Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

От перевозок до гречки

Источник: https://strana.ua

Кто и как зарабатывает на украинских беженцах в Европе.

В Европе на украинских беженцах строят высокодоходный бизнес. В ЕС уже выехало более 7 млн наших граждан. Многие возвращаются, но продолжается и отток людей.

Миллионная аудитория привлекает все больше предпринимателей, которые пытаются заработать на сбежавших от войны соотечественниках.

Специализация "бизнеса на беженцах" самая разная — от пассажирских перевозок, вывоза имущества и передачи посылок и денег из Европы в Украину и обратно, до продажи "дефицитной" в ЕС гречки, услуг переводчика, экскурсионных поездок и др.

"Набирают обороты также мошеннические схемы, в первую очередь, на трудоустройстве украинцев за границей. Посредники получают 100-300 евро с человека и просто исчезают вместе с деньгами", — говорит глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Разбирались, как зарабатывают на украинских беженцах в Европе.

10 евро за конверт, 25 — за сумку, 100 - с пассажира

Житель Ивано-Франковской области 62-летний Сергей ранее подрабатывал на сезонных работах в Италии. Но с недавних пор стал бизнесменом - купил по нулевой растаможке пассажирский микроавтобус, и теперь возит посылки и пассажиров из разных городов Италии в Украину и обратно.

"Наших беженцев в Италии много. В Апулии осело немало людей, в пригородах Рима и т.д. Спрос на перевозки зашкаливает. Из Бари (столица региона Апулия - Ред) до Киева почти 3 тысячи километров, если добираться "на перекладных" (к примеру, в Варшаву на лоукосте, а дальше на поезде или автобусе в Украину) - неудобно. Я вожу под запрос, собираю небольшие группы, по 150-200 евро с человека в зависимости от того, с какого города выезд. Можно также вещи передать или документы. Эта услуга тоже пользуется стабильным спросом. За конверт беру 10-15 евро, за сумку — 20-40 в зависимости от габаритов. В неделю чистыми зарабатываю не меньше тысячи - полторы евро. Думаю купить еще один бус, сына за руль посадить", — рассказал нам Сергей.

Транспортный бизнес - перевозки из Европы и Украину и обратно - пожалуй, получил с начала войны самый большой толчок для развития.

"И раньше были посредники, которые обслуживали заробитчан - возили людей, вещи, а передача наличных денег "бусиками" - это вообще классика. С начала войны спрос на такие услуги резко вырос, так как существенно расширилась аудитория потенциальных клиентов. Помимо заробитчан, теперь это еще и миллионы наших беженцев", — говорит Воскобойник.

В профильных группах наших беженцев в соцсетях — масса объявлений, касающихся транспортных услуг.

К примеру, в Телеграм-чате "Украинцы в Италии вместе" фирма Neolit avtobus Ukraine анонсирует рейсы между рядом городов Италии, Украины и по всей Европе.

Скажем, из Рима можно уехать в Варшаву, Львов, Киев, Вену, из Милана - во Львов и Днепр и т.д.

Перевозчик предлагает "вывезти людей и багаж".

Еще один перевозчик предлагает доставку людей и грузов из Украины в Италию и обратно. Можно заказать даже "вывоз квартиры" - мебели, техники и т.д. (ориентировочная стоимость - от тысячи евро), а также вещей помельче, скажем, автомобильных шин.

"Не поверите, многие люди на зимней резине еще. Покупать здесь дорого, да и зачем, если дома есть. За 100-150 евро беремся доставить", — говорят нам в компании.

По словам перевозчика Владислава, многие украинцы пока не определились, где они в итоге хотят закрепиться. "Поэтому пока у людей не закончился безвиз, они колесят по всей Европе, смотрят. В Италию, к примеру, многие из Болгарии переезжают, где сейчас не лучшие условия для наших беженцев. Также сюда едут беженцы из Польши, так и не сумевшие найти работу. В Польше прекращаются выплаты "40 плюс" - компенсации собственникам жилья для украинцев, поэтому люди остаются без крыши над головой, а денег на съемные квартиры нет, и с работой сложно. В Италии, как минимум, на сезон, можно найти работу в сельском хозяйстве, скажем, на сбор черешни людей возил, по 7-8 евро в час, томаты: кабачки и пр. Но и в Италии не всем нравится - отсюда некоторые едут в Германию, где лучше соцзащита. Ну и в Украину стали массово возвращаться. Поэтому места в автобусах расписаны на две недели вперед. Сейчас можно забронировать выезд, к примеру, во Львов, только на конец июня", — говорит Владислав.

В группе "Украинцы в Лейпциге" в Фейсбуке также масса предложений по перевозкам. Мы насчитали, минимум, десяток перевозчиков, которые берутся доставить пассажиров, вещи, документы из Германии во Львов, Черновцы, Киев и другие города Украины.

Тарификация следующая: 10-12 евро за папку с документами, 2-3 евро за килограмм багажа, 90-100 евро с пассажира.

В последнее время появляются также "акции" — за 50-75 евро можно выехать в легковой машине с нашими беженцами, возвращающимися домой.

"Есть одно место в легковом авто, 75 евро", — пишет Мария. Тут же ее объявление о поиске желающих "перенят" в аренду квартиру в Лейпциге, за которую платит социальная служба. "Мы еще в начале войны выехали в Германию, давно оформились по 24 параграфу, нашли квартиру по "социалу", обставили ее, но решили возвращаться домой, в Киев. Теперь нужно найти арендатора, который будет жить в квартире не менее полугода, у нас эти сроки в договоре прописаны", — рассказала нам женщина.

По ее словам, на идею взять в авто платного пассажира ее натолкнули многочисленные объявления по перевозкам. "Транспортники сейчас вообще на подъеме, ежедневно курсирует масса рейсов, автобусы забиты. Знакомый специально под перевозки в Германии два микроавтобуса купил, там заработки сейчас просто зашкаливают", — говорит Мария.

Маникюр за 20 евро и гречка по двойной цене

Перевозки - один из самых крупных бизнесов "на беженцах", но далеко не единственный.

В профильных чатах предлагается масса самых разных услуг "между своими".

Много предложений, в частности, от мастеров бьюти-индустрии - маникюрщиц, косметологов, парикмахеров.

Мастер маникюра Инна приехала в Варшаву еще в начале марта. "Языка не знаю, попыталась устроится в местный салон, не получилось. Решила работать на дому, дала объявление в группу наших беженцев в Фейсбуке. Даже не ожидала такого отклика — клиентов столько, что запись, минимум, на неделю вперед. Дома брала за маникюр 300-400 гривен, тут — от 100 злотых (20 евро - Ред). Если так пойдет, может со временем получится свой небольшой салон открыть, зарегистрируюсь как частный предприниматель, а то пока работаю нелегально, боюсь, как бы неприятностей не было", — говорит нам Инна.

Инструктор по вождению Вадим обучает в Варшаве наших беженок. Тариф — 90 злотых в час на авто инструктора и 70 злотых - на машине клиента, что на треть дороже, чем Вадим брал за уроки в пригороде Киева.

По его словам, желающих "прокачать" свои навыки немало - выехавшие из Украины женщины зачастую опасаются ездить в новых для них европейских условиях, не знают местных правил. Клиентская база украинок у инструктора уже солидная, поэтому сейчас решил пойти дальше, и постепенно привлекать еще и польских клиентов.

Заказы и заработок "между своими" находят также наши массажисты, няни, грумеры, и просто те, кто хоть немного знают язык страны пребывания или английский, и могут выступить в роли сопровождающего.

К примеру, в Германии местная сеть оптик Fielmann бесплатно делает очки для украинских беженцев. В салонах проверяют зрение и подбирают линзы, но, понятно, нужно как-то общаться с окулистом - на немецком или английском. За 10-15 евро знающие язык беженцы готовы сопровождать тех, кто иностранным не владеет. Такая же услуга популярна при визите к врачу (в Германии немало русскоязычных докторов, но попасть к ним можно не всегда).

Киевлянка Оксана придумала свой маленький бизнес — принимает у наших беженцев заказы на товары из Украины, и организовывает их доставку.

"В основном заказывают продукты. Номер один в списке — гречка. В Германии она есть, но не везде, да и вкус отличается. Люди просят привезти также нерафинированное подсолнечное масло для салата, семечки, кабачковую икру и др. Также много заказов на доставку одежды и обуви украинских производителей - люди заказывают в интернет-магазинах на украинские отделения "Новой почты", а я привожу сюда", — рассказала нам Оксана.

Ценники разные. Скажем, килограммовый пакет гречки, который в Украине стоит 70 гривен, с доставкой в Германию обойдется в 120 гривен. "В Германии около трех евро стоит коробка из 4 разовых пакетиков пропаренной гречки, но там вкус "не наш", поэтому люди готовы платить. Правда, в украинских магазинах гречка тоже дорожает", — сетует Оксана. Впрочем, понятно, что этот бизнес слишком мелкий и достаточно хлопотный. "На границе приходится долго стоять, плюс нужно договариваться по перевозке товара. В историю, что я везу сто пакетов гречки для личных нужд таможенники не всегда верят", — говорит женщина. Она просчитывает еще одну бизнес-идею. "Посмотрела на пустые полки и безумные ценники в украинских магазинах, и решила попробовать возить продукты и вещи в обратной направлении - из Европы в Украину. Не знаю, как все пойдет, но попробовать стоит", — отмечает Оксана.

Схемы на беженцах

Впрочем, как говорит Воскобойник, на беженцах сейчас развивается не только честный бизнес, но и разного рода схемы.

"Самая распространенная - по трудоустройству. Людям предлагают найти выгодную работу за комиссионные в 100-300 евро с человека. Обещают зарплату под 3 тысячи евро в месяц, говорят, что тебе 300 евро, за пару дней заработаешь. Требуют предоплату на карту, а затем - просто исчезают. Только сегодня говорил с нашей беженкой из Чехии, которая заплатила посреднику за работу в Нидерландах, но в итоге осталась ни с чем. И таких случаев масса. "Посредники" - наши же граждане, которые придумали себе выгодный бизнес. Некоторые за деньги действительно предоставляют какую-то работу, но, как правило, нелегальную, и вовсе не на те условия, что обещали изначально. Для наших беженцев должен быть маркер - если просят деньги за трудоустройство, — это мошенники. Европейские кадровые агентства денег с соискателей не берут, за все платят работодатели", — говорит Воскобойник.

В последнее время в чатах и группах беженцев в соцсетях появились и другие "разводы на деньги". К примеру, много "просьб о помощи" от якобы выехавших из самых горячих точек украинцев, которые остались без копейки в Европе и нечем даже накормить детей.

"Многие участники группы не мониторят ее постоянно. Видят душещипательный пост от выехавшей из Мариуполя матери с малолетними детьми, которая просит сбросить на карту "сколько не жалко" на еду, и помогают, кто чем может. Но если отследить, выясняется, что такие же объявления "беженка" размещает в группах украинцев по всей Европе, понятно что мошенничество чистой воды. Да и в любой из стран ЕС есть у кого помощи попросить - много волонтеров и благотворительных организаций, дети тут точно не голодают", — говорит нам жительница Черновцов Екатерина, которая сейчас находится в Италии.

Ранее стало известно, что в Литве открыли первый в ЕС Украинский центр для беженцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.