Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Лыжи без практики, биатлон – по расписанию. Спортсмены готовятся к Играм

Источник: vesti.ua

Спортсмены в разных видах спорта оказываются в разных условиях для подготовки.

За две с половиной недели до старта зимней Олимпиады-2022 в Пекине спортсмены в разных видах спорта оказываются в абсолютно разных условиях для подготовки. Так, например, у лыжников отменили все этапы Кубка мира, оставшиеся до начала Игр, в то время как в Континентальной хоккейной лиге до последнего играли, вопреки всем последствиям коронавируса.

Ищут альтернативу

Сильнейшие лыжники мира остаются без соревновательной практики в последний месяц перед Играми из-за коронавирусных ограничений. Последним соревнованием стала знаменитая "гонка в гору" – заключительный этап "Тур де Ски" (Tour De Ski), который проходит в последние дни декабря и первые дни января, во время новогодних праздников. В этом году он завершился ровно за месяц до старта Игр – 4 января. После чего в календаре Кубка мира было запланировано еще два этапа. Но...

Сначала стало известно об отмене этапа КМ в Ле-Русс, что во Франции, который должен был пройти 14-16 января. А затем пришла печальная новость из штаб-квартиры FIS (Международной федерации лыжного спорта) и о судьбе этапа в словенской Планице, который должен был пройти уже 22-23 января. В Словении количество случаев заражений коронавирусом продолжает расти, за сутки, по данным Всемирной организации здравоохранения, в стране регистрируется чуть менее 4000 новых случаев COVID-19, но смертность, при этом, находится на низком уровне. Тем не менее чиновники FIS в такой ситуации не стали рисковать здоровьем сильнейших спортсменов мира, тем более накануне главного старта четырехлетия.  

Впрочем, в Международной федерации пообещали не оставлять лыжников без соревновательной практики совсем и оперативно подготовить замену этапу в Планице. Пока эти планы остаются на бумаге и в головах чиновников, но варианты для проведения соревнований есть. Так, в Германии в прошлые выходные прошел этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе, а вчера завершился в Рупольдинге. Оба города Германии находятся в относительно спокойной ситуации в отношении распространения болезни и могут себе позволить проводить соревнования.

Кроме того, в Германии нет проблем с настоящим снегом, что не потребует дополнительных затрат организаторов на завоз искусственного снежного покрытия. Наконец, еще один этап КМ по биатлону на этой неделе пройдет в Антерсельве (Италия), что еще более расширяет географию возможного места проведения соревнований для лыжников.

Когда вирус стал преградой

В то же время в Континентальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Восточной и Северной Европы, вирус изначально не стал причиной для того, чтобы прерывать регулярный чемпионат. Хотя количество случаев заражения коронавирусом хоккеистов и сотрудников клубов на прошлой неделе достигло 97 и продолжает расти. Несмотря на все эти факты, а также на то, что соревнования по хоккею проводятся в закрытых помещениях, в руководстве Лиги решили – регулярный чемпионат можно продолжать, а матчи с участием команд, где число заразившихся приближается к критической отметке, будут переноситься на другие сроки. Не исключали в КХЛ и проведение ряда матчей во время "олимпийской паузы", несмотря на то, что многие хоккеисты лиги попадут в состав своих национальных сборных после запрета на участие в Играх хоккеистов команд НХЛ. Так, только в сборной Чехии, которая уже объявила свой состав на Пекин-2022 12 игроков представляют клубы ведущей европейской лиги. Впрочем, идиллия продлилась недолго.

Среди недели стало известно, что с 15 января Лига все-таки прекращает проведение матчей и объявляет паузу до "олимпийского перерыва". Основанием послужила информация о том, что "заболели еще 60 представителей команд. Таким образом, число игроков, тренеров и представителей команд, у которых выявлены положительные тесты на коронавирус, составило 171 человек, из которых 124 хоккеиста, прирост за последние сутки — 60 человек (27 хоккеистов)". В заявлении КХЛ также говорится, что в связи со стремительным ростом числа заболевших в клубах, высокой контагиозностью вируса лига приняла решение о переносе игровых дней 15, 17, 19 и 21 января 2022 года на более поздние даты, о которых будет объявлено дополнительно. Таким образом, перерыв в чемпионате перед Олимпийскими играми в Пекине начнется раньше.

МОК объявил правила

Между тем Международный олимпийский комитет (МОК) объяснил правила выхода спортсменов из карантина на Олимпиаде в Пекине, согласно которым, спортсмены и участники Олимпиады в Пекине в случае заражения коронавирусом смогут выйти из карантина после двух последовательных отрицательных ПЦР-тестов.

"Меры противодействия коронавирусу для зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине были четко определены в плейбуке. Каждая неясная ситуация будет рассмотрена группой, состоящей из местных и международных медицинских экспертов высшего уровня, во главе с международным экспертом. Это тот же принцип, который хорошо сработал на летних Олимпийских играх-2020 в Токио.

Спортсмены и участники Игр, у которых положительный результат теста на COVID-19 и у которых нет симптомов, выйдут из карантина, как только у них будут два последовательных отрицательных результата ПЦР-теста с промежутком между двумя образцами не менее 24 часа и отсутствием других симптомов ковида. Затем они будут включены в систему управления тесными контактами, т. е. будут проходить тестирование два раза в день, но им будет разрешено выполнять свои основные действия, связанные с Играми, не будучи изолированными. Для спортсменов это означает, что они смогут продолжать тренироваться и соревноваться", – отмечается в сообщении.

В МОК особо подчеркнули, что спортсмены и другие участники Игр могут участвовать в них, даже если они входили в контактную группу с заболевшими коронавирусом. "В таких случаях действует особый режим тесных контактов, включая тестирование два раза в день и специальные условия для поездок и питания. Например, созданы условия для обеспечения качественного питания, спортсмены также смогут в любое время пользоваться поддержкой в области психического здоровья", – сказано в сообщении.

Нидерланды и Дания будут дипломатически бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Правительства Нидерландов и Дании присоединились к "дипломатическому бойкоту" зимней Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Причины бойкота разняться. Нидерланды не отправят правительственную делегацию на Игры, поскольку Китай решил не пускать на соревнования иностранных зрителей: соревнования смогут посещать только местные жители.

Дания подобным образом протестует против нарушений прав человека, в которых Запад обвиняет китайские власти. Ранее аналогичные решения приняли, в частности, США, Япония, Великобритания, Канада.

"Дипломатический бойкот" означает, что та или иная страна не отправляет на соревнования представителей своего руководства. При этом спортсмены в Играх участие принимают.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.