Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Четвероногий воин: история боевых псов

Археологи находят неоспоримые доказательства того, что люди использовали собак во всех конфликтах с тех самых пор, как только их приручили. К примеру, греческий император Камбиз II напустил на египтян стаи псов с целью деморализовать противника: те с детства вырастали с неприятием насилия над полусвященными животными. В каждой крупной войне и в новейшей истории собаки участвовали наравне с людьми, спасали раненных и т.д.



 

Молоссус

Древние римляне разводили огромных псов для охраны своих укрепленных лагерей. Порода давно исчезла, а ее отдаленными потомками можно считать мастифов. Кстати, именно этих собак использовали в 1500-х годах испанские конкистадоры, обряжавшие боевых друзей в доспехи и ошейники с шипами.


 

Первая мировая война

Начало Первой мировой войны можно считать началом собачьей армейской службы на постоянной основе. Все стороны конфликта активно использовали собак для передачи сообщений, подрыва вражеской бронетехники и даже для спасения раненых с поля боя.


 

Американские псы

Гражданская война стала для Америки таким же испытанием, как для нас Октябрьская революция. Американцы активно использовали своих собак, которые в ту пору были почти у каждой семьи и предназначались для охоты.


 

Школа боевых псов

В 1917 году англичане открыли первую в мире официальную школу-питомник для выращивания боевых собак. Выпускниками War Dog School стали более 7000 псов, большая часть которых пошла служить в армию и полицию.


 

Собаки-пулеметчики

Нет, конечно стрелять собак никто не обучал. Но часто во время конфликтов первой половины века псов использовали как тягловую силу, привязывая к ним небольшие пулеметы. Зачастую оператор даже не отвязывал питомца от станины во время стрельбы.


 

Красный Крест

Лучше всего четвероногие бойцы показывали себя в спасении раненых. Обученная собака брала шлем раненного пехотинца и несла в лагерь, а затем могла указать место, где дожидался боец. Бывали случаи, когда несколько собак буквально притаскивали потерявшего сознания солдата к палаткам Красного Креста.


 

Вторая мировая война

К моменту Второй мировой войны в армиях многих стран числились специальные кинологические роты. К сожалению, по большей части собаки считались расходным материалом. Их часто отправляли с привязанными к спине минами и уже не ждали обратно.


 

Современное положение дел

Даже сегодня, когда небом повелевают беспилотные аппараты, а подводные лодки угрожают противнику ядерными боеголовками, собаки по-прежнему находят свое место на войне. Пограничные службы просто не могут обойтись без четвероногих помощников, свои небольшие отряды собачьего спецназа есть и у крупных спецподразделений.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.