Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Фоторепортаж: Эфиопия поистине удивительная страна.

Эфиопия - прекрасная африканская страна, населённая древними племенами.

И дело здесь даже не в потрясающих по красоте природных ландшафтах и не в поразительном умении местного населения жить в единении с природой. Много ли на земле мест, где в году 13 месяцев, а поздравление с Новым годом можно получить 11 сентября? Стоит также добавить, что календарь, по которому живет население Эфиопии, отстает от привычного нам на 8 лет, поэтому поездка в эту страну может считаться самым настоящим путешествием в прошлое.


02

Не стоит думать, что Эфиопия — дикая страна, которой не доступны никакие блага цивилизации. Ее столица, Аддис-Абебa, может по праву считаться одним из самых современных городов на всем континенте. Если же вам захочется увидеть нечто самобытное и истинно африканское, добро пожаловать в увлекательное путешествие по долине реки Омо. Здесь можно встретиться с племенами, живущими ровно так, как жили их предки столетия назад.


03 племена

Эти люди носят причудливые украшения, сами добывают пропитание, а также совсем не знакомы с привычными для нас гаджетами и другими техническими устройствами.

Этнические сувениры вроде африканских масок или бус, купленные на городских рынках, позволят почувствовать себя настоящим членом первобытного племени.

Эфиопская кухня — другой способ приобщиться к национальной культуре. Посетив однажды заведение местного общепита, вы, несомненно, станете участником кофейной церемонии.

Поездка в Эфиопию станет не только познавательной, но и оздоровительной, если включить в свой туристический маршрут посещение одного из местных термальных курортов, например, Вондо Генет или Содере.


04 курорт

Подобный отдых для тела и души неплохо избавляет от стрессов.

Температура воздуха в Эфиопии в летний и зимний период почти не отличается, ее значение в светлое время суток обычно превышает 20°C, однако свое путешествие лучше запланировать на период с октября по март, так как остальное время характеризуется обилием дождей.

Эфиопия является одной из древнейших христианских стран.


05 культур-мультур

Более 60% жителей исповедуют православие или протестантизм, еще треть относит себя к сторонникам ислама. Другими словами, религиозные традиции здесь необычайно сильны, отчего в Эфиопии приветствуется сдержанность в поведении и в одежде. Местные жители дружелюбно настроены к приезжим, однако экстравагантные выходки вызовут у эфиопов недоумение и точно не будут способствовать установлению дружеского контакта.


06

Будучи одной из двух стран, не покоренных европейцами, Эфиопия и по сей день сохраняет гордый дух свободы. Эфиоп не испытывает неприязни к белому человеку, не будет он также и раболепствовать перед ним. Общение с местными жителями должно происходить исключительно на равных, а любое высокомерие с вашей стороны будет негативно воспринято.

Чтобы избежать конфликта с законом, важно помнить, что в Эфиопии запрещено фотографирование стратегических объектов и представителей власти.

Зачастую разговор о кухне той или иной страны сводится к основным ее блюдам, то ли дело кухня Эфиопии! Что наверняка шокирует европейца — трапеза здесь проходит без применения какой-либо посуды и столовых приборов.


07 еда

Их заменяет ынджера, большая лепешка из тефовой муки. Кусочки ынджеры могут использоваться как привычные для нас вилки и ложки, однако есть руками не считается в Эфиопии признаком плохого воспитания.

Кому точно придется по душе эфиопская кухня, так это вегетарианцам. Полный отказ от свинины и частые посты научили местных кулинаров готовить из овощей и злаков такое количество блюд, что сложно представить. Естественно, все они щедро сдобрены всевозможными острыми пряностями и соусами, из которых наиболее популярны чоу-бербери, широ, хамли.

Мясоеды здесь также найдут чем утолить чувство голода.


08 еда

Тыбсы, китфо, доро-вотт, уот — лишь малая часть блюд, которым отдают предпочтение сами эфиопы, и которые они готовы предложить своим гостям. Однако стоит быть внимательным при выборе мясных угощений и не стесняться уточнять способ их приготовления. Дело в том, что в эфиопской кухне присутствуют блюда из сырого мяса, употребление которых может быть чревато разного рода проблемами.

О чем точно нельзя умолчать, так это о кофе. Эфиопия — его родина, чем местные жители очень гордятся. Вам вряд ли удастся на бегу выпить чашечку ароматного напитка, зато вы точно станете участником своеобразной «кофейной церемонии» и увидите все этапы его приготовления.


09 еда

Совершение покупок в Эфиопии имеет свою специфику.


10 шопинг

Здесь вряд ли удастся найти модные наряды именитых дизайнеров, зато можно раздобыть сувениры, которые нигде, кроме как в Африке не сыщешь. Основная торговля сосредоточена на городских рынках и базарах, ассортимент здесь варьируется от откровенного ширпотреба до антикварных вещей, имеющих свою историю.


11 шопинг

Полезным приобретением, которое впоследствии будет напоминать о поездке, может стать посуда. Типично африканские сувениры — этнические украшения и маски.

От покупки ювелирных изделий лучше отказаться — велик риск приобрести подделку. Не стоит покупать и изделия, изготовленные из алмазов и слоновой кости. Их попросту заберут на таможне из-за действующего запрета на вывоз подобных сувениров.

Если вам хочется побывать на родине легендарной царицы Савской, добираться до нее придется с пересадками, так как прямого сообщения России с Эфиопией нет.

Пересадки можно сделать в большинстве европейских стран (Франция, Великобритания, Германия, Португалия, Италия, Нидерланды, Швейцария) и следовать далее рейсами авиакомпании Ethiopian Airlines (www.www.ethiopianairlines.com).

Кроме того, в Эфиопию летают Emirates, Fly Dubai, Lufthansa, Turkish Airlines — все эти авиакомпании также совершают рейсы в разные города России, поэтому состыковать перелет от «дома» до Аддис-Абебы достаточно просто.

Наземный транспорт между Эфиопией и соседними странами не имеет четкого расписания и курсирует достаточно хаотично. Международных автобусов, следующих из точки «А» в одной стране в точку «В» в Эфиопии нет. Автобусом или такси можно добраться из Джибути до КПП Ферате — Довеле и КПП Лофефле — Бальхо, из Судана до КПП Галабат — Метема, из Кении до КПП Мояле. После перехода границы нужно пересесть на эфиопский транспорт. Границы с Сомали и Эритреей закрыты.

15

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.