Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Юбилей "Як-38"

Полстолетия назад впервые в воздух поднялся Як-38 – первый наш истребитель вертикального взлета и посадки.

Чрезвычайно противоречивый самолет: сомнительная концепция, хорошая техническая реализация, увы, история, закончившаяся практически, когда самолет был уже доведен до приемлемого уровня…

Чисто провал флотской «технической» (пардон) «мысли». Казалось бы в начале 70-х был проект нормального авианосца, был проект нормального палубного истребителя на базе МиГ-23 (и на его же базе ударный самолет).

Но флот захотел «своего, уникального пути развития авианесущих кораблей» (с) – британский «Харриер» сбил с понталыги. Типа, очень заманчиво иметь боевой самолет, способный действовать со взлетных площадок, сравнимых с вертолетными – практически с любого более менее крупного корабля, и даже, не побоюсь этого слова, «судна» [почему-то военные моряки не любят, когда так называют их «корабли», когда в свое время вполне были такие сочетания, как «сторсудно» – сторожевое судно, это которые «дивизион плохой погоды», ага].

Встать на позиции авиаторов флот никак не хотел: ведь «Харриер» имел радиус действия 100 км - повод задуматься. Дело даже не в малом радиусе, а в продолжительности полета. Як-38 реально мог держаться в воздухе при вертикальном взлете и посадке чуть более 20 минут. Но авиаторы одним самолетом не воюют, ну, минимум звеном, желательно эскадрильей. Вот, скажите, если нужно поднять эскадрилью в воздух, сколько времени уйдет на ее «сбор» в воздухе и сколько время на ожидание «на кругу» при посадке? Что там останется от 20 минут полета? Да, потом появился короткий взлет, но у ТАВКР «Киев», знаете ли вы, имелся перед взлетной палубой спонсон под пару автоматов АК-630.



Взлет с коротким разбегом - слева виден спонсон с РЛС "Вымпел" и АК-630

Этот спонсон давал такой вихрь над палубой, что взлет с короткого разбега при идущем полным ходом корабле был невозможен – самолет переворачивало. Потом на ТАВКР «Горшков» спонсон таки ликвидировали, но одновременно моряки решили избавиться от головной боли с Як-38 и с самими ТАВКР… И с этими, как их там? ...летчиками - флот так и не понял, что подходить к морским летчикам нужно с другой меркой, чем к "сухопутным"...



Сдача Як-38 на хранение

Накреативили, едреныть…



С коротким разбегом взлетает Як-38М с пушечными контейнерами - вполне доведенный боевой самолет...

А «огурец» был неплох...

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.