Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Австралийские ученые открыли новый вид "шоколадных лягушек"

Источник: vesti.ua

"Шоколадные" амфибии широко распространены в болотах Новой Гвинеи.

Австралийские ученые обнаружили на болотах тропических лесов Новой Гвинеи ранее неизвестный вид лягушек с окраской цвета какао. Об этом пишет The Guardian.

Новый вид лягушек официально назвали Litoria mira, также за этим животным закрепилось название "шоколадная лягушка" из-за окраски кожи. Их ближайший сородич — коралловопалая квакша. Возможно, как полагают исследователи, оба вида земноводных когда-то являлись одним, но "шоколадные" настолько эволюционировали, что не способны размножаться с дальними родичами.

Стив Ричардс, специалист по лягушкам из Музея Южной Австралии, впервые обнаружил пятнистое существо цвета какао в 2016 году в невероятно сложной среде обитания.

Во время своей экспедиции Ричардсу пришлось также убегать от гигантских шершней — он ненароком повредил их гнездо. Ученый все-таки сумел взять несколько экземпляров для исследования.

А другой австралийский ученый, Пол Оливер, сделал генетический анализ животных. Один из первых вопросов, на который он и его команда должны были ответить, заключался в том, были ли шоколадные лягушки австралийскими зелеными древесными лягушками, которые иногда могут быть коричневыми и, как известно, обитают в Новой Гвинее.

Как полагают исследователи, "шоколадные" амфибии широко распространены в болотах Новой Гвинеи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.