Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Палаты Юсуповых. Интересные истории. Непростые судьбы

Интересные истории про палаты Юсуповых в Москве. Палаты Юсуповых связывают с именами Ивана Грозного, Григория Распутина и с соколиной охотой. Семейные истории рода Юсуповых вызывают и сегодня неподдельный интерес у историков и обывателей.

Непростые судьбы Феликса Юсупова и Григория Распутина вплелись навечно в историю государства Российского.

Палаты Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке, 21 являются одним из самых известных московских памятников архитектуры XVII-XIX вв. В существующем виде здание представляет собой сложный конгломерат, возникший в результате реконструкций 1860-х гг. и 1890-х гг. палат конца XVII в.

По одной из московских легенд, в XVI в. здесь располагался охотничий дворец Ивана Грозного. Эта легенда была на удивление живучей, и все поколения князей Юсуповых поддерживали ее. Со временем она обросла невероятными подробностями. Интересные истории об этом дворце в различных интерпретациях гуляли по Москве.Так, Ф. Ф. Юсупов-младший писал в своих воспоминаниях:

«Наш московский дом был построен в 1551 году царем Иваном Грозным. Тогда он был окружен лесами и служил ему охотничьим приютом. Многокилометровый подземный ход связывал его с Кремлем. Строили дом Барма и Постник, которым Москва обязана своим знаменитым храмом Василия Блаженного…

Впоследствии легенда об охотничьем дворце Ивана Грозного стала сюжетом росписи в доме князей Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке: в 1894 г. на первом этаже здания по проекту Н.В. Султанова одна из комнат была отделана и расписана в память о соколиной охоте Ивана Грозного. Она получила название «Соколиная комната».

Однако, вопреки ссылкам Ф.Ф. Юсупова на «свидетельства историков», таковых обнаружить не удалось. Более того, авторитетный знаток московских древностей П. В. Сытин писал: «Предание, что на месте этих палат был в XVI веке охотничий замок Ивана Грозного, ни на чем не основано».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.