Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Юлия Пересильд и первый в мире киноэкипаж отправились в космос - видео

Источник: vesti.ua

На орбите снимут первый художественный фильм.

На Международную космическую станцию отправился первый в мире киноэкипаж. Миссия "Вызов", в состав которой входит актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров, запустят с космодрома Байконур. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

4 октября Госкомиссия утвердила состав экипажа. Киноэкипаж отправится на МКС на космическом корабле "Союз МС-19". Заправка ракеты-носителя топливом и пуск запланированы в 11:55 по московскому времени. Завершается проверка всех систем.

 

Планируемая продолжительность полёта — 174 дня, экипаж вернётся весной 2022 года, а съемочная группа через 12 дней. 

Основной экипаж, космонавт, актриса и режиссер, в течение двух недель проходили предстартовую подготовку в гостинице "Космонавт". Сегодня они вышли из нее под традиционную песню "Трава у дома" и отправились в автобус "Звездный", который повез их на площадку космодрома. За ними выехал дублирующий экипаж.

"На 254-й площадке основной экипаж облачится в полетные скафандры, а затем доложит Государственной комиссии во главе с генеральным директором Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным о готовности к предстоящему космическому полету", - говорится в сообщении Роскосмоса. 

Отмечается, что команда планирует снять первый в мире художественный фильм в реальном космосе. Съемочными площадками станут МКС, весь космодром Байконур и, конечно, корабль.

"Снимать начинаем мы уже после контакта отделения. Посмотрим, как получится это совместить, это очень интересно", — поделилась актриса Юлия Пересильд.

По словам режиссера Клима Шипенко фильм будет о женщине-враче, которая далека от космической сферы, но в силу обстоятельств полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. Однако, детали сценария постоянно переписывались и, возможно, будут скорректированы на орбите. На съемки отводится 10 дней.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.