Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

НБУ выпускает памятную монету "Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла". Фото

Источник: https://strana.ua

Национальный банк Украины, продолжая серию “Достопримечательности архитектуры Украины”, 01 декабря 2021 года вводит в обращение памятную монету “Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла (Львов)".

Об этом сообщает сайт Национального банка Украины.

Это самый большой львовский храм, переживший разные времена, - в определенные периоды истории выполняло функции гарнизонной церкви города, состава, книгохранилища, а в 2011 году снова открыло двери для верующих.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена ​​из нейзильбера, категория качества чеканка – “специальный анциркулейтед”, масса – 16,5 г, диаметр – 35,0 мм, тираж – 35 000 штук. Группа монеты – рифленая.

На аверсе монеты размещен: малый Государственный Герб Украины, под которым надпись УКРАИНА; фрагмент интерьера центрального нефа, внизу на зеркальном фоне номинал монеты и год чеканки – 5/ГРИВЕН/2021; логотип "Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины" (внизу справа).

На реверсе монеты изображен фасад здания храма, вверху слева от которого – лев и надпись ЛЬВОВ (под львом); надписи: ГАРНИЗОННЫЙ ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (полукругом слева).

В создании монеты принимали участие:

  • Художник – Наталья Фандикова.
  • Скульпторы: Владимир Демьяненко, Анатолий Демьяненко.

В НБУ рассказали, что памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее нарицательной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы.

Также монета может использоваться для переводов денежных средств.

НБУ вводит новую памятную монету номиналом 5 гривен. Источник: НБУ

Ранее "Страна" сообщала, что с 11 ноября Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную монету "Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины". На ней изображен украинский десантник в рыцарских доспехах и с крыльями за спиной.

Также мы писали, что Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины", ввел в обращение памятную монету "Иван Поддубный". Она посвящена 150-летию со дня рождения знаменитого спортсмена, шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Ивана Максимовича Поддубного.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.