Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Поле чудес" по-украински: что не так с законом о выплате "Вовиной тысячи"

Источник: vesti.ua

Как будут воплощать инициативу президента о выплате тысячи гривен вакцинированным.

Еще до того, как инициатива президента Владимира Зеленского о выплате 1 тысячи гривен всем вакцинированным гражданам обрела "юридическое тело", кейс так называемой "тысячи Зеленского" оброс скандалами, слухами и прочими спекуляциями. Рядовые граждане, не успев толком понять, как получить и на что можно будет потратить эти деньги, уже были предупреждены о новой афере с выплатами за вакцинацию. Но, хуже всего то, что Верховная Рада, сформулировав и приняв законодательный механизм осуществления выплат, так и не внесла полную ясность, как получать и пользоваться выплатами на деле.

Почему затея Зеленского с "коронавирусной тысячей" противоречит президентской же программе "Большая стройка", за что эксперты Рады жестко раскритиковали законопроект о выплатах, и как пиар-ход Офиса президента стал похож на бюджетную версию шоу "Поле чудес", – в разборе Vesti.ua. 

От многообещающего "видосика" к туманному законотворчеству

С тех пор как президент заявил о данной инициативе в своем видеообращении, информационная суматоха вокруг выплат за вакцинацию так и не улеглась. Суть и механизмы программы изначально были фрагментарно объяснены самим гарантом, потом инициатива разъяснилась и дополнялась премьер-министром Денисом Шмыгалем и продолжает интерпретироваться другими властными спикерами. Сейчас к "разъяснительной сумятице" также подключилась министр экономики Юлия Свириденко.

В комментарии для Vesti.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян пояснил некоторые важные особенности и нюансы программы, о которых не упоминают официальные спикеры. 

"Вовина тысяча" будет для населения абсолютно легальным средством платежей в определенных местах, где предназначены эти траты – театры, музеи, спортзалы, выставки и т.д. Причем эта сумма не будет облагаться налогом, но и потратить ее просто так граждане не смогут, и уж тем более в форме наличных. Инициатива, безусловно, направлена на увеличение количества вакцинированных людей в стране, но есть и другая цель – частично это и помощь бизнесу, так как повышается потребительская активность граждан, и они все равно будут совершать дополнительные траты в этих самых местах посещения, чем, собственно, и помогут бизнесу, правда, за свой счет", – уточнил эксперт. 

Неподготовленность качественного законодательного базиса, отсутствие внятной коммуникации и разъяснений, а также, судя по всему, даже отсутствие пошагового плана и понимания того, как воплотить в реальный механизм красивое обещание "из президентского видосика", стало залогом хаоса и неразберихи. Это послужило тем, что "єПідтримка" стала походить на испорченный телефон, условия пользования которым напоминают правила "Поля чудес" – "вращайте барабан и угадывайте по буквам".

"Целесообразность этой инициативы весьма сомнительна, так как доверие от такого шага едва ли повысится, а в интернете уже появляются массовые обсуждения и бурные дискуссии. И, получается, что помощь бизнесу опять идет в основном за счет населения, да и это скорее очередная капля в море. По своему исполнению инициатива пока вызывает больше вопросов, особенно, механизм получения этой самой тысячи", – подчеркнул аналитик.

Впрочем, незачем удивляется неразберихе в информационном пространстве, если эксперты и юристы Рады, изучив законодательный механизм осуществления и обеспечения "Вовиной тысячи", так и не пояснили, как же все это будет работать в жизни.

Эксперты поражались, но продолжали читать

Еще перед первым чтением проект закона №6297 "О внесении изменений в приложения №1 и №3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год", Главное научно-экспертного управления Верховной Рады в своем выводе высказало целый перечень весьма критических замечаний.

Во-первых, эксперты парламента отметили: "Ввиду текущей эпидемической ситуации, которая сложилась в Украине... решение по внесенному проекту должно приниматься на основании соответствующего заключения правительства". Именно Кабмин отвечает за "проведение финансовой политики, политики в сфере социальной защиты, прежде всего, в части наличия в бюджете соответствующих дополнительных средств, предложенных проектом для финансирования по указанной новой бюджетной программе".

То есть эксперты указывают, что правительство должно было предварительно одобрить инициативу по выплатам, а получилось так, что нардепы просто де-юре поставили правительство перед де-факто выполнением обещания президента. 

Во-вторых, специалисты ВР подчеркнули, что "предложения проекта требуют уточнения в части вида помощи, которую предполагается ввести", поскольку вопросы обеспечения социальной поддержки застрахованных лиц пересекаются с условиями другого закона о соцподдержке, принятого 30 марта 2021 года. Как выплаты "коронавирусной тысячи" соотносятся с ранее утвержденными мероприятиями финансовой поддержки и помощи – непонятно. Ведь "в пояснительной записке к проекту не отражена информация о наличии/отсутствии определенной взаимосвязи с указанным Законом в части вопроса обеспечения соответствующего финансирования".

В-третьих, эксперты Рады вплотную подойдя к вопросу, откуда деньги на программу выплат вакцинированным, указали на любопытнейший факт. 

"Особую актуальность указанное приобретает в аспекте того, что: во-первых, фактически теми же субъектами права законодательной инициативы на рассмотрение ВРУ внесен проект Закона Украины "О внесении изменений в приложения №1 и №3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год (по реализации инфраструктурных проектов и развития объектов социально-культурной сферы)" (регистр. № 6298 от 08.11.2021), согласно которому увеличиваются поступления Государственного бюджета Украины за счет тех же источников, предусмотренных внесенным проектом, в то же время, дополнительные поступления предлагается направить на другие направления. Следовательно, непонятно, каков фактический объем дополнительных поступлений в Государственный бюджет Украины от соответствующих источников – тот, что определен во внесенном проекте, или в проекте реестр. № 6298, или совокупный по итогам двух проектов, или вообще любой другой объем", – пишут эксперты Рады.

То есть условные деньги на "Вовину тысячу" те же нардепы, которые готовили данный документ, как бы уже перераспределили на "Вовину "Большую стройку" и "Большую реконструкцию".

А в качестве "добивания" парламентские спецы отметили, что в законопроекте даже "не указан код программной классификации новой бюджетной программы".

А нам все-равно! 

Перед прохождением процедуры второго чтения, законопроект №6297 взялись читать уже специалисты Главного юридического управления Рады. В выводе юристов, как говорится, качество проделанной нардепами работы над ошибками в документе – черным по белому.

Первое замечание юристов ВР – нарушение законопроектом сразу двух статей Конституции, в том числе "касательно определения исключительно законом о Государственном бюджете Украины любых расходов государства на общественные нужды, их размера и целевой направленности".

Второе замечание – квинтэссенция "качества" документа.

"К тому же действующими законодательными нормами не определен такой вид "помощи" и не утверждена "Программа "єПідтримка". Указанное обуславливает юридическую неопределенность вышеприведенных положений законопроекта и свидетельствует об отсутствии в проекте завершенных механизмов их практической реализации", – указано в отчете. Что к тому же является нарушением очередной статьи Основного закона, подчеркнули юристы ВРУ. 

В-третьих, юристы указали на не исправленную авторами проекта закона, и уже описанную экспертным управлением финансовую "несостыковку" передела дополнительных доходов госбюджета между "тысячей Зеленского" и "стройкой Зеленского".

В целом, если научные специалисты и юристы сразу двух экспертных управлений парламента так и не поняли, как, кому, за счет чего, каким образом воплощать эту инициативу с выплатами за вакцинацию, то возможно, отечественных нардепов пора выдвигать на "Шнобелевскую премию" в области абстрактных искусств.

Изобилие проблем при остром дефиците решений

Ведь, множество очевидных нюансов до сих пор непонятны. Например, изначально президент обещал, что тем, до кого не добралось "государство в смартфоне" (у кого нет смартфона и нет возможности воспользоваться "Дией"), "государство обеспечит альтернативный способ получения одной тысячи гривен". Пока способа не придумали.

На важности этой проблемы заострил внимание и Александр Болтян. "Оптимальный вариант – это карточка, на депозит которой будут автоматически зачислены средства. Получение таких карт должно проходить через офисы государственных банков, но тут государству уже необходимо задействовать банковскую систему, и на переводах сэкономить не получится. Бизнесу же и в том, и в другом случае средства будут зачисляться на обычные счета и в формате настоящих денег", – описал возможную схему решения проблемы эксперт компании Esperio. 

Еще один важный и нерешенный вопрос – как предприниматели, представители бизнеса, на услуги и товары которых разрешено тратить "Вовину тысячу", будут обналичивать средства через "Дію"?

Александр Болтян пояснил нам особенности ограничений трат этих выплат и сложности с подключением бизнеса к такой системе "избирательных расходов".

"Если бы это были обыкновенные зачисления, и не было бы ограничений по тратам, то не пришлось бы задействовать приложение. А так уж, если есть конкретные места, где нужно тратить эти деньги, то механизм оплаты бонусными деньгами будет огибать кошелек человека. И списание возможно только при демонстрации приложения "Дія". То есть таким образом схема экономит на переводах между счетами. Технически возникает сложность подключить сам бизнес к этой системе, чтобы максимально упростить процесс с переводами", – подытожил эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.