Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые странные опции в ретро-автомобилях

Сегодня мы привыкли, что в наших автомобилях есть климат-контроль, аудиосистема, подогрев сидений и электростеклоподъемники. Автопроизводители постоянно придумывают новые способы выделить свои модели интересными решениями.

Но раньше, кажется, с авангардностью нередко перебарщивали.

Покрышки с подсветкой

 

В 1961 году компания Goodyear представила первые в мире светящиеся шины. Выглядят они круто и футуристично, вот только затея была обречена на провал. Внутри шин находились обычные лампочки. Как вы понимаете, ездить на таком автомобиле можно было только по идеальной поверхности. И очень-очень медленно. А лучше только стоять.

 

Сумка для пса, которая крепилась снаружи автомобиля

 

Идея, обрисованная в журнале Popular Mechanics в 1935 году. По задумке такая сумка должна была помочь хозяевам собак держать салон автомобиля в чистоте, в то время как их вуферс «наслаждается» прогулкой снаружи. К счастью, никому не пришло в голову реализовать этот концепт. Более беспощадного способа покалечить пса не придумаешь. А еще, обратите внимание, выходя из машины, водитель будет бить его по голове.

 

Встроенный бар, он же набор для пьянства за рулем

В 50-х годах люди, кажется, были оптимистичнее и безрассуднее. В 1957 компания Cadillac выпустила автомобиль Eldorado, оснащенный встроенным баром. Пьянство за рулем еще никогда не было таким изящным и беспечным.

 

Разбрасываемые автомобилем карточки с данными о водителе

 

Название сложное, но концепция предельно простая. Все в том же журнале Popular Mechanics в 1931 году появилась идея идентификации водителя, который уехал с места происшествия. По задумке в каждом автомобиле должен был находиться мешок, набитый карточками с информацией о шофере: его имя и номер машины. От удара мешок должен был вскрыться, рассыпав «визитки». Стоит сбить пешехода — и скрыться, не оставив улик, уже не получится.

 

Машина как плавсредство

Автомобиль-амфибия Amphicar выпускался с 1961 по 1968 годы, достигал 112 км/час на суше и 11 км/час на воде. Концепция выглядит круто, и у этого автомобиля до сих пор есть фанаты, которые поддерживают последние оставшиеся образцы на плаву. Проблема в том, что Amphicar плох и как машина, и как лодка. А хуже всего то, что он начинает стремительно тонуть, стоит хотя бы ненадолго заглохнуть насосу, который откачивает воду.

 

Трехколесность

 

Британские автомобили марки Robin выходили 27 лет и были довольно популярны, особенно на севере Англии. Из-за того, что у них было три колеса, они формально считались мотоциклами, так что страховка и налоги на них были гораздо меньше. Минус такой машины в том, что она переворачивается при каждом удобном случае — что произошло, например, в одном из выпусков шоу Top Gear.

 

Правда, энтузиасты утверждают, что проблему легко решить — достаточно положить на пассажирское сиденье тяжелый цементный блок.

 

Штурвал, который управлял каждым колесом по отдельности

 

В 1965 году компания Ford представила систему рулевого управления Wrist-Twist — штурвал, который позволял управлять каждым передним колесом по-отдельности. Это было удобно для парковки и потенциально давало больше возможностей для маневра опытным водителям. На деле с таким штурвалом было проще разбиться, и он плохо показывал себя в аварийных ситуациях.

 

Сиденье, которое вращается на 180 градусов

Перед вами Buick Flamingo Motorama 1961 года от General Motors. пассажирское сиденье в нем поворачивается на 180 градусов — просто а почему бы и нет. Учитывая, что это кабриолет, это может быть полезно с эстетической точки зрения, но с практической — не особо. Просто представьте, что будет, если попасть на таком в аварию.

 

Встроенный виниловый фонограф

В 1956 автомобили Chrysler, DeSoto, Dodge и Plymouth оснащались системой Highway Hi-Fi — виниловым фонографом для автомобилистов-аудифилов. Сейчас проигрыватель в машине кажется чем-то само собой разумеющимся, но тогда все уперлось в технические сложности. От обычных пластинок пришлось отказаться, специально для этого фонографа выпускали особые утяжеленные. Ассортимент был довольно узким, а качество — не самым лучшим. Все же винил лучше слушать дома, а не прыгая по калдобинам.

 

Откидной руль 

За дополнительные 25 долларов в Ford T-bird 1961 года можно было установить модифицированный руль, который откидывался в бок на 26 см. Зачем? Видимо, чтобы полным водителям было легче выбраться из машины. Но в те времена полных людей было в разы меньше, и штука не прижилась. Возможно, ее еще ждет триумфальное возвращение. В отличие от предыдущих изобретений.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.