Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Фотоколлекция из архива Кунсткамеры

Фотоколлекция из архива Кунсткамеры – это уникальное фотографическое наследие, в котором зафиксировались уходящие традиции повседневной деревенской и городской жизни, безвозвратно изменённые индустриализацией и коллективизацией.

Календарные обряды, обменные ярмарки, убранство изб, свадебные церемонии, ремесленники за работой, шаманы с бубнами – в фотографиях из онлайн-каталогов Музея антропологии и этнографии.

Музей основал Пётр I в 1714 году. Его цель была в том, чтобы исследовать раритеты, созданные природой и руками человека, просвещать и обучать людей, искоренять предрассудки и страхи. Царь занялся обустройством Кунсткамеры, возвратившись из путешествия по преуспевающим городам Голландии и Англии, где впечатлился заморскими «кунштами», кабинетами редкостей и чудес. Особый интерес у него вызвало собрание анатомических редкостей и аномалий Фредерика Рюйша, профессора анатомии в Амстердаме. В 1717 году Пётр I приобрёл его экспонаты. Эта коллекция по сей день остаётся одним из самых знаменитых собраний музея. За три века своего существования Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого пополнялся раритетами со всего мира. Сегодня в его фондах более миллиона экспонатов, знакомящих с материальной и духовной культурой народов.

Оцифрованные экспонаты музея распределили в онлайн-каталоги. «Фотоколлекция» предлагает к обозрению через экраны компьютеров и смартфонов около 50 тысяч изображений, которые можно сортировать по датировке, алфавиту, этнической принадлежности (русские, узбеки, украинцы, казахи, таджики, монголы, чукчи, эвены, туркмены, десятки других народов) и автору. Также есть возможность применить фильтр по тематическим рубрикам, охватывающим широкое поле каких угодно занятий и предметов: христианство, животноводство, земледелие, женская одежда, рыболовство, головной убор, танец, праздники жизненного цикла, ремёсла, постройки жилища и предметы интерьера.

В электронных хранилищах Кунсткамеры можно найти работы фотографов-этнографов, вписавших свои имена в краеведческую и мировой историю. Среди них:

  • Альбом с тысячей снимков фотографа и исследователя Александра Антоновича Беликова (1883–1941). В 1920-е годы он участвовал в научных этнографо-антропологических экспедициях, запечатлевал традиционную народную культуру и пропагандировал использование фотографии как способа фиксации повседневной жизни в краеведческих исследованиях.
  • Работы Дмитрия Ивановича Ермакова, начавшего свою профессиональную деятельность в Тифлисе в 1860-е годы. В его снимках горожане за привычной для себя деятельностью, групповые портреты, пейзажи и достопримечательности Закавказья, бережно запечатлённые в конце XIX – начале XX веков.
  • Более пяти сотен фотографий из экспедиции Варвары Григорьевны Кузнецовой на Чукотку в 1948 – 1951 годы.
  • Собрание фотокарточек Вильяма (Василия) Андреевича Каррика. Он первым открыл в 1859 году фотоателье в России. Снимал в Санкт-Петербурге на Малой Морской улице, а затем и по деревням губернии. Каррик стал первым этнографом-фотографом страны, запечатлев сцены из повседневной жизни крестьян, и создал серию «Русские типы», для которой портретировал представителей различного вида деятельности (дворник, ямщик, продавщица селёдки, странник).
  • Около семи сотен фотографий Самуила Мартыновича Дудина, этнографа, фотографа и путешественника, стоявший у истоков Этнографического музея в Санкт-Петербурге.



 

Внутренний вид юрты. Казахстан, Семипалатинская область, 1899. Автор С. М. Дудин

 

В хате. Херсонская губерния, Елисаветградский уезд, Украина, 1894. Автор С. М. Дудин

 

Горшечные ряды на ярмарке. Полтавская губерния, Украина, 1894. Автор С. М. Дудин

 

Сват, сваха и невеста перед выходом невесты в церковь. По стенам развешено приданое. Удмурты, Татарстан, Лызи, начало XX века. Автор И. К. Зеленов

 

Рубка капусты. Челябинская область (Уфимская губерния), 1908. Автор М. А. Круковский

 

Портрет мужчины. Санкт-Петербург, 1860-е. Автор В. А. Каррик

 

Водокачка у скопцов из Мархинска в окрестностях Якутска, вторая половина XIX века

 

Дом купца Токаренко в селе Витим, вторая половина XIX века

 

Рыбак с острогой. Манси, Свердловская область, Верхотурский р-н, 1908. Автор И. К. Зеленов

 

Рыбак за плетением рыбной ловушки «гимги» («морды»). Ханты, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, 1914. Автор И. Н. Шухов

 

Переправа по реке Лене на судне-карбасе. Якутия (Саха), вторая половина XIX в.

 

Просеивание пшеницы. Алтайский край, ок. 1911. Автор М. А. Круковский

 

Крестьянская изба в Колпине, Санкт-Петербургская губерния, 1860-е. Автор В. А. Каррик

 

Лагерь охотников на гуся. Якутия (Саха), вторая половина XIX в.

 

Женщина верхом на олене, рядом – олень с колыбелью. Ительмены, Камчатский край, Корякский автономный округ, Усть-Хайрюзово, 1911. Автор В. И. Иохельсон

 

Жилище оседлых юкагиров. Якутия (Саха), конец XIX в. Автор В. И. Иохельсон

 

Дом богатого хозяина. Карелия, (Петрозаводский уезд), 1899. Автор М. А. Круковский

 

Девушка и замужняя женщина в праздничных костюмах. Чувашия, с. Порецкое, 1870-е. Автор В. А. Каррик

 

Вид Тифлиса, мост на майдане. Грузия, конец XIX в. Автор Д. И. Ермаков

 

Алтайские калмыки, пирующие на свадьбе сородича. Алтайский край, конец XIX – начало XX вв.

 

Перевозка клади на быке. Русские, Якутия (Саха), Олёкминск, вторая половина XIX

 

Портрет девушки в праздничном костюме. Калмыки, Прикаспийская низменность, конец XIX – начало XX вв.

 

Охотник со снаряжением. Эвенки, Бурятия, Забайкальская область, Читинская область, 1912

 

Крестьяне у телеги. Санкт-Петербургская губерния, 1860-е. Автор В. А. Каррик

 

Женщина в традиционном праздничном костюме. Якутия (Саха), вторая половина XIX в.

 

Ассимилированная с карелами этническая русская. Карелия, Олонецкий уезд, 1899. Автор Круковский М. А.

 

Армянский епископ. Турция, Трапезунд, вторая половина XIX в. Автор Д. И. Ермаков

 

«Батарчи» – странствующие ламы рассказчики. Монголы, начало XX в.

 

Деревенские ребята за игрой в карты. Карелия, 1927. Автор А. А. Беликов

 

Вязание варежек. Ивановская область, Шуйский р-н (Владимирская губерния, Шуйский уезд), начало XX века. Автор А. П. Курочкин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.