Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые нашли уцелевшее яйцо давно вымершего карликового эму

Источник: vesti.ua

Этот вид страусов вымер 100 лет назад.

На острове Кинг в Австралии было найдено яйцо вымершего карликового страуса эму. Впервые было обнаружено уцелевшее яйцо этого вида, вымершего более 100 лет назад, и исследователи надеются, что это поможет пролить свет на это загадочное животное, пишет IFLS.

Сейчас в Австралии обитает только один вид эму, Dromaius novaehollandiae, но до недавнего времени здесь обитал ряд других видов: меньший тасманский эму и два карликовых эму: эму с острова Кенгуру и самый маленький эму с острова Кинг. К сожалению, эти три более мелких вида вымерли во время европейской колонизации в 18 и 19 веках. Таким образом, мало что известно об их поведении или образе жизни, поэтому это новое открытие заинтересовало исследователей.

Существуют лишь немногочисленные музейные образцы этих видов, в том числе несколько целых яиц с Тасмании и одно яйцо с острова Кенгуру. Теперь палеонтологи обнаружили целое яйцо с острова Кинг.

Исследователи полагают, что удивительно большое яйцо связано с суровыми условиями на острове, в которых вылупившиеся детеныши были относительно зрелыми, способными добывать пищу и поддерживать тепло тела почти сразу после выхода из яйца. Помимо размера, яйцо предполагает, что карликовые эму острова Кинг имели очень похожую стратегию размножения с современным эму.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.