Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Невероятные фотографии схватки лягушек-быков за право спариваться с самкой

Свидетелем удивительных событий стал 25-летний фотограф Тэмуджин Джонсон (Temujin Johnson) из Кейптауна. Он запечатлел схватку лягушек-быков в 50 километрах к северу от Полокване, Южная Африка. 25-сантиметровые самцы сражались за право спариваться с самкой. Лягушки хватали друг друга за лапы и подбрасывали в воздух.

Тэмуджин объяснил: "Это зрелище происходит только раз в год, если дожди достаточно сильные. Чтобы увидеть лягушек-быков, должны образоваться лужи по меньшей мере от шестидесяти до ста миллиметров воды. Доминирующие самцы начинают борьбу, чтобы установить контроль над центром бассейна. У африканских лягушек-быков есть два выступа на нижней челюсти, которые действуют как зубы, что позволяет им хватать и бросать своих соперников".

Как только центр был установлен, самцы начали свои брачные крики — короткий глубокий рокот, который длился несколько секунд.

Затем самки пытаются доплыть до центра бассейна под водой, чтобы добраться до доминирующих самцов.

Фотограф добавил: "Иногда молодые самцы, которые прячутся по краям бассейна, первыми добираются до самок и прилипают к их спинам. Если такое случается, самки не откладывают яиц. Вскоре после этого доминирующие самцы присоединяются к остальным, когда самка освободится".

Африканские лягушки-быки — один из самых крупных видов лягушек, и самцы могут весить более четырех фунтов (1,8 кг).

После спаривания самки лягушек-быков могут отложить до 4000 яиц, в то время как самцы, как известно, едят свое потомство.

Во время сухого сезона африканские лягушки-быки впадают в спячку, создавая кокон из своей слизи.

Когда дождь смягчает кокон, они понимают, что пора выходить из спячки.

Период зимней спячки может длиться до двух лет, а боевые действия продолжаются всего пару дней в году.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.