Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Новые трояны маскируются под диспетчер обновлений

«Лаборатория Касперского» предупреждает о появлении троянов, маскирующихся под диспетчер обновлений популярных приложений — Adobe Reader, DeepFreeze, Java и др.

Эксперты отмечают, что вредоносную программу нового типа довольно сложно распознать, поскольку, попав в систему и подменив легальный файл, она имитирует его пиктограмму, имя и даже описание версии, включая наименование разработчика.

После запуска троян активирует DHCP-клиент, DNS-клиент, доступ к общим папкам и открывает порт для получения удаленных команд от злоумышленника. В результате пользователь рискует не только лишиться возможности автоматически обновлять установленные на ПК приложения, но и полностью потерять контроль над машиной, пишет Компьюлента.

Специалисты подчеркивают, что новые трояны появились в результате эволюции вредоносных программ, замещающих критически важные системные файлы. Как правило, такие трояны, проникнув в компьютер, создают резервные копии подменяемых файлов, чтобы после своего выполнения не вызывать сбой ОС. Напротив, вредоносы нового типа удаляют исходный файл, не создавая его копию, в результате чего нарушается нормальная работа приложений.

Новости высоких технологий от Mobus.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.