Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Долина страха» — самая неизвестная повесть о Шерлоке Холмсе, которую запрещали в СССР

В полных собраниях сочинений о Шерлоке Холмса почти всегда отсутствует повесть «Долина страха» — одна из четырех главных повестей Конан Дойла, в которой лучше всего раскрываются отношения сыщика с его заклятым врагом профессором Мориарти. Сравниваем это произведение с остальными текстами о приключениях Холмса и рассказываем, почему оно попало под цензуру в Советском Союзе.

Шерлок Холмс у водопада Райхенбах, фрагмент иллюстрации с обложки журнала Collier's Weekly / Фредерик Дорр Стил, arthur-conan-doyle.com, 1903 г.

До выхода нового перевода в 2008 году повесть почти не появлялась в российских изданиях, а разыскать ее можно было только в любительских адаптациях из неофициальных публикаций. Большинство нынешних полных собраний выпускается на основе прижившихся советских переводов и изданий, а в СССР публикация «Долины страха» была под негласным запретом и никогда не попадала в многотомники Конан Дойла. Чем же могла не угодить советской цензуре повесть про Шерлока? Все дело кроется в содержании и реальных событиях, вдохновивших писателя на создание этой истории.

 

Артур Конан Дойл на мотоцикле в Андершоу / arthur-conan-doyle.com, 1905 г.

История знакомства Шерлока Холмса с доктором Уотсоном, которые расследуют убийство американца в необитаемом доме. Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах»

Повесть представляет собой образцовый пример герметичного детектива с неожиданным (по меркам начала XX века) сюжетным поворотом. В начале Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо от могущественного профессора Мориарти с указанием, что некоему мистеру Дугласу угрожает смертельная опасность. Через несколько минут в гостиной на Бейкер-стрит появляется полицейский из Скотленд-Ярда, сообщающий, что недалеко от Лондона жестоко убили Джона Дугласа выстрелом в лицо из двуствольной винтовки. «Долина страха» весьма натуралистична в плане изображения сцен насилия и жестокости, что можно редко встретить в рассказах о делах Холмса.

Как и все каноничные повести о Холмсе, «Долина страха» разделена на две части. После экспозиции с получением загадочного письма рассказывается о произошедших много лет назад событиях, которые и привели к загадочному убийству. Предыдущие классические произведения о мастере дедукции — "Знак четырех" и "Этюд в багровых тонах"  — строились по такому же принципу, в них во второй части всегда был приквел от лица жертв преступления. Так что это одновременно уникальная история из жизни сыщика и стандартный сюжет, созданный по всем приемам и клише Конан Дойла.

Молодая дама приходит к Шерлоку Холмсу и говорит, что после пропажи ее отца она каждый год по почте получает загадочные жемчужины. Артур Конан Дойл «Знак Четырех»

 

И во всей этой истории незримо присутствует дух профессора Мориарти, который напрямую замешан в каждом аспекте запутанного дела, а герои повести регулярно сравнивают его со спрутом, запустившим свои щупальца во все криминальные структуры Британии. Пожалуй, ни в одном произведении о Шерлоке Холмсе личность его заклятого противника не раскрывается так полно и подробно, как в «Долине страха».

В «Долине страха» есть еще одна особенность — неожиданная и переворачивающая ход расследования концовка. Для двух школ классического детектива, Агаты Кристи и Конан Дойла, стиль завершения истории всегда был основным различием. У королевы детектива Кристи чаще всего обыкновенные люди собираются в одном месте по условному поводу, после чего один из них совершает убийство. Зато финальный твист всегда оказывается шокирующим и только в конце читатель понимает, что все улики в тексте расставлены для того, чтобы он мог и сам вычислить преступника раньше сыщика.

У Конан Дойла же, как правило, потрясает воображение именно завязка, всегда запутанная и мрачная (стоит вспомнить особенно пугающие рассказы «Человек с побелевшим лицом» и "Пять зернышек апельсина"), но финальное объяснение чаще всего сводится к гениальности Холмса, решившего проблему в уме за полчаса или даже не выходя из дома. В «Долине страха» же и завязка оказывается безумно интригующей, и финальная разгадка преступления придумана автором намеренно для того, чтобы поразить читателей. Так что повесть представляется эталонным детективным произведением, из-за чего решение вычеркивать ее из списков опубликованных в СССР сочинений кажется как минимум странным.

По мнению многих исследователей, негласный запрет вызвал сюжет второй части повести, где главным героем выступает жертва убийства Дуглас за годы до описываемых в начале текста обстоятельств. За основу истории Конан Дойл взял реальные события, произошедшие в конце XIX века в США. Таинственную организацию, преследующую помещика Дугласа, писатель списал с тайного общества ирландских шахтеров под названием «Молли Магуайерс» — трудящихся на угольных шахтах Пенсильвании. Группа шахтеров с богатой историей профсоюзных бунтов и стачек составила свод правил, подобный законам масонской ложи, и в конце концов превратилась в целую мафиозную группировку, промышлявшую грабежом и убийствами. Сэр Артур практически полностью перенес эти события в сюжет — советской цензуре не понравилось негативное изображение роли профессиональных союзов в жизни американских рабочих, которое дискредитировало саму идею профсоюзного движения. Учитывая, как натуралистично и подробно описаны у Конан Дойла преступления шайки «Чистильщиков», это вполне могло вызвать негодование у советских редакторов. Существует мнение, что инициатором запрета был сам Корней Чуковский, который горячо любил Конан Дойла, но не мог вынести, что в повести на равных с самим великим сыщиком действует и американец Джон Дуглас, смело внедрившийся в масонскую ложу с целью разоблачить преступников.

Как бы то ни было, сейчас повесть доступна в современном переводе и ни о каких запретах на ее публикацию речи не идет. Стоит заметить, что и в Британии произведение не принадлежит к числу популярных историй о Шерлоке Холмсе. Публикация повести совпала с началом Первой мировой войны, и история об американских шахтерах тогда мало волновала людей — она просто затерялась и забылась на фоне следующего сборника "Его прощальный поклон", где Холмс внедряется в немецкую шпионскую сеть и работает на благо родины. В любом случае «Долина страха» остается образцом детективного произведения, которое даже многие поклонники творчества сэра Артура Конан Дойла по известным причинам могли пропустить, а значит, теперь есть шанс ознакомиться с повестью с такой непростой судьбой.

"Долина страха"

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.