Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Глобальное потепление: ученые предрекли планете необратимую катастрофу

Источник: vesti.ua

С начала столетия масштабы жары и засух на Земле достигли немыслимого уровня. Это явление нельзя объяснить естественной изменчивостью и после определенного момента катастрофическое усиление станет необратимым.

Такое заявление сделала международная группа ученых, опубликовав свою статью в журнале Science.

Отмечается, что эксперты реконструировали климатические условия во внутренней области Восточной Азии за последнюю четверть тысячелетия. Для этого они проанализировали ширину годичных колец местных деревьев, сведения о которых хранятся в базе данных International Tree Ring Data Bank. 

Выяснилось, что климат становится более жарким и засушливым с 90-х годов ХХ века, чего не наблюдалось за 260 лет.

Указано, что внутренняя область Восточной Азии, включая Монголию, оказалась "горячей точкой", где во второй половине XX века фиксируется сильнейшее потепление. Этот регион не славится высоким уровнем выпадения годовых осадков, что и делает его более уязвимым к температурным изменениям. Так, за последние 20 лет в странах Восточной Азии усилились волны тепла, что негативно сказалось на увлажнении почвы и повлекло за собой необратимый характер разрушения.

Согласно данным исследования за 2014 год, количество озер на Монгольском плато быстро сокращается (сокращение на 26% на один квадратный километр), а также значительное уменьшение средней площади крупнейших озер региона. Исчезновение влаги из почвы может стать губительным для таких животных, как дикие овцы, антилопы и верблюды.

Ученые предупреждают, что глобальное потепление в данном регионе влияет на климат всего Северного полушария. В летние месяцы для региона характерны длительные антициклоны, способные вызвать мощные волны жары за пределами региона. Вполне вероятно, что Монголия уже превращается в бесплодную пустыню.

Ранее сообщалось, что анализ спутниковых снимков с 1979 по 2017 год показал: потепление климата повышало риск того, что ураган превратится в крупный (категория 3 и выше по шкале Саффира — Симпсона) с устойчивыми ветрами, скорость которых будет превышать 180 километров в час, примерно на 8% в каждое десятилетие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.