Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Христианское знамение: Юпитер и Сатурн сольются впервые за 700 лет

Источник: "Подробности"

Две самые крупные планеты Солнечной системы создадут уникальное и самое впечатляющее явление 2020 года – Юпитер и Сатурн "сольются" в одну и сформируют невероятное зрелище в виде двойной планеты.  

Уникальное космическое явление получится, когда Сатурн "спрячется" за Юпитером, таким образом получится подобие малого парада планет – для наблюдателей Земли это будет выглядеть, словно две планеты сливаются в одну, а свет их при этом усилится.

Астрономы называют это "планетарным союзом", "соединением", а астрологи – "конъюнкцией".

Особенностью этого космического события также является то, что оно произойдет в аккурат перед католическим Рождеством – 21 декабря – в день зимнего солнцестояния.

Последний раз это явление происходило более 700 лет назад. Так что 2020 год закончится зрелищным планетарным соединением.

 

"Человечество последний раз было свидетелем этого космического явления 4 марта 1226 года", - комментирует астроном Университет Райс изданию CNN.

За слиянием можно будет начать наблюдать с 16 по 25 декабря – они эти планеты в телескоп будут видны, как сливающиеся.

 

"Вечером 21 декабря Сатурн и Юпитер будут выглядеть как двойная планета, разделенная лишь 1/5 диаметра полной Луны", - сказал профессор физики и астрономии Патрик Хартиган из американского университета Райса.

По данным NASA, хотя эти две планеты могут казаться близкими друг к другу, на деле они находятся на расстоянии в сотнях миллионов километров друг от друга.

А 24 сентября 2020 г. на Юпитере произошло завораживающее солнечное затмение.

NASA сфотографировало момент затемнения поверхности Юпитера во время солнечного затмения.

Впечатляющий снимок сделал космический аппарат Juno. На кадре видно, огромный черный круг на фоне красочной атмосферы газового гиганта.

Отмечается, что тень на планету отложил один из спутников планеты - Ио. Ширина образовавшейся тени соответствует диаметру спутника - 3600 км.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.