Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китайский зонд прислал видео с орбиты Марса

Источник: vesti.ua

Китайский зонд "Тяньвэнь-1", который недавно прибыл с миссией к Марсу, сделал и отправил первое видео с орбиты Красной планеты, пишет DW .

"Камера слежения задокументировала, как Марс появляется и пропадает из поля зрения, а после запуска двигателя зонд легко покачивается и улетает в темноту", - говорится в сообщении китайского телевидения.

Теперь примерно до мая станция будет проводить детальную съемку поверхности Марса для выбора наиболее подходящего места посадки.

Затем посадочная платформа с легким 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и высадится на поверхность планеты. Предварительным местом посадки выбран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария четвертой планеты Солнечной системы.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Четыре панели солнечных батарей обеспечат электропитание аппарата. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 км/ч.

Целью этой миссии является поиск следов жизни на Марсе. Китайские ученые пытаются изучить возможности потенциальной колонизации человеком этой планеты.

 

Как мы ранее сообщали

  • В среду, 10 февраля, космический аппарат "Тяньвэнь-1" успешно вышел на орбиту Марса.
  • К космической миссии на Марс готовится и компания Илона Маска SpaceX. Но во время испытаний прототипа космического корабля аппарат Starship не смог приземлится и взорвался.
  • Ранее в NASA сообщили, что около 10,9 миллиона имен со всего мира направляются на Марс. 

    Компания NASA ранее приглашала людей по всему миру предоставить свои имена, чтобы отправить их на борту следующего корабля агентства на Красную планету.

    Имена были нанесены электронным лучом на три кремниевых чипа размером с ноготь, а также сочинения 155 финалистов конкурса NASA "Name the Rover". Затем эти чипы были прикреплены к алюминиевой пластине на марсоходе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.