Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Загадка дна Атлантического океана раскрыта

Источник: vesti.ua

Британские ученые раскрыли необычный геологический феномен, который делает Атлантический океан еще шире, чем он есть в настоящее время. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Так, в рамках экспериментов эксперты установили 39 сейсмометров на дне океана. Эти данные представляют собой первое крупномасштабное изображение мантии под Срединно-Атлантическим хребтом с высоким разрешением.

Известно, что континентальные плиты Северной и Южной Америки отодвигаются от Европы и Африки со скоростью 4 см/год. Между этими континентами находится Срединно-Атлантический хребет, где и расходятся плиты. Движущаяся сила расхождения плит долгое время оставалась загадкой, поскольку Атлантический океан не окружен зонами субдукции (зонами, где блоки земной коры накладываются друг на друга и нижний погружается в мантию).

Так, сейсмологи сотворили невероятное: им удалось отобразить изменения в структуре мантии Земли вблизи глубин 410 и 660 километров. Это позволило подтвердить подъем холодных вод океана с глубины 600 километров. Однако обычно такие процессы возникают на гораздо более мелких глубинах, около 60 километров.

В прошлом году Мировой океан установил рекорд по количеству поглощенного тепла.

Как сообщалось, по данным ученых в США, анализ спутниковых снимков с 1979 по 2017 год показал: потепление климата повышало риск того, что ураган превратится в крупный с устойчивыми ветрами, скорость которых будет превышать 180 километров в час, примерно на восемь процентов в каждое десятилетие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.