Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Укол за три тысячи евро и странные смерти

Источник: https://strana.ua

"Pfizer" - вакцина от коронавируса: побочные эффекты, массовые смерти, давление при регистрации в ЕС. 5 главных фактов о вакцине "Pfizer", которую везут в Украину.

В прошедшие выходные стало известно, что первая вакцина, которую получит Украина, будет производства фирмы "Pfizer" ("Пфайзер"). Эта поставка организуется в рамках гуманитарной помощи от механизма Covax. 

Ранее президент Владимир Зеленский обещал, что первый медицинский транш составит 1 миллионов доз. Но оказалось, что привезут лишь 117 тысяч доз. Этого будет достаточно для 59 тысяч украинцев - то есть охватит такая вакцинация 0,16% населения.

По заверениям властей, произойдет это событие уже в середине февраля. 

Тем временем вакцина компании "Пфайзер" уже успела угодить в несколько громких скандалов как за границей, так и в Украине. "Страна" рассказывает о них и приводит другие важные данные.

1. Рекомендована ВОЗ

Вакцина типа мРНК, которую привезут в Украину - совместный продукт американской компании Pfizer и германской BioNTech. 

Препарат создан на основе искусственно синтезированной матричной РНК, упакованной в липидные пузырьки. Они проникают в клетку и стимулируют производство S-белков. На них вырабатываются антитела, которые препятствуют попаданию вируса в организм. 

Заявленная эффективность - 95%. Вакцина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с примечанием "для экстренного применения", то есть для уязвимых категорий граждан. 

От других препаратов инъекции "Пфайзер" отличаются жесткими требованиями к условиям хранения. Она должна находиться при температуре -70 градусов по Цельсию, которую может обеспечить сухой лед. После доставки вакцина может находиться при +2… 8 градусов, но на протяжении не более пяти дней. 

Главный санврач Виктор Ляшко ранее заявлял, что в Украине "реально нет условий для хранения таких вакцин или лекарственных средств". В связи с этим, по словам чиновника, власть планировала привлечь частные компании. 

Производитель договорился с администрацией США о цене 19,50 долларов за дозу "Пфайзера". В ЕС доза стоит 15,50 евро. Для Украины эта партия будет бесплатной в рамках гуманитарной помощи от международного механизма Covax. 

2. Не первый "Pfizer" в Украине

В первых числах 2021 года "Страна" опубликовала эксклюзивное расследование о "Пфайзере". Нам стало известно, что в частной киевской клинике началась подпольная вакцинация этим препаратом. 

Договориться об уколе можно было только по блату и за большие деньги. По нашим данным, инъекции вводили топ-чиновникам, политикам и бизнесменами. 

Стоимость вакцинации была договорной - от 1 до 3 тысяч евро за курс из двух уколов для одного человека. 

Государственное бюро расследований (ГБР) начало расследование нелегальной вакцинации "Пфайзером" в Киеве. Занялась вопросом и СБУ.

"По состоянию на сейчас известно, что группа лиц по предварительному сговору в нарушение установленных правил приобрела, перевозила, хранила и отпускала ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от COVID-19 производства компании Pfizer", - заявляли в Службе безопасности Украины.

На статью о нелегальной иммунизации отреагировал и Владимир Зеленский. "Если кто-то реально додумался тайно и с нарушением закона ввозить вакцину на продажу, реакция должна быть максимально жесткой", - написал в соцсети президент. 

По данным "Страны", главным промоутером "серой" вакцины "Пфайзер" стал бизнесмен Роман Гольдман. Представляет себя он как "эксперт в области пациент-менеджмента из Первого медицинского центра Тель-Авива". Состоит в приятельских отношениях с Владимиром Зеленским и депутатом от "Слуги народа" Михаилом Радуцким. 

Минздрав пришел с проверкой в частную киевскую клинику спустя несколько дней, но подпольной вакцины там уже не нашел. ГБР и СБУ расследовать незаконный ввоз препарата "Пфайзер" по горячим следам не удалось. 

3. Были скандалы с непонятными смертями

В середине января вокруг "Пфайзера" разгорелся новый скандал, но уже за границей. Тогда после его введения стали массово умирать пациенты. Синхронно об этом заявили в Германии и Норвегии. 

Берлин сообщил о десяти летальных исходах. Осло - о двадцати трех. Все это были люди преклонного возраста. 

Затем умерли два пенсионера после "Пфайзера" в Эстонии, трое - в Финляндии, десятеро - в Швейцарии. 

1 февраля шокирующие новости пришли из Испании. Все 78 обитателей местного дома престарелых заразились коронавирусом после привития "Пфайзером". Семь из них скончались. 

Производитель утверждает, что массовые смерти никак не связаны с их препаратом. Но норвежские врачи пришли к выводу, что побочные эффекты, такие как лихорадка и тошнота, могли привести к смерти ослабленных пациентов. Грубо говоря, прививка приблизила кончину иммунизированных граждан. 

Несмотря на это, препаратом продолжают пользоваться и дальше. 

4. Пожилых могут ждать побочки

Помимо массовых смертей, после укола "Пфайзером" по всему миру стали фиксировать сильные побочные эффекты. 

Из США поступили новости, что у медицинских работников развились опасные реакции: анафилактический шок, сыпь.

Один американский врач после укола "Пфайзером" умер. Вдова медика утверждают, что он был абсолютно здоров. Но после иммунизации ему диагностировали болезнь Верльгофа - аутоиммунное заболевание, при котором быстро разрушаются тромбоциты.

О многочисленных случаях анафилактического шока после введения этой вакцины сообщали в разных странах мира. 

Власти Великобритании уже официально рекомендовали людям, у которых когда-либо на что-либо была аллергия, отказаться от укола "Пфайзером". 

Власти Сербии применяют несколько вакцин, а потому имеют возможность сравнивать. По их данным, больше половины всей побочки легкого типа (боль и покраснение в месте укола) пришлось на "Пфайзер" - 62 нежелательные реакции, у китайской "Синофарм" - 26 случев, у российского "Спутника V" - один случай. 

Другие побочные эффекты "Пфайзера", о которых известно: высокая температура, сильная боль в мышцах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головокружение и потеря сознания. 

5. Регистрировали под давлением 

Вакцина "Пфайзер" зарегистрирована и рекомендована к использованию во многих развитых странах, включая государства Европейского союза. 

Но ни от какой другой вакцины на данный момент нет такого количества смертей и столь сильных побочных реакций после прививки. Все это вызывает вопросы к качеству препарата. 

В январе французское издание Le Monde опубликовало сенсационное расследование. Журналисты обнародовали переписки, из которых следует, что на Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) осуществлялось давление - их заставляли ускорить процесс утверждения вакцины. 

Сообщается, что председатель Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен четко давала понять, какие две вакцины должны быть зарегистрированы - "Пфайзер" и "Модерна". Сотрудники ЕАЛС указывали, что "с обоими препаратами до сих пор имеются проблемы", но европейские власти это не остановило. 

Ключевая претензия к "Пфайзеру" заключалась в "качественных различиях между коммерческими партиями и теми, которые применялись в ходе клинических испытаний".

Проще говоря, были зафиксированы случаи, когда в страны направляют вовсе не те инъекции "Пфайзера", которые испытывали и подавали для одобрения в ВОЗ.

Для Украины решения европейских инстанций достаточно, чтобы начать применение. Поэтому "Пфайзер" начнут вводить украинцам сразу после доставки, без дополнительных исследований. 

Комментарий Р.Б. По опросу, более половины жителей Украины не желают прививаться от короны, даже бесплатно. Так что этот Пфайзер пусть уколют тем, кто его заказал, хоть все дозы сразу и одномоментно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.