Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кому выгодно затягивание с выдачей ID-паспортов украинцам?

Источник: vesti.ua

Из-за войны у тысяч украинских граждан появилась новая проблема: многим приходится месяцами ждать получения ID-паспортов. Объясняют это в основном повреждением логистических путей из-за бомбардировок и рядом других рисков. Я предлагаю взглянуть на проблему с другой точки зрения.

Начну с того, что такие неудобства коснулись тех, кто планировал обменять старый паспорт на новый: подлежащий обмену документ изымают, а ожидание ID-карты затягивается. Предварительно, граждан предупреждают о неудобствах из-за задержки, но вместо заявленного срока приходится ждать несколько месяцев.

Отсутствие ID-паспорта мешает:

  • официально трудоустроиться;
  • зарегистрироваться в центре занятости и получить выплаты;
  • откладывает получение статуса беженца;
  • делает невозможным своевременное получение справки ВПЛ, для оформления которой требуется паспорт, это касается и оформления гуманитарной помощи;
  • оттягивает оформление свидетельства о рождении ребенка в срок и т. д.

При изъятии паспорта составляется акт и выдается справка, но в вышеперечисленных случаях она не действует.

Позиция официальных структур

Относительно решения этой проблемы в МВД конкретных объяснений не дают. В конце июня 2022 года в официальном Telegram-канале ведомства озвучили позицию:

“Учитывая крайнюю необходимость для каждого гражданина Украины в условиях военного положения иметь на руках документы, правительство и МВД вместе с ГМС и госпредприятием "Полиграфкомбинат "Украина" делают все возможное, чтобы исправить ситуацию".

В ГМС задержки выдачи объясняют огромными трудностями, связанными с доставкой необходимых материалов для печати паспортов, в том числе зарубежных. Сотрудники ГМС уточняют, что деятельность всех органов, задействованных в процессе оформления и выдачи паспортов, направлена ​​на то, чтобы украинцы получили паспорта как можно скорее. На этом точка. О более-менее понятных сроках и решении проблемы пока речь не идет. Вместо этого Кабмин принял постановление, позволяющее украинцам за рубежом оформлять ID-карты и загранпаспорта. Пилотный проект по оформлению украинских документов стартовал в Варшаве.

Недавно здесь начало работать представительство государственного предприятия "Документ", и находящиеся в Польше украинцы могут подавать заявления через мобильные комплексы – специальные микроавтобусы. Запись на прием в сервисный центр будет проходить через электронную очередь. Согласно прогнозу, польский пункт выдачи паспортов будет обслуживать ежедневно около 500 посетителей.

“ID-схематоз”

В этой истории остается не понятным, что делать тысячам украинцев, которые остались дома и ждут ID-паспорт более двух месяцев, ведь услуги по получению ID-карты в Варшаве рассчитаны на тех, кто, спасаясь от войны, оказался на территории Польши.

Здесь нельзя не вспомнить строки из стихотворения Героя Украины, диссидента Василия Стуса:

              Терпи, терпи — терпець тебе шліфує,

              сталить твій дух — тож і терпи, терпи.

Получается, тем, кто остался здесь, приходится терпеть и ждать новый паспорт больше положенного срока. И проблема не только в ожидании: люди мирятся с неудобствами, что влечет отсутствие основного документа, наличием которого могут поинтересоваться в любой момент.

Сегодняшняя проблема со своевременным получением ID напоминает неприятный случай, который имел место в 2015 году, – тогда в центре внимания оказался “Полиграфкомбинат "Украина", обвинивший ГМС Украины в искусственном создании дефицита загранпаспортов и попытке свалить на комбинат вину за свое бездействие.

По регламенту отношений между “Полиграфкомбинатом "Украина" и ГМС в то время, Миграционной службой было сообщено о сбое  в работе автоматизированной линии лазерной гравировки. Полиграфкомбинат продолжал производить документы, ограничение мощности изготовления паспортов в 4-4,5 тыс. должно было длиться два-три дня. Тем более что все бланки, заказанные ГМС, по плану должны быть персонализированы без задержки.

В то же время в ГМС тогда отказались подписывать договор о подорожании следующей партии паспортов на 16% (приблизительно 40 грн.), мотивируя тем, что это может повлечь за собой напряженность в обществе. В то же время ГП "Документ" – украинское государственное коммерческое предприятие, входящее в сферу управления ГМС, повысило стоимость своих "консультационных" услуг, на что никак не влиял курс валют, а стоимость админуслуг ГМС Украины, бланка и его персонализации вместе были дороже тех, что находились в проекте “Полиграфкомбината “Украина”.

Конечно, это лишь один случай из прошлого, имевший место в 2015 году, – он иллюстрирует в сегодняшних условиях всю сложность и непрозрачность отношений в сфере изготовления документов в Украине.

Чтобы прояснить ситуацию, мною было направлено депутатское обращение в МВД, ГМС и Минэкономики о причинах задержки сроков изготовления и выдачи ID-паспортов, на что после определенного срока рассмотрения мне ответили, что информация, изложенная в обращении, требует дополнительной проверки и обработки. Поэтому срок рассмотрения обращения без конкретных объяснений был продлен.

Между тем, на шестом месяце войны украинцы, находящиеся у себя дома, ждут ID-карты в течение нескольких месяцев и вынуждены учитывать обстоятельства, где любые просчеты со стороны государства в сфере логистики и предоставления услуг можно списать на войну. Впрочем, учитывая широкий спектр инновационных возможностей производства и уровень сотрудничества с разными государственными органами, предприятия, производящие документы на нашей территории, вполне можно было бы обеспечить необходимыми материалами для бесперебойного изготовления ID-карт.

Однако почему-то для государства оптимальным решением стало открытие сервисного центра именно в Варшаве. Непонятным остается и то, что подобный центр по предоставлению админуслуг не может начать работать, например, в Западной Украине (куда легче будет подвозить материалы), чтобы все, без исключения, украинские граждане имели возможность в определенные сроки без ожиданий получить ID-карты.

Григорий Мамка, 

Народный депутат Украины, заместитель главы Комитета по вопросам правоохранительной деятельности


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.