Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как делается сетка рабица

Изначально сетка рабица была задумана как армирующий материал. Но нашла применение и в других сферах деятельности человека.

Прежде чем приступить к изготовлению сетки для ограждения, необходимо изготовить проволоку. 

Она производится из стальных заготовок:

  • из плавильной печи слитки поступают на пресс, где происходит нарезка определенной длины;

  • далее заготовка разогревается в печи и помещается в контейнер. Путем давления вытягивается металл меняя свою структуру, приобретая волокнистое строение.

 Помимо этого, существует другой способ изготовления:

  • из жидкой стали, путем пропускания через графитовый кристаллизатор и дальнейшим охлаждением. 

  • в заключение, независимо от способа производства, с помощью волочения достигается уменьшение диаметра проволоки до требуемого размера.

Проволока может быть защищена цинком, ведь гальванизация как мы знаем препятствует коррозии металла. 

Бухты с готовым полуфабрикатом поступают в цеха по вязанию сетки рабицы.

 hDZ8Uq0qfp-9x9Kflx5W1OnwdAPIyivIU0TitYiMcaBLkj_WH9IOj-G2bYDMAVsSASzDbCasozTH2UnbtHr3lzTvsUahuxsyJt4IrCnZLP8NlmsiFHIBhdIOHWt1esZOvUjf93BL

Процесс изготовления сетки

Сетка рабица — легка в применении, но сложна в производстве. Ее невозможно сделать голыми руками. Для этого нужны специальные станки. Они могут бы полностью автоматизированы с водяным охлаждением. Достаточно просто заправить проволоку, все остальное сделает станок. Сетка выходит качественная и идеально ровная.

Также встречаются полуавтоматы. На полуавтоматических станках не допускайте некоторых ошибок.

Во-первых, сильно зажав крепление над насадкой вы затрудняете вращение внутренней пластины, что приводит к быстрому износу комплектующих.

Во-вторых, правильно устанавливайте втулку, чтобы проволока не наматывалась на нож.

В-третьих, обязательно перед заправкой проверьте, чтобы в бухте  не было запутанной проволоки, скинув несколько колец и  вернув обратно.

А также на выходе концы должны быть направлены в одну сторону. 

Для ручных приспособлений, где не применяются электромоторы, чаще всего используют термически обработанную вязальную-проволоку или алюминиевую, так как они легко поддаются деформации.

Размер готового изделия-ячейки может варьировать от 20х20мм до 65х65мм. Диаметр стальной сетки от 1мм до 3мм, а высота рулона может быть различной. Как правило, от 60см до 2-х метров. Не исключены и спецзаказы.

RoUcm7ltAN6ElI70iAOL4i6N8u9n1PL9vDQB6HeamCpo6SbjfGydIgVr1AA_4U1FygKvJEhlyqFUuDbwMz-OXoQqrhEi6T_8qywxJe_LMdI4UG5RvOKnzjMtiDSf7pC6p5moHmeb

Какая проволока подойдет для вязания?

Для удобства разделяйте большие бухты на более мелкие по 100-150 килограмм, чтобы легче было перекатывать, перевозить или переносить к месту работы. Во время покупки по возможности обращайте внимание на:

  1. Как намотан рулон изнутри или снаружи. Конечно лучше, чтобы была наружная обмотка.

  2. Частичное потускнение указывает на хранение продукта в помещении с повышенной влажностью.

  3. Если согнуть сталь накрест и она будет держать форму и не лопнет, значит она достаточно мягкая и проблем во время изготовления не будет.

Стальная проволока применяемая для изготовления, имеет высокую прочность на разрыв, что затрудняет ее формирование она может быть слишком жесткая и может обрываться. Следовательно, качество исходного материала является важным фактором в производственном процессе. Поэтому выбирая бухты с проволокой обращайте внимание на:

  • прочность и пластичность;

  • толщину заготовки;

  • коррозийную устойчивость;

Ведь даже тонкая сталь, качественно покрытая цинком, будет служить многие годы. Диаметр подбирайте по величине ячейки, чем больше ячейка тем больше диаметр. Также горячее цинкование зарекомендовало себя лучше, чем гальваника.

Как мы знаем не оцинкованная сталь подвержена ржавлению. Поэтому покупая материал без защитного покрытия обращайте внимание на толщину проволоки и дополнительные расходы связанные с защитой от коррозии. 

 

i50N7JVbpZlu1OIt0P7R-dkYf283EI3npZNdBHXxhlTgHVt792av2BIf2BEUFG3DhSjH9a5xQkqkJbi2RvdJ-6JZy4fUyBeOLGxZnAs7ENZIerdM16pRP15p_JwdGZjFHpRdaQKT

Сфера применения

Оцинкованная сетка-рабица широко применяется в сельском хозяйстве и животноводстве, для ограждения больших территорий. Помимо этого она активно используется при строительстве постоянных заборов. 

К примеру можно взять опорные столбы из профильной трубы, расстояние между столбами 2,5 - 3 метра. Привариваем прожилины сверху и снизу и на такую раму натягиваем сетку-рабицу. 

Каркас ворот также можем сделать из профильной трубы с внутренними крестообразными ребрами жесткости и также натягиваем сетку. Забор получается симпатичным при небольших затратах.

Рабица с полимерным покрытием хорошо подойдет для ограждения детских площадок, вольеров для животных, цветочных клумб или загородных домов, а также применима в дизайнерских решениях.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.