Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Облава на порохоботов

Источник: https://strana.ua

Как Порошенко обвинили в создании ботофермы, работающей на РФ и что теперь будет с его партией.

Служба безопасности Украины 2 августа заявила о ликвидации огромной ботофермы, нацеленной на "расшатывание общественно-политической обстановки в стране" в интересах некоей украинской политической партии.

По неофициальной информации, речь идет о "Европейской солидарности" бывшего президента Петра Порошенко.

Хотя в самой ЕС свою причастность к работе ботофермы опровергают.

В любом случае эту ситуацию, как считают эксперты "Страны", будут использовать против экс-президента, который со своей группой влияния остается, пожалуй, наиболее заметным оппонентом политики президента Владимира Зеленского.

Причем эта история может стать переломным моментом в продолжающейся уже давно борьбе между Порошенко и Офисом президента.

Подробности - в статье "Страны".

Русский босс

Ботофермой называют большое количество фейковых аккаунтов в социальных сетях (иначе ботов), используемых группой диспетчеров для пиар-кампаний, или сообщество реальных пользователей, скоординированно разгоняющих определенную информацию, нередко дискредитирующего характера.

СБУ сообщила о ликвидации "миллионной ботофермы" (что подпадает под первое определение), созданной некоей "организованной группировкой" для "дискредитации руководства страны и расшатывания общественно-политической ситуации". Владельцы ботофермы якобы администрировали более 1 млн собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией более 400 тысяч пользователей.

Боты распространяли информацию, которую поставляли даже "представители российских спецслужб".

"Например, через ботов они распространяли фейковые новости относительно ситуации с фронтов и проводили другие информационные диверсии", - сказано в сообщении СБУ.

Работая по внутренней политике, группировка распространяла сведения о "якобы конфликте между руководством ОП (то есть руководителем президентского офиса Андреем Ермаком) и главнокомандующим ВСУ (Валерием Залужным), а также дискредитировала первую леди Елену Зеленскую.

В первом случае, похоже, имеется в виду информация о росте популярности Залужного в обществе и возможном превращении его в политического конкурента президента, что, по бытующей версии, порядком беспокоит Офис президента.

Во втором, вероятно, говорится о волне критики в адрес недавней фотосессии Елены Зеленской для американского журнала Vogue, о чем мы писали.

К этим моментам мы еще вернемся.

Не менее интересно еще и то, что во главе этой группировки оказался некий гражданин России, проживающий в Киеве и позиционирующий себя как политического эксперта. 

"По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. Для координации преступных действий был на связи с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства нашей страны", - утверждают в СБУ.

"К сожалению, сознательно или не сознательно некоторые украинские политические силы подыгрывают врагу и ставят собственные амбиции выше государственных интересов. Но мы противодействуем любым деструктивным действиям. И раскрытие такой мощной ботофермы - это еще одно свидетельство этого", - цитируется заявление и.о. руководителя СБУ Василия Малюка.

У Порошенко "отменили" порохоботов 

Как сообщала "Страна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, партия, упомянутая в заявлении СБУ политсила - это "Евросолидарность" Петра Порошенко.

В ЕС это опровергли и, более того, назвали попыткой провокации в отношении политсилы, для чего, мол, ввели в заблуждение журналистов.

"Источники, на которые ссылаются СМИ, сознательно дезинформируют уважаемые издания и втягивают их в грязную политическую провокацию", - написала на своей странице в Фейсбуке народный депутат от "Евросолидарности" Ирина Геращенко.

Она утверждает, что за этим стоит власть.

"СБУ сформулировала сообщение об уничтожении ботофермы так, что первая мысль - об очередных сообщниках Януковича. Но, наверное, не у всех. Следует принять простой факт: "Европейской солидарности" не нужны ботофермы. Поэтому она их не имела и не имеет. А когда я ловлю под постами ноунеймов без истории, с закрытыми комментариями и парой стоковых фоток, зато со стандартными клише против Порошенко и за нынешнюю власть - то знаю, что как раз это и есть боты", - написал еще один нардеп от ЕС Ростислав Павленко на своей странице в Фейсбуке.

Что "Евросолидарность" не имеет своих ботов, мягко говоря, неправда.

Команда Петра Порошенко еще со времен его президентства старалась задавать тон в дискуссиях в соцсетях, вследствие чего и появилось, помимо прочего, понятие порохоботов - армии подконтрольных властям блогеров, лидеров общественного мнения, а также собственно ботов – аккаунтов несуществующих людей, которые тиражируют заданные месседжи.

С этим ресурсом окружение Порошенко после проигрыша Зеленскому ушло в оппозицию и активно использовало наработки и кадры в ожесточенной политической борьбе.

В первое время после начала полномасштабной войны с Россией "антизеленскую" активность в соцсетях, по наблюдениям "Страны", команда экс-президента серьезно снизила, но потом все вернулось более-менее на круги своя.

В ситуации "ОП против Залужного" соратники и сторонники Порошенко критиковали попытки, как они утверждали, подорвать авторитет главкома спикерами приревновавшей к нему Банковой.

Съемку первой леди для журнала они называли неудачной и вообще несвоевременной (в стране война!), обвиняя чету Зеленских в желании попиариться непонятно за чей счет.

Возможно, второй случай, в котором попадались личные выпады, стал последней каплей для Зеленского.

"Ударили по болевой точке, конечно, самого президента. Елена Зеленская замужем за Владимиром Зеленским, а не за Офисом президента. Это и вызвало реакцию в виде вскрытия ботофермы", - объясняет политолог Андрей Золотарев "Стране".

Как говорит эксперт, наличие у группы Порошенко своей обширной и активной ботофермы - это секрет Полишинеля. Однако после заявления СБУ соцсетевая активность соратников и сторонников экс-президента становится двусмысленной.

"Теперь стоит знак равенства между критикой в соцсетях и работой на врага. Кто разгоняет "зраду" в отношении действий власти, автоматом получает клеймо его пособника. Это можно назвать вакцинацией общества против попыток качнуть в невыгодную для власти сторону настроения в стране", - полагает Золотарев.

Пугают для пущей острастки

Нынешнего обострения отношений между ОП и группой Порошенко стоило ждать, хотя вряд ли кто-то думал, что причиной станет фотосессия президентской жены.

Прервавшееся со вторжением России противостояние между Зе-командой и экс-президентом возобновилось в марте, что вылилось в отключение от эфира телеканалов с орбиты Порошенко.

Еще одним громким случаем стали обвинения задержанного СБУ нардепа Виктора Медведчука в адрес Порошенко насчет создания схем по переоформлению на свои компании государственного нефтепровода "Самара – Западное направление" и поставкам угля из "ЛДНР". У экс-президента, отрицая его причастность к махинациям, тогда утверждали, что Банковая фабрикует уголовные производства, мстя за критику по поводу плохой подготовки страны к конфликту с Россией и военных неудач.

Дело о ботоферме с "российским следом" стоит рассматривать как еще один красный флажок вокруг группы Порошенко. Этим, как говорилось выше, ОП заодно пытается себя обезопасить от информационных атак.

"Если в войне будет что-то не получаться и начнутся реальные попытки раскачать ситуацию в стране со стороны группы Порошенко, ими займутся. А, возможно, даже не ожидая попыток, просто сыграют на опережение. Повод есть", - говорит Золотарев "Стране".

Политолог Вадим Карасев также считает, что власть в некотором смысле подстраховалась с заявлением о подрывной работе.

"Украину ждет нелегкая в плане газовых поставок зима. У нас довольно сложное положение в экономике. И продолжается кровопролитная война. Кого может в какой-то момент обвинить общественное мнение, особенно если кто-то будет постоянно указывать на власть как на виноватых во многих бедах? Если этот кто-то, используя усталость людей, захочет перейти в политическое контрнаступление? Поэтому по одним таким "кто-то" и нанесен упреждающий удар", - комментирует Карасев "Стране".

При этом эксперты не считают, что самого Порошенко могут отправить в тюрьму, а его партию запретить через решение судов. Как считает Вадим Карасев, покровительство определенных кругов на Западе экс-президенту пока защищает его.

"Но для острастки могут быть проблемы у людей из его окружения по делу о ботоферме или какому-то другому, чтобы дать понять о недопустимости пересечения красных линий в критике власти, отношениях с союзниками и другой своей деятельности. Выбор останется за экс-президентом", - полагает политолог.

В то же время источник в политических кругах полагает, что ситуация для Порошенко и его соратников, что называется, "на грани". 

"Партия Порошенко остается, по сути, последней полноценной оппозицией Зеленскому. А в логике Банковой во время войны это то же самое, что и работа на врага. Кроме того, если война закончится неким соглашением с Россией, которое вызовет неоднозначное отношение в обществе, то именно Порошенко будет аккумулировать весь этот ресурс недовольства. А после окончания военного положения применять к политическим противникам жесткие меры власти будет уже трудно. Поэтому пока идет война, Банковая хочет максимально зачистить политическое поле, чтобы потом, после войны, у Зеленского не начались те же самые проблемы с оппозицией, что были до вторжения России. Поэтому на сей раз последствия для Порошенко и его партии, полагаю, будут серьезнее, чем ранее", - говорит источник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.