Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Марокко обнаружили самые древние бусины в истории

Источник: vesti.ua

Датировать находку удалось только сейчас.

Археологи обнаружили в Марокко древнейшее украшение в истории, которому почти 150 тысяч лет, пишет Еsquire.

Находку выявили еще в 2014-18 годах, однако датировать ее удалось только сейчас. 33 бусины из раковин моллюсков были найдены в пещере Бизмоун на юго-западе Марокко. Оказалось, что им 142-150 тысяч лет. Это делает бусины древнейшим украшением в истории.

Следы ношения и отверстия внутри раковин указывают на то, что они были специально обработаны. Археологи установили, что это не случайные дырочки в ракушках и они были специально сделаны человеком для использования в создании бусин, подвесок и серег. Такой стиль обработки и использованные виды ракушек специалисты связывают с атерианской культурой среднего каменного века в Северной Африке.

Ученые считают, что бусы демонстрировали социальный статус своего обладателя и выражали идентичность, как и современная бижутерия.

В Полтавской области археологи нашли украшения времен скифов

В Полтавской области под поселком Котельва археологи раскопали уникальные амфороподобные подвески. Об этом говорится на странице Историко-культурного заповедника "Бельск" в Facebook.

"Уникальные амфороподобные стеклянные подвески были обнаружены в этом году во время археологических исследований почвенного могильника на Барвенковой горе. Такие украшения здесь встречаются впервые", — говорится в сообщении.

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии НАНУ Денис Гречко уточнил, что изготовлены бусины были примерно в IV веке до нашей эры. После детального изучения находки специалистами станут известны детали. После обработки эти артефакты будут представлены в экспозиции Музея Бельского городища.

Отмечается, что Бельское городище VІІІ – ІІІ ст. до н. э. является уникальным археологическим объектом культурного наследия Украины. Памятник признан учеными самым укрепленным поселением в Европе эпохи раннего железного века.

В Шотландии археологи нашли редкие камни в гробнице, которая "исчезает"

Группа археологов обнаружила два резных каменных шара при раскопках гробницы возрастом 5500 лет в Сандае, расположенном на Оркнейских островах в Шотландии, пишет The Jerusalem Post.

Раскопки в этом районе ведутся с 2017 года. Археологи и исследователи всеми силами пытаются сохранить гробницу, пока не стало слишком поздно. 

Ученые вернулись на место раскопок в августе этого года после того, как "законсервировали" его во время своих последних раскопок в 2019 году.

Гробница расположена на утесе в южной части полуострова Треснесс в Шотландии, но из-за эрозии гробница и окружающая ее территория постепенно исчезают в море. Находка включает два редких полированных резных каменных шара, а также небольшие фрагменты костей и керамики.

Сообщается, что при раскопках 5500-летней могилы в Сандее, расположенной на Оркнейских островах в Шотландии команда археологов обнаружила два резных каменных шара, 

В общей сложности в Шотландии было найдено чуть более 500 таких каменных сфер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.