Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Когда масленица в 2021 году в Украине

Источник: https://strana.ua

Масленица - древний языческий праздник, связанный со встречей весны и прощанием с зимой. Он стал частью церковного календаря и связан с Великим постом. Масленицу еще называют сырной неделей.

В этом году Масленичная неделя в Украине продлится с 8 по 14 марта, а после нее начнется самый строгий в году пост перед Пасхой, который называется Великий пост.

У каждого дня Масленицы есть название и традиции.

  • 8 марта "Встреча", когда устанавливали соломенное чучело и пекли блины со всевозможными начинками. Первым блином угощали нищих. Так поминали умерших родных. Невестки навещали родителей.
  • 9 марта "Заигрыш". Гуляния набирали оборот: люди веселились, незамужние девушки устраивали смотрины - звали в гости понравившихся парней или ходили вместе кататься с горок.
  • 10 марта "Лакомка". В среду зятья ходили к теще на блины. Мама невесты угощает вкусностями, а для мужчины такой званый обед был прекрасным поводом похвалить кулинарные таланты.

  • 11 марта "Разгуляй". С четверга начиналась Широкая Масленица, когда запрещалось работать. Устраивали народные гуляния, соревнования, катания на санях, угощали блинами, пели песни.
  • 12 марта "Тещины вечерки". Пятница считалась ответным днем, когда зятья звали тещу с ее подругами в гости и угощали авторскими блинами. 
  • 13 марта "Золовкины посиделки". Родные мужа приходили в гости, а невестка готовила угощения и подарок сестре мужа (золовке).
  • 14 марта "Прощеное воскресенье". В воскресенье Масленица завершалась, сжигали чучело и прощались с зимой. Проводили день с хорошим настроением и добрыми мыслями, просили прощения у друг друга перед началом Великого поста и подготовки к Пасхе.

Прощеное воскресенье

Самым важным ритуалом этого дня было попросить прощения у ближних. На это отвечали "Бог простит и я прощаю".

Также принято было посещать кладбища и поминать умерших родственников. Нищим раздавали еду. Вечером сжигали чучело зимы, чтобы привлечь весну.

Великий пост

В этом году Великий пост начинается в понедельник 15 марта. Он продлится до 1 мая. А в воскресенье, 2 мая, православные украинцы будут праздновать Пасху. 

В последнее время тема масленичных гуляний в Украине не обходится без скандалов. Некоторые рестораны и развлекательные комплексы в эти дни готовят не блины, а вареники, утверждая, что выпечка блинов - русская, а не украинская традиция. Между тем главным символом праздников продолжает оставаться блин. Он олицетворяет солнце. Издавна считалось, что угостившись им, человек получит частичку солнечного тепла и света. 

ДЛЯ СПРАВКИ

Ма́сленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту у католиков.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка (привязывали на играх к ноге холостым колодку в знак того, что не вышли замуж или не женились в нужное время).

Вместо эпилога

Как бы там ни было, иностранцы впечатлены украинскими традициями сырной недели, а год назад представители посольства США даже поделились собственным рецептом блинов из сладкой картошки (батата). Чтобы приготовить это блюдо к основным ингредиентам блинов необходимо добавить пюре из батата и мускатный орех.

Все советы на Масленицу, включая рецепты, смотрите здесь


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.