Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что нашли археологи в Украине и не только

На острове Хортица археологи обнаружили святилище, а в центре Одессы нашли останки древней крепости. В Николаевской области частный исследователь обнаружил перстень времен Османской империи; а британский археолог Кен Дарк заявил, что раскопал место, бывшее в свое время домом, в котором провел свое детство Иисус Христос.

В Одессе нашли останки древней крепости

В центре Одессы археологи нашли останки древней крепости, с которой могла зародиться "Южная Пальмира". Об этом сообщило Сегодня  9 декабря.

Уникальное открытие сделали прямо под Приморским бульваром. Останки древнего сооружения находились на глубине нескольких метров под землей.

Историки и археологи ежедневно откапывают по несколько тонн земли рядом с памятником Дюку де Ришелье.

Уже удалось раскопать остатки валов артиллерийской батареи. Она была возведена одним из основателей города - Францем де Волланом.

Среди интересных находок также фрагменты керамики, амфор, скифского фаянса.

Ученые уверены, что если дворец найдут, он может стать новой туристической Меккой в ​​самом центре Одессы.

"Вот мы выбрали соответствующее место, которое предполагаемо является воротами. Разбили раскопы и сейчас где-то приближаемся к тому горизонту, где эта аномалия в общем-то проявилась", - говорит доктор исторических наук Андрей Красножон.

Аллах, я – твой слуга: в Украине нашли перстень потомка султана Сулеймана

В Николаевской области частный исследователь Карл Хейн провел раскопки и обнаружил перстень времен Османской империи. Археологи предполагают, что украшение принадлежало внуку турецкого султана Сулеймана. Об этом сообщается на странице Хейна в Facebook.

Указано, что перстень начала 18 века был найден в окрестностях села Яселка, Очаковского района Николаевской области. Украшение было сделано из серебра с позолотой, на него нанесено "Аллах, я — твой слуга". Чтобы понять эту надпись, экспертам пришлось обращаться к специалистам в Стамбуле. 

"Перстень рассказал мне, что он принадлежал старшему сыну старого Селима, Осману. Тяжело раненым Осман — эфенди с отрядом под натиском русских отходил к морю. Помолившись Аллаху, он поцеловал перстень и оставил его в родных землях, в надежде обязательно вернуться. Защищая родину, героически погиб на войне с русскими", - рассказал исследователь.

На острове Хортица нашли древнее каменное святилище

На острове Хортица в балке Каракайка археологи обнаружили святилище. Каменному комплексу, диаметром 9.5 метров, предположительно 4000 — 5000 лет. Об этом сообщают местные СМИ.

В центре каменного комплекса круг из массивных плит, остальная территория забутована мелкими камнями. Есть ли под камнями захоронение — исследователи пока не знают.

"Есть много вопросов: начиная от датировки и заканчивая тем, что это. Есть две версии: культовый памятник или погребальный", - рассказывает старший научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника Хортица Дмитрий Никоненко.

По словам научного сотрудника заповедника Хортица Вячеслава Зайцева, обнаруженный комплекс — это крепида и в ее основании, скорее всего, есть захоронение.

"Предварительно, этому святилищу грубо говоря 4000 — 5000 лет. Это самая старая церковь по сути. Да, именно церковь. Потому как церковь, в переводе с греческого, — это круг", - отмечает Зайцев.

Исследовать комплекс запорожцы начали в августе. Отмечают, что копать глубже будут только в том случае, если под камнями обнаружат захоронение. Работы планируют выполнить в течение месяца.

Археологи обнаружили "дом Иисуса Христа"

Британский археолог Кен Дарк заявил, что раскопал место, бывшее в свое время домом, в котором провел свое детство Иисус Христос, пишет Daily Mail.

Профессор 14 лет занимался раскопками останков жилья I века нашей эры под монастырем Сестер Назарета, утверждая, что дом, который он раскопал и исследовал, скорее всего построил отец Иисуса - Иосиф.

Первое предположение о хозяевах дома датируется 2015 годом. Тогда Дарк заявил, что дом принадлежал Марии и Иосифу. Позже, согласно анализам останков, выяснилось, что жилье было построено в I веке, а догадки могут оказаться правдой.

В Новом Завете говорится, что Иосиф был плотником, поэтому он мог построить дом.

Кен Дарк обращает внимание, что строители церквей на том месте, вероятно, считали место достаточно значимым с религиозной точки зрения.

Впервые это жилье обнаружили еще в 1880-х годах. Библеист отметил, что именно там провел детство Иисус, но монахини, которым принадлежал монастырь, проводили раскопки и не нашли этому доказательств.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.