Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

И "проснулись" вулканы

Источник: vesti.ua

В Японии начал извержение вулкан Сакурадзима. На Карибах проснулся древнейший вулкан, а на Филиппинах вулкану помогло проснуться землетрясение.

В Японии начал извержение вулкан Сакурадзима

В Японии в субботу вечером, 24 апреля, активизировался вулкан Сакурадзима. Жителей близлежащих городов Кагосима и Тарумидзу предупредили об опасности и рекомендовали быть готовыми к возможным последствиям активности вулкана. При этом пока сообщений о пострадавших или разрушениях не было, подчеркивают местные власти.

Вулкан Сакурадзима на юго-западе Японии сначала выбросил в воздух столб дыма на более чем 2,3 километра в высоту. Однако ученые уверены, что за этим пароксизмом активности последуют и другие.

Метеорологическое агентство Японии заявило, что убытки маловероятны, поскольку людям запрещено въезжать на расстояние двух километра от кратера с февраля 2016 года, после его последнего извержения. Дело в том, что Сакурадзима - один из самых активных вулканов в Японии.

Тектонически этот вулкан связан с полуостровом Осуми Кюсю. Сильное извержение Сакурадзимы в 1914 году выбросило так много лавы, чтобы пролив Кагосима был полностью перекрыт.

На Карибах проснулся древнейший за Земле вулкан

Вулкан Суфриер, который находится на карибском острове Сент-Винсент и считается одним из самых древнейших вулканов Земли, началось и продолжается извержение. Пока пароксизмы активности вулкана сопровождаются выбросами дыма и пепла, однако ученые считают, что возможно и извержение лавы. Местные власти объявили об эвакуации и с острова уже эвакуировали 16 тысяч местных жителей.

Суфриер бездействовал на протяжении последних десятилетий, но в декабре прошлого года "проснулся". С тех пор наблюдались пароксизмы активности вулкана, которые усилилась на уходящей неделе и знаменовались пепельным выбросам в пятницу. В Университете Вест-Индии подтвердили, что происходит "взрывное извержение вулкана Суфриер" и добавили, что его активность, вероятно, будет усиливаться.

Шлейфы дыма и пепла поднялись на шесть километров в воздух, причем из-за ветра оседать пепел стал сравнительно далеко от самого вулкана и мест эвакуации. Местные масс-медиа отмечают, что из-за пепла и дыма был временно закрыт международный аэропорт Аргайл.

Это первое извержение Суфриера с 1979 года. В 1902 году его извержение стоило жизни более тысячи человек. Между тем, на сегодня все население Сент-Винсента не превышает сотни тысяч местных жителей.

На Филиппинах из-за землетрясений проснулся вулкан

На Филиппинах в результате землетрясений проснулся вулкан Таал. Сейчас вход на остров вулкана строго запрещен. Об этом пишет Meteoprog.

Сообщается, что у вулкана Таал за последние сутки были зафиксированы подземные толчки и выбросы большого количества газа. Это говорит о магматической активности на небольшой глубине под вулканом.

Сейсмологи зафиксировали более двух сотен подземных толчков  продолжительностью от одной до двадцати минут и 44 низкочастотных вулканических землетрясения.

На данный момент вход на остров вулкана Таал, особенно в районе главного кратера и трещины Даанг Кастила, строго запрещен. Местные власти контролируют ситуацию, и, в случае возобновления извержения, готовы эвакуировать жителей деревень вокруг озера Таал.

Пилотам гражданской авиации рекомендуется избегать полетов возле вулкана, так как пепел, который переносится по воздуху, и баллистические осколки от внезапных взрывов могут быть опасны для самолетов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.