Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Реформа провалена. Почему украинские врачи уезжают на стройки в Польшу

Источник: vesti.ua

Врачи продолжают мигрировать, а пациенты — жаловаться на недоступность услуг.

С каждым годом украинцам все меньше и хуже оказывается медицинская помощь. Большинство граждан вообще лишены возможности обратиться к врачу, близлежащие медучреждения закрываются. Медиков увольняют или же они сами уходят в поисках другой, выше оплачиваемой работы даже не по специальности. И развал системы здравоохранения продолжается. Что происходит в медицине и каких целей добивается правительство, выяснили "Вести".

Врачи бегут

В среду, 1 декабря, президент Владимир Зеленский во время своего выступления в ВР сообщил с трибуны, что с 1 января зарплата врачей будет составлять минимум 20 тысяч гривен.

"Средняя зарплата врача по Украине будет 24 тысячи гривен. Мы впервые начинаем достойно относиться к врачу не только тогда, когда нам это нужно. Я уверен, что в своем следующем послании к парламенту я скажу то же самое о зарплате наших учителей", — заявил Зеленский.

Но повышение зарплат медикам президент уже анонсировал этим летом и даже подписал указ, устанавливающий ориентир минимального уровня оплаты труда медиков: не менее 13,5 тыс. грн. для среднего медицинского персонала и не менее 20 тыс. грн. для врачебного состава. Как тогда говорил президент, недопустимо, когда средняя зарплата в области здравоохранения близка к уровню средней зарплаты по стране: "При всем уважении ко всем профессиям, но жизнь человека — бесценна, а значит ее спасение должно быть одним из самых высокооплачиваемых занятий. Либо наша страна обеспечит достойную мотивацию своим медикам, либо эту мотивацию им предоставят другие страны", — отметил президент.

Но тогда чуда не произошло. А на днях в Польше умер 40-летний Олег Самков, работающий на стройке. И, как оказалось, к строительству погибший имел самое отдаленное отношение, по профессии Олег Самков — детский оториноларинголог. И, как говорят о погибшем его пациенты, — врач от бога, которого очень любили дети. Но на зарплату врача он не мог обеспечить семью с двумя детьми, один из которых болеет и требует больше средств для ухода, и врач был вынужден уволиться из больницы в Ровно и ездить за границу на стройку. До Польши он уже работал в Швеции и Эстонии. Да, Олег Самков мечтал работать за границей по специальности, но, увы, его жизнь оборвалась — он просто уснул и не проснулся.

Как сообщает "Вестям" Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, если раньше трудоустроиться украинским врачам в Польше было проблематично, требовалось подтверждение диплома, а это могло растянуться на месяцы, то во время пандемии и с учетом оттока медиков из Польши процедура упростилась.

"Польша отменила нострификации дипломов украинским медикам. Требуется лишь знание языка, три года опыта работы, а диплом врача всего лишь должен заверить консул Польши. Теперь они могут беспрепятственно туда поехать и работать. Их там ждут. В последние годы не хватает десятков тысяч медиков, так как польские врачи и медсестры уезжают в Западную Европу. Польша подняла размер заработных плат для своих врачей до уровня Германии, чтобы снизить отток кадров", — отмечает Василий Воскобойник.

Украинским же специалистам высокой квалификации предлагают заработную плату на уровне 300–400 тыс. грн. в месяц, а врачам рядовым — 46–53 тыс. грн. Также младший медицинский персонал очень ждут в Германии, где возник дефицит кадров, особенно в домах для престарелых, и требуют знание языка.

В то же время, по сведениям НСЗУ, со ссылкой на данные электронной системы здравоохранения (ЭСЗ), по состоянию на 1 февраля 2021 года в ЭСЗ было зарегистрировано 272,264 тыс. врачей и медицинского персонала. Из них около 24 тыс. врачей первичного звена и более 97 тыс. врачей специализированной медицинской помощи. Как уверяют в ведомстве, идет обычная текучка кадров — где убыло, там обязательно прибавится. Вот и с апреля 2020 года по февраль 2021 уволились 1950 врачей "первички", но при этом трудоустроилось 2505 медиков. Из специализированных медучреждений уволились 6620 врачей, трудоустроились — 10 055. Среди медперсонала уволился 8431 человек, прибавилось — 11 007 работников. Однако итоги этого года еще не подводились.

Но если учесть, что по приблизительным подсчетам, 17 украинских медицинских университетов, три академии последипломного образования и более 100 медицинских и фармацевтических колледжей очной формы обучения ежегодно выпускают до 7500 врачей и более 15 тыс. медицинских сестер, то пополнение понятно. Вот только не все задерживаются.

Как рассказал "Вестям" руководитель одного из Центров первичной медико-санитарной помощи в Черкасской области, удержать персонал в небольшом районном центре не так-то и просто.

"Старого врача-пенсионера с "первички" отправили на пенсию. Нашли нового, молодого специалиста, только что окончившего университет. Местные власти предоставили жилье — оплачивают квартиру, зарплатой не обидели, около 15 тысяч, плюс выделили служебный автомобиль для посещения пациентов в отдаленных селах. Но через полгода он ушел. Мы снова в поисках. Семейные врачи в глубинке — дефицит. Но мы боимся и узкопрофильных потерять, у которых зарплата по 6–7 тыс. грн., поэтому закрываем глаза на презенты от пациентов. И, если честно, идем навстречу людям, которые добрались из сел ради обследования без электронной записи. А такое происходит очень часто, многие до сих пор не знают, как быть. Ну не выгонишь же бабку 80-ти лет обратно домой, потому что ее заранее не записали. Хотя, признаюсь, сегодня к нам обращаются значительно меньше пациентов. Приезжают, когда болезнь уже запущена, когда помочь уже не можем", — откровенно говорит собеседник.

Пациентам некуда идти

А проблемы с обращением к медикам у населения страны есть. К примеру, житель Сумской области Михаил Григорьев просил пользователей "Фейсбука" подсказать ему лечение сильных болей в суставах рук. Как объяснил мужчина, он не может обратиться к врачу, так как надо ехать за сто километров от их села. А такой возможности у него нет. Также он не может обратиться ни по телефону, ни по скайпу к семейному врачу, нет декларации.

"Жила в соседнем селе знахарка, травами лечила. Умерла. Теперь вообще не к кому обратиться. Ближайший фельдшерский пункт закрыли еще года три назад. Говорят, что местная медсестра помогает местным, на нее там все молятся, но как ее найти, я не знаю. В город мне не на чем добраться, надо кого-то из соседей просить, деньги на бензин давать. Хорошо, что мобильная связь есть, спросил совета в медицинской группе в "Фейсбуке", посоветовали мазь. Соседи будут в городе — купят, привезут, может, поможет", — рассуждает сельский житель, который вынужден осваивать "телемедицину", запущенную Ульяной Супрун.

Напомним, что еще в 2016 году правительство расширило перечень платных услуг медицинских учреждений и внесло туда телемедицину. Это когда врач сможет на расстоянии диагностировать и консультировать в критических ситуациях (когда перевозки тяжелобольных на расстоянии невозможны, а действовать нужно будет быстро), а также других пациентов, в том числе находящихся дома, но за деньги.

Но и в городах украинцы то и дело жалуются на то, что лишены доступа к медпомощи. Если увольняется семейный врач — катастрофа. Заключить новую декларацию с другим врачом — дело нереальное, у него пациентов под завязку. Нужно ждать, когда появится новый. А до этого времени лечиться реально придется по совету друзей из соцсетей.

Но возникают проблемы с открытием больничного, с направлением на анализы или же к узкому специалисту. Так как без направления от семейного врача можно попасть только к гинекологу, в частности детского и подросткового возраста; психиатру, в частности детскому и подростковому; наркологу; стоматологу (ургентная помощь для всех и плановая для детей); фтизиатру, в том числе детскому; педиатру; врачу, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями. И в морг, шутят украинцы. Но, как отметили в НСЗУ, всем без исключения украинцам без направления и декларации бесплатно предоставляется экстренная медицинская помощь. И это происходит с апреля этого года, когда стартовал второй этап так называемой реформы медицины.

В такой ситуации люди вынуждены искать деньги и идти в частные клиники в надежде на помощь. При этом, как отмечают медики, все идет к тому, что скоро, кроме частных клиник, не останется ничего. Сегодня реформаторы уже дошли до точки невозврата, и если не остановятся, то будет еще хуже — в стране запущен процесс ликвидации населения, по сути, геноцид.

Медицину продолжают доить

В большинстве регионов Украины медицинская помощь стала недоступной для пациентов. Нарушилась статья 49 Конституции, которая гарантировала гражданам бесплатную медицину, потому что сегодня на плечи пациентов легли все затраты по лечению в стационарах.

"Из-за децентрализации стало меньше районов и часть районных больниц уже закрылась. Остались только семейные амбулатории и центры первичной медицинской помощи по регионам. Врачам не дозвониться, на прием попасть невозможно, так как все расписано на несколько недель вперед. Если пришел в живую очередь, то в ней стоят и с туберкулезом, и с ковидом, и с маленькими детьми. В Запорожской области на консультацию к узкому специалисту возят пациентов на скорой за 150 км. Медицинская помощь полностью отдалилась от села, туда вообще не ездят, и население, из-за отсутствия транспорта, добраться за медпомощью не может. Фельдшерско-акушерские пункты в селах уже давно закрыли. Врачи и медсестры массово уходят из бюджетной, коммунальной сфер здравоохранения из-за низкой зарплаты", — отмечает глава Независимых профсоюзов медиков Олег Панасенко.

К сожалению, как подчеркивает президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, сегодня медиков загнали в угол. Пустые обещания повышения зарплат, притом что невыплаты по зарплатам составляют около 300 млн грн.

"Увы, сегодня мы скатились к невыполнению принятых законов, к бесконтрольности в отношении выделенных НСЗУ денег. Так получилось, что НСЗУ обвиняет главврачей в неправильном использовании выделенных им денег. Но при этом непонятно, какой процент из выделенных средств должен идти на зарплату медикам, какой на все остальные нужды. Параллельно отменили требования по нагрузке врачей, платить, может быть, будут и больше, но что делать с нагрузкой?! Сколько часов медик должен отработать — неизвестно. Но у нас же как бывает: если начнут в два раза больше платить, то и нагрузка возрастет в десять раз", — говорит Виктор Сердюк.

Он подчеркивает: медучреждения уже превратились в некоммерческие предприятия. И циничность всей ситуации в том, что контракт медучреждений с НСЗУ заключается только после выполнения бесконечных требований купить то или иное оборудование или же нанять такого-то врача с такой-то квалификацией, иначе денег не дадут.

"А сегодня центры первичной медицины обязывают купить дефибриллятор, на всякий случай — вдруг кому-то станет плохо и нужно срочно спасать жизнь. Если не будет дефибриллятора — не будет контракта. И тут же коммерческая фирма шлет предложение купить у них дефибриллятор за 50 тыс. грн., "по дешевке". Но он завезен по программе борьбы с коронавирусом. То есть для больных коронавирусом. В поликлинике, амбулатории семейной медицины он может пылиться, но спасти жизнь, скажем, на вокзале, на рынке или в других местах скопления народа. А с 1 января в учреждениях первичной медицины должны заработать наблюдательные советы из 15 человек из активистов, и они будут назначать директора учреждения. Потом они с ним должны подписать договор, и им из больничной кассы в данный момент некоммерческой организации еще станут платить деньги. Сколько они будут получать — будет директор сам решать: может быть, пять тысяч каждому, а может быть — 30 тысяч и больше. То есть за счет врачей и медсестер?! Притом что не создать эти наблюдательные советы нельзя, тогда договора с НСЗУ не будет. Но дополнительного финансирования на этих нахлебников не выделяется, потому что "деньги идут за пациентом", — отмечает Виктор Сердюк.

Геноцид украинского народа

Реформой происходящее в медицине назвать сложно. Это скорее напоминает медицинский эксперимент, который забрал у населения страны доступность и качество оказываемых услуг. Сегодня, кроме ковида, ничего больше не лечат, если не срочный, ургентный случай.

"Сегодня в медицине хаос, дезорганизация. Для работы врачам не даются ресурсы. Врачи как загнанные лошади, так как нет нормативов. Единственное правильное решение — вернуться к системе Семашко, которую развалили. Но это если придет вменяемая власть, которая будет заинтересована в спасении жизни населения, а не разворовывании денег, выделяемых на медицину", — уточняет Сердюк.

Как считает Олег Панасенко, систему Семашко можно было и надо было оставить, лишь изменив принцип финансирования. К тому же эта система признана лучшей в мире. Но у нас ее разрушили, и теперь больные платят за все, при этом без возможности получить достойную медпомощь.

"План наших псевдореформаторов выполнен на сто процентов — уничтожены конкуренты для процветания частной медицинской помощи в стране. Это касается закрытия стационаров больниц ради частных. При том, что более 60% населения страны, а может, уже и больше, сегодня за чертой бедности, и частная медицина для многих недоступна. Нет денег — умирай под забором. А высококвалифицированная помощь вообще может стать финансово недоступна, сейчас на согласовании новый законопроект №6306, который позволит каждому медучреждению устанавливать какие хочешь тарифы. А специализированные институты, чтобы выжить, будут вынуждены завышать стоимость услуг, а государство это компенсировать не будет, так как все госинституты станут негосударственными. Это самый настоящий геноцид народа Украины. От качественной и доступной медицинской помощи зависит 15% населения, чем хуже медицина — сразу на 15% уменьшается население. Складывается впечатление, что в Украине специально создаются условия, чтобы как можно больше людей вымерло. Сегодня идет зачистка земли, особенно в селах, от народа, так как землю с людьми не продашь", — рассказывает Олег Панасенко.

Заграница нам поможет

В ноябре Американское агентство по международному развитию (USAID) заявило, что планирует содействовать Киеву в реализации реформы здравоохранения. Новый проект должен помочь снизить уровень коррупции в медицинской сфере и расширить доступ граждан к качественным услугам. В агентстве считают, что действия украинских властей по реформированию системы с 2016 года до сих пор не привели к желаемым результатам.

Как заявили в USAID, цель программы — улучшение подотчетности и прозрачности системы здравоохранения в Украине. Что в итоге должно обеспечить более равноправный доступ к качественным медицинским услугам, привести к оптимизации ресурсов и сокращению личных расходов пациентов.

При этом ключевая задача программы заключается в снижении уровня коррупции во всей системе здравоохранения. Как отмечают американские специалисты, коррупция в государственных органах, в том числе в сфере медицинских услуг, продолжает оставаться главной проблемой для подавляющего большинства граждан и влияет на их повседневную жизнь. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проводимых в стране с 2015 года. Из-за коррупции, по мнению американцев, ситуация в сфере охраны здоровья ухудшается, а финансовое бремя для жителей Украины возрастает: граждане оплачивают большую часть расходов на медпомощь, но получают при этом меньше, чем их европейские соседи, уточнили в агентстве.

Помимо этого, в USAID обеспокоены неэффективной структурой предоставления медицинских услуг в Украине: много больниц и койко-мест, однако уровень оказания первичной медицинско-санитарной помощи недостаточно развит. И широко распространены неформальные платежи.

Напомним, что медицинскую реформу в Украине с 2016 года внедряла и. о. министра здравоохранения гражданка США Ульяна Супрун, приехавшая для этой цели из Штатов. Реформа должна была привести к отказу от административного управления финансированием медицины и закрепить принцип "деньги за пациентом". Украинцы стали подписывать декларации с семейными врачами, которым и платили за каждого пациента.

В 2017 году украинский парламент одобрил закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения". На его основе была создана Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), которая решает, с каким медучреждением заключать договор, а с каким нет и на каких условиях. В стране также была запущена электронная система для всех транзакций, связанных с услугами НСЗУ, и введена программа медицинских гарантий (ПМГ).

В феврале 2019 года Окружной административный суд Киева запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины, объясняя свое решение наличием у нее двойного гражданства. По украинскому закону "О государственной службе", граждане других стран не могут занимать госдолжности.

Через год власти медицинская реформа, по словам президента страны Владимира Зеленского, была признана неэффективной. А будучи главой Минздрава Максим Степанов, заявил, что система здравоохранения в Украине оказалась полностью уничтожена.

"Работа "псевдореформаторов" привела к тому, что десятки тысяч врачей оказались под угрозой увольнения, а сотни тысяч больниц — на грани закрытия. Украина столкнулась с дефицитом лекарств, медицинского оборудования и оттоком врачей за границу", — отметил министр.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.