Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пятые Игры для чемпиона. С чем Александр Абраменко едет на Олимпиаду

Источник: vesti.ua

33-летний спортсмен еще четыре года назад добился главного достижения в спорте. 

До начала зимних Олимпийских игр Пекин-2022 остается две с половиной недели, и "Вести" продолжают представление потенциальных героев-медалистов главного старта четырехлетия в составе сборной Украины. Сегодня мы представляем фристайлиста и обладателя единственной медали сборной Украины в Пхенчхане-2018, олимпийского чемпиона Александра Абраменко.

 

Битый, но не сломленный

33-летний украинский спортсмен (во фристайле он выступает в дисциплине "акробатика") еще четыре года назад добился главного достижения в спорте, став олимпийским чемпионом. Но мотивации к новым вершинам не утратил. А ведь карьера нашего спортсмена складывалась крайне непросто. И к тем Играм-2018 он уже "прошел и Крым, и Рим, и медные трубы". Тем не менее упорству прыгуна из Николаева можно только по-хорошему позавидовать.

Его первый пик карьеры пришелся на зиму 2012 года, когда спортсмену было всего 24 года. На этапах Кубка мира он дважды подряд становился призером. А в сезоне 2015/2016 стал обладателем малого Хрустального глобуса по фристайлу в дисциплине "акробатика", став первым в общем зачете Кубка мира. Более того, накануне Игр в Пхенчхане судьба ему уготовила огромнейшее испытание. Сезон 2016/2017 Александр пропустил из-за тяжелейшей травмы колена, на котором была проведена операция. Он выпал из соревновательной практики на год, и это прежде всего сказалось на олимпийских перспективах. Перед началом сезона 2017/2018 в рейтинге украинца значился красноречивый 0, а добыть путевку в Пхенчхан он смог только за две с половиной недели до Игр, успешно выступив на ряде этапов Кубка мира и Кубка Европы. Та олимпийская победа стала поистине чудом – сплавом огромной воли, трудолюбия и упорства спортсмена с невероятным везением, которое сопровождало Абраменко на протяжении всего сезона.    

В разговоре с "Вестями" Александр вспоминает свой, наверное, самый тяжелый момент в карьере так: "Это произошло летом 2016-го на сборах в Швейцарии. "Полетели" боковая и крестообразные связки, мениск… Я в воду прыгал, прыжок получился не совсем удачный. И пытаясь спасти его, "доворачивал" уже в воде, вот колено и не выдержало. Впрочем, я сразу как-то бодро это все воспринял, без мыслей о том, что все кончено, на карьере можно крест ставить. Чем, кстати, немало удивил родных и близких – родителей, тренеров. Я сразу подумал и сказал вслух: мол, ничего, все спортсмены через это проходят. Сделаю операцию, восстановлюсь и обязательно вернусь в спорт. К тому же повезло встретить очень хорошего специалиста в одной из киевских клиник. Он качественно провел операцию, помогал с восстановлением. У меня даже мысли не возникало завязывать с фристайлом. Наоборот, мечтал поскорее вернуться к тренировкам. Некоторые говорили: "На девять месяцев о спорте можешь забыть". Но я уже через четыре пришел в спортзал на костылях. А спустя шесть месяцев начал разрабатывать ногу".

Медали в новом цикле

Казалось, с учетом олимпийского золота все вершины покорены, а превратности судьбы пройдены, да и сама та Олимпиада стала для него четвертой в карьере. До Пхенчхана-2018 Абраменко участвовал в Играх Турин-2006, Ванкувер-2010 и Сочи-2014. Чего еще желать спортсмену, повидавшему на своем веку все главные мировые старты и испытавшему все тяготы профессионального спорта?..

Но едва стартовал новый цикл, как украинец сам себе нашел новую непокоренную вершину – пьедестал чемпионата мира, и тут же успешно покорил ее, став серебряным призером ЧМ и уступив только россиянину Максиму Бурову, который годом ранее в олимпийском Пхенчхане финишировал лишь 15-м. Тут же поползли слухи, что украинец завершает карьеру, да и сам он загадочно молчал, уклоняясь от прямых ответов на вопрос. А затем... продолжил выступления вплоть до нынешнего сезона. И выступления – более чем успешные. Так, в нынешнем олимпийском сезоне 2021/2022 Абраменко уже завоевал две награды, причем не сам, а в команде. Сначала в команде с Дмитрием Котовским и Анастасией Новосад наш олимпийский чемпион завоевал бронзовую медаль этапа Кубка мира в Финляндии, уступив только представителям Китая и России, а спустя неделю, на том же трамплине, еще одну бронзу КМ.

Таким образом, украинец уже как минимум дважды показал, что готов бороться за олимпийскую медаль и в Пекине. А заодно помог раскрыть потенциал Анастасии Новосад, на счету которой еще нет крупных наград уровня чемпионатов мира и Олимпийских игр (только золото этапа КМ в индивидуальной программе в той же финской Руке).

Впрочем, когда речь заходит о самих Играх, Александр признается: "Не представляю, как теперь найти мотивацию на Пекин-2022, когда у меня уже есть золото. Как можно хотеть два раза одного и того же? Я долго не мог понять, где мне взять мотивацию на то, чтобы дальше продолжать готовиться. Вторую медаль взять – окей, постараюсь, потренируюсь, выйду на старт. А меня возьмут и, как Кушнира в 2018 году, даже в финал не пустят. И что это будет? Это же вообще ужас. Я прекрасно понимаю, что двукратным олимпийским чемпионом в акробатике стать очень тяжело. Такого еще не было. Можно тут мотивацию поискать. Но, судя по тому, как относятся к нам судьи, это очень тяжело".

Хлопнуть дверью на прощание

Впрочем, мотивацию наш олимпийский чемпион все же нашел. И именно в этой дисциплине Абраменко вместе с партнерами по команде в олимпийском сезоне добивается успехов. "Единственное, в чем я нашел мотивацию, – это в том, что у нас впервые будет разыгран комплект в командных соревнованиях. Этого у меня еще не было. Это будет исторический момент. Заработать там медаль – это будет очень круто", – говорит спортсмен.

Что ж, пожалуй, эта цель и станет последней в столь долгой и насыщенной карьере украинского чемпиона – длиною в пять олимпийских циклов. Ведь о своем будущем он уже высказался ясно и публично: "На пятую Олимпиаду еще съезжу, и все. Дорога молодым, мне уже тяжело им составлять конкуренцию. Смысл тогда мучить себя? Поэтому на данный момент говорю, что да, это будет моя последняя Олимпиада".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.