Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Калифорнии археологи раскопали череп мастодонта и останки лосося-монстра

Источник: vesti.ua

Находка является одной из самых значительных в истории археологии.

Около 600 окаменелых деревьев и десятков видов останков животных раскопали палеонтологи в Калифорнии. Среди прочих находок, обнаружен прекрасно сохранившийся череп мастодонта и останки 400-фунтового "лосося-монстра", пишет Daily Мail

Прошлым летом лесничий Грег Франсек наткнулся на древние ископаемые останки. С тех пор здесь активно работают археологи. На данный момент это место хранится в секрете, чтобы защитить артефакты до тех пор, пока они не будут безопасно извлечены из земли для надлежащего анализа.

По мнению специалистов, находка, датируемая примерно 10 миллионами лет и которая относится к эпохе миоцена, является одной из самых значительных в истории археологии.

Франсек обнаружил это место случайно, увидев что-то похожее на дерево, но гладкое, как камень.

"Я наткнулся на окаменевшее дерево", — говорит Франсек. "Дерево было скрыто отложениями, и поскольку один конец был обнажен, я смог видеть кольца деревьев внутри".

Вокруг себя мужчина обнаружил еще несколько окаменелых стволов деревьев. Однако несколько недель спустя, когда он вернулся, чтобы провести организованное обследование окаменевшего леса, он впервые обнаружил окаменелости животных среди растений.

"Тогда я еще не понимал, что смотрю на кости огромных животных, которые бродили по этой земле миллионы лет назад", — говорит лесничий.

Тогда же он решил обратиться к ученым из Калифорнийского государственного университета. По словам ученых, на этом месте когда-то находился дубовый лес, окруженный океаном. Профессор Шапиро и его команда сообщили, что были особенно удивлены раскопками черепа, зубов и клыков удивительно хорошо сохранившегося мастодонта.

Череп мастодонта планируют выставить в Государственном университете Калифорнии осенью этого года.

Мастодонты — древние родственники слона. Они жили в Северной и Центральной Америке в период примерно от 5,3 миллиона лет назад в эпоху плиоцена до 10 000–11 000 лет назад. По телосложению они напоминали современных азиатских слонов, вырастали до 2,8 м и весили до 11 тонн.

 

В Турции археологи раскопали загадочную постройку, которой 2400 лет

Уникальную находку обнаружили на территории железнодорожного вокзала Хайдарпаша в Стамбуле. Археологи раскопали архитектурный памятник четвертого века.

По информации местного издания gazeteduvar, строение оказалось старейшим архитектурным произведением, когда-либо обнаруженным при раскопках в этом районе.

Во время археологических раскопок на станции Хайдарпаша, было обнаружено здание вековой давности. Исследования структуры, которое ученые считают памятником или мавзолеем, продолжаются.

Как рассказал главный археолог раскопок Мехмет Али Полат, площадь раскопок составила примерно 350 тысяч квадратных метров.

"Наши самые ранние находки на сегодняшний день – это небольшие предметы, керамика и монеты, относящиеся к V-VI-VII вв. До н.э. в виде мелких находок. Но с архитектурной точки зрения здесь сохранилось здание, которое, по нашему мнению, может быть каменным памятником или мавзолеем, план которого близок к площади IV-III веков до нашей эры. Это наши самые старые архитектурные памятники. Большинство из них построены в IV-III веках нашей эры. В V-VI вв. В эти постройки были внесены дополнения", - отметил он.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.