Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Украинцы активно сбегают из страны. На заработки

Источник: vesti.ua

Отток трудовых ресурсов будет продолжаться.

Отток украинцев за 10 месяцев 2021 года составил свыше 600 тыс. Это одиннадцатилетний рекорд. Отток кадров может продолжаться долгое время, передает Матрица свободы.

По информации НБУ за январь-ноябрь 2021 года украинские заробитчане перечислили на родину $13,9 млрд (+29,1%), к концу года эта цифра может оказаться выше $15 млрд.

В 2021 году приток иностранных инвестиций примерно оценивается в $6,5 млрд, из которых большая доля приходится на реинвестиции, работники по объемам переводов в несколько раз превышают капиталовложения зарубежного бизнеса.

Уровень зарплат в европейских странах в 3-7 раза выше, поток гастарбайтеров из Украины растет. В исследовании Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), проведенном с Украинским Социальным Исследовательским Консорциумом, 60% трудовых мигрантов не хотят возвращаться, и платят налоги и взносы в Пенсионные фонды страны пребывания.

В Отчете о международной миграции (World Migration Report 2022) говорится, что Украина с показателем 5,5-6 млн человек/год занимает 8 место в списке стран, граждане которых активно едут за границу на заработки. Востребованы украинцы в разных странах, от Польши до Германии, Великобритании и Норвегии.

Кроме трудовой миграции растут показатели бизнес-миграции, за 2021 год количество украинских бизнес-проектов в Польше увеличилось до 5,9 тыс. Польша борется за украинцев, правительство упростило разрешительную систему на трудоустройство, чтобы трудовые мигранты могли работать по 2 года без официальных разрешений. В этом же направлении движется Германия и некоторые другие страны.

В УСПП говорят о необходимости наработать модернизированную стратегию развития национального рынка труда. И предупреждают, что при проблемах с уровнем жизни в Украине, желающих вернуться будет все меньше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.