Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кающийся снег (Nieve penitente)

Кающийся снег (Nieve penitente) Penitents имеют форму высоких тонких лезвий из очень твердого снега (фирна) или льда, направленных в сторону солнца. Они обычно расположены большими группами, высотой от нескольких сантиметров до 6 метров.

На леднике Кхумбу горы Эверест обнаружены пенитентес высотой аж до 30 м.

Но больше всего таких структур найдено именно в Андах, на высотах более 4000 метров. Термин пенитентес - "кающиеся грешники" прижился в науке, хотя он был предложен, как пишут, художником и альпинистом Рудольфом Решрейтером. Кристаллические зубцы напоминали ему кающихся со склоненной спиной. На мой взгляд, это довольно странно видеть в таком удивительном явлении природы кающихся грешников.

Впервые это явление было описано Чарльзом Дарвином в 1839 году. 22 марта 1835 года он вел свою экспедицию через снежные равнины перевала Пикуэнес по пути из Сантьяго-де-Чили в аргентинский город Мендоса. В этих местах экспедиция столкнулась с огромным количеством этих снежных скульптур.

"Подобные структуры формируются, когда солнечные лучи превращают снег в пар, при этом не расплавляя его (этот процесс называется сублимацией). Изначально на гладкой снежной поверхности появляются неровности, концентрируя на себе солнечный свет и тем самым еще более ускоряя появление пенитентес. Лабораторные исследования показали, что значительную роль играют процессы абляции (разрушение ледника или снежного покрова под воздействием различных факторов, таких как таяние, выдувание и т.д.), циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур и определённых значений солнечной радиации".

А вот, что мне это напомнило...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.