Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России созданы «глаза» для беспилотников

Первый российский микроэлектронный трансивер, обеспечивающий работу «зрения» у автопилотируемых систем, разработали ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

По их словам, применение нового элемента, отличающегося компактностью и простотой, ускорит внедрение полностью автономного безопасного транспорта. Новый элемент объединяет на одном кристалле сразу несколько компонентов, что позволит серьезно упростить и удешевить создание новых систем технического зрения.

По основным характеристикам испытанный образец, как отметили создатели, не уступает существующим рыночным аналогам. Трансивер выполнен на собственной технологической базе НОЦ «Нанотехнологии» НИЯУ МИФИ на техпроцессе GaAs 150 нм.

В перспективе научный коллектив намерен создать трансивер на частотах 75-80 ГГц, который поможет значительно повысить разрешающую способность радаров, а также разработать новые микроэлектронные компоненты с использованием технологий интегральной фотоники, позволяющие совместить в техническом зрении одновременно анализ радио- и оптического сигнала.

Источник: МИФИ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.