Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Раскрыты причины богатства Нидерландов

Нидерланды, практически не имея собственных ресурсов, стали одной из самых богатых стран мира. Такое положение европейской страны в мировой экономике объясняется рядом факторов.

Во-первых, государство завоевало немало земель, сделав их своими колониями. Уже в XVI веке Нидерланды имели статус монополиста на рынке пряностей и других восточных товаров. Ходят слухи, что потомки морских завоевателей до сих пор не опустошили оставленные предками запасы золота и драгоценностей.

Одна из главных статей дохода современных Нидерландов — отмывание денег. Наряду с Кипром, Мальтой и Люксембургом страну называют "европейской прачечной". В финансовых кругах даже существует выражение "голландский сэндвич". По оценкам экспертов, ежегодно в бюджете страны оседает около 2 млрд евро чистого дохода. Власти ЕС прекрасно об этом знают, но в черный список Брюсселя попадают только такие страны, как Панама или Каймановы острова.

Неплохой доход приносит порт Роттердама, являющийся одним из крупнейших в мире. Морская гавань играет важную роль в экономике Нидерландов, так как через нее проходят грузовые потоки в другие страны Европы.

                                                                                                                                                   pixabay.com /

Нидерланды, несмотря на свою небольшую территорию, являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции. Местные часто шутят, что каждый квадратный метр земли в стране засеян зерном.

Хоть страна и бедна ресурсами и вынуждена импортировать все необходимое сырье, у нее одна из самых высокоразвитых промышленностей. Нидерланды импортируют дешевое сырье, а продают высококачественную готовую продукцию. Государство входит в число мировых лидеров в области технологий и электроники. Еще страна является одним из ведущих мировых финансовых центров. Амстердамская фондовая биржа — старейшая в мире.

Помимо этого, в Нидерландах высоко развита индустрия туризма. Страна является одним из самых посещаемых мест в Европе. Ежегодно сюда приезжает более 4,5 млн туристов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.