Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты

Источник: vesti.ua

Марсоход Perseverance американского космического агентства NASA впервые прокатился по поверхности красной планеты, но поездка была недолгой и однообразной. Об этом сообщает BBC.

С тех пор как марсоход приземлился на планету, прошло уже две недели.

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты - фото 1

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты - фото 2

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты - фото 3

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты - фото 4

Марсоход Perseverance впервые после посадки проехал по поверхности планеты - фото 5

 

Инженеры потратили это время на ввод в эксплуатацию транспортного средства и его многочисленных систем, включая различные инструменты и роботизированный манипулятор.

Миссия марсохода – исследовать приэкваториальный кратер под названием Езеро на предмет доказательств существования жизни на планете. Для этого ему потребуется преодолеть около 15 км, на что уйдет один марсианский год (примерно два земных года).

По задумке ученых, марсоход доберется до нескольких скальных образований в кратере, которые могут сохранять информацию о древней биологической активности.

Но прежде чем Perseverance сможет приступить к этой задаче, он должен провести эксперимент – попробовать управлять маленьким вертолетом, привезенным с Земли.

Мы ранее писали, что Perseverance, который 18 февраля совершил удачную посадку в северном полушарии Марса, прислал на Землю свое первое видео. Записью и новыми снимками с Красной планеты NASA поделилась на пресс-конференции 22 февраля.

По состоянию на 21:10 22 февраля Perseverance прислал уже более 20 000 снимков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.