Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Деловая» колбаса

Колбасные изделия плотно вошли в ежедневный рациона питания современного человека – это простая, доступная и аппетитная еда. Многие считают колбасы изобретением современности, века глобализации и новейших технологий. Однако этот продукт имеет гораздо более интересную и долгую историю.

Интересно, что самые ранние сведения о колбасах можно найти у различных китайских, вавилонских и греческих авторов в середине первого тысячелетия до нашей эры. Более того, описания колбасных изделий встречаются в знаменитой «Одиссее» Гомера, а греческий автор Эпимарх даже сочинил комедию под названием «Колбаса».

Именно из Греции рецепт приготовления колбас попал в Рим, где они и приобрели необыкновенную популярность. Здешний климат не щадил свежее мясо, а вот вкусная и сытная пища всегда была в почете. Именно для продолжительной сохранности мясо рубили, приправляли натуральными консервантами – солью и специями, а затем начиняли им очищенные кишки, связывая концы попарно. В таком виде колбасы оставляли подвяливаться в тени или коптили над дымом. В таком переработанном виде мясо сохранялось дольше, а кроме того – приобретало пикантный вкус и аромат.

Для приготовления колбас используют различные виды мяса – баранину, свинину, говядину, а также их сочетания.

Долгое время колбаса считалась деликатесным продуктов и стоила достаточно дорого. Высокая цена вполне объяснима – это был высококачественный продукт с использованием различных добавок: лучших специй и приправ, коньяка, мадеры, орехов и прочего.

Уже в средневековой Европе выделились два направления в сфере приготовления колбас.

В северных странах производили сырые колбасы с последующей их просушкой на дыму.

В южных регионах вовсю использовали доступность солнца – здесь колбасы вялили, получая суджук и бастурму.

В наши дни производители колбасных изделий могут порадовать нас как оригинальными рецептами настоящей колбасы, так и различными современными интерпретациями.

Комментарий Р.Б. А интерпретациями колбасы на тему мясосодержащий продукт в 21 веке уже никого не удивишь. В народе говорят, такую колбасу делают из рогов, копыт и шкуры. А когда основной повар отвлекается, то поваренок бросает в мясорубку кусочек мяса. Потому и мясосодержащее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.