Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Соединение Сатурна и Юпитера можно будет увидеть 21 декабря

Источник: vesti.ua

Фактически все жители Земли смогут 21 декабря увидеть соединение Сатурна и Юпитера, что является редчайшим астрономическим событием. Об этом сообщила профессор "Сколтеха" Татьяна Подладчикова передает ТАСС в понедельник, 21 декабря.

Созерцать явление можно будет с помощью обычного бинокля.

"Понаблюдать это удивительное астрономическое явление смогут все жители Земли после захода Солнца невооруженным глазом. Главное, чтобы была ясная и безоблачная погода, и чем темнее будет небо, тем лучше будет видно. Поскольку планеты будут находиться очень низко над линией горизонта в юго-западной части неба, лучше взобраться на холм в месте, где горизонт свободен от высоких застроек и деревьев", - отметила профессор.

Так называемое соединение Сатурна и Юпитера представляет собой редкое астрономическое явление, во время которого оба газовых гиганта располагаются максимально близко друг к другу на небесной сфере. Из-за особенностей их движения по орбите наблюдателям на Земле кажется, что планеты так близко подходят друг к другу, что почти сливаются в единый объект, несмотря на то, что удалены друг от друга на сотни миллионов километров.

Как объясняет Подладчикова, подобные "встречи" происходят каждые два десятка лет, однако в понедельник любителей астрономии ожидает действительно уникальное событие, ближайший аналог которого произошел в 1226 году.

"В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, Юпитер и Сатурн максимально сильно приблизятся друг к другу и визуально сольются в одну двойную планету. С Земли это расстояние будет составлять всего лишь десятую часть градуса, что примерно равно толщине монеты. Еще меньшее расстояние между планетами последний раз наблюдалось 800 лет назад", - объясняет астроном.

В мае исследователи с помощью телескопа Gemini North на Гавайских островах сделали снимки самого высокого разрешения Юпитера, чем когда-либо полученные с Земли. 

Новые изображения показывают, что удары молнии и некоторые из крупнейших штормовых систем, которые их создают, образуются внутри и вокруг больших конвективных ячеек над глубокими облаками водяного льда и жидкости планеты.

Новые наблюдения также подтверждают, что темные пятна в знаменитом Большом красном пятне на самом деле являются пробелами в облачном покрове, а не из-за изменений цвета облаков Юпитера.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.