Кременчуга (Полтавская область).

Человек говорит, что из-за невыдачи доллара с карточного счета сорвалась сделка, очевидно, готовилась какая-то покупка.

После поступил негативный сигнал из другого города - Кривого Рога (Днепропетровская область). Юрий Корецкий заявил, что не смог получить $4 тыс. по $2 тыс. в течение двух дней. Эту сумму он заказывал в отделении, однако она так и не оказалась в его руках. В свое оправдание в госбанке заявили, что долларовой банкноты нет по всей стране.

"23.08.22 сделал заказ на выдачу по $2 тыс. на 26.08.22 и 29.08.22, но получил отказ в связи с отсутствием в "Приватбанке" по всей стране долларов!!! Единственный выход получить в гривне по курсу "Привата". Вопрос: а почему купить доллары нельзя по курсу "Привата?!" - говорится в информации Юрия.

Понять его негодование можно, поскольку накануне он внес свой наличный доллар на счет в Кропивницком и в том отделении "Приватбанка" его заверили, что мужчина сможет получить свои деньги в другом городе. Но там его разочаровали.

Также люди возмущаются, когда им предлагают в гривне получить средства с долларового счета по текущему курсу "Приватбанка". 

А иногда валюту не дают даже когда предварительно подтверждают ее наличие.

Дмитрий Якименко из города Коростень рассказал, что предварительно заказал получение долларового денежного перевода в размере $400 на конкретное отделение "Приватбанка" (ул. Шевченко, 4), там даже подтвердили наличие валюты и пригласили человека на получение на конкретное время. А когда он явился, то ему цинично заявили, что наличный доллар уже закончился. Из-за чего у Дмитрия родились естественные опасения на предмет выдачи валюты «своим» по блату.

В комментарии "Стране" проблему признали - там действительно не хватает наличного доллара. Но в госструктуре говорит, что дефицит наличной валюты возник не только у них, а у всех украинских банков. Его объяснили совпадением двух факторов:

  • серьезным ростом спроса на наличный доллар со стороны клиентов;
  • меньшими (в сравнении с довоенными) объемами поставок валютных банкнот в Украину, из-за закрытия неба на время боевых действий и сложностей с наземной доставкой купюр во время войны.

"Сегодня все украинские банки имеют определенные сложности с логистикой и доставкой наличной валюты. Мы прилагаем все усилия, чтобы удовлетворить наших клиентов и вкладчиков, однако спрос вырос в разы по сравнению с подобным периодом прошлого года", - сказал "Стране" пресс-секретарь "Приватбанка" Олег Серга.

Точных цифр он не назвал, но источники "Страны" в банке уточнили, что в августе спрос на наличный доллар вырос в среднем в 9,5-10 раз. Как со стороны вкладчиков, так и получателей денежных переводов.

"Чтобы решить проблему, мы планируем в сентябре существенно увеличить объем завоза в Украину валютной банкноты", - сказал Серга.

Отметим, что если банки в ближайшие месяцы серьезно не нарастят поставки валютной банкноты в Украину и не пополнят свои запасы, то с выдачей этих средств также могут возникнуть серьезные проблемы.

Чтобы переключиться на обслуживание только вкладчиков и получателей денежных переводов, банки могут сократить продажу доллара в своих кассах или даже свести к нулю. И это может поднять наличный курс.

Но известно, что финансисты получили от Нацбанка нагоняй за дорогой доллар, потому пока не рискуют сильно завышать валютные ценники в своих отделениях. Например, "Приватбанк" 31 августа ставил курс покупки/продажи на уровне 39,50-39,90 грн./$. А максимальный уровень продажи у банков продолжает держаться на 41,5 грн./$. Хотя, если спрос на наличный доллар подскочит еще сильнее, то банкиры могут и ослушаться НБУ и взвинтить свои наличные курсы еще выше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.